ARCHIVE
Catalogue Archive 4 results

Hans Arp

1888 Straßburg – 1966 Basel

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Insgesamt leicht angeschmutzt, partiell mit kleinen Stockfleckchen. Unters. teils knickspurig und mit kleinen Einrissen.

Darst. max.18,5 x 16,3 cm, min. 14 x 11,5 cm, Unters. max. 30 x 21 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

479   Hans Arp, Drei Druckgraphiken. 1950.

Wood cut in colours. Unsigniert. In der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "Arp". Titel- und Rückseite sowie mittleres Doppelblatt aus "Derrière le miroir". Edition Maeght, Paris. Ausgabe 33.
WVZ Arntz 132 / 133 / 134.

Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Randbräunung.

Stk. 30 x 24,5 cm, Stk. 38 x 28 cm, Stk. 35 x 48,5 cm, Heft 38 x 28 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

427   Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.

Serigraph in colours. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.

Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

233   Hans Arp "Mondsand". 1959.

Aquatint etching in colours.

Pl. 19 x 15,8 cm, Bl. 29,4 x 21,2 cm.