ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Dorothea Charol
1889 Odessa – 1963 London
Russische Bildhauerin, deren feingliedrige Figürchen u.a. in Vervielfältigungen der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst weite Verbreitung fanden. Studium in Dresden an der Kunstschule Richter bei Arthur Lange, an der Brüsseler Universität, im Studio Schwägerle in München sowie in Italien. Danach in Berlin lebend. Gemeinsam mit Ehemann und Maler, Adolf Köglsperger, Mitglied der Künstlervereinigung "Die Abstrakten". 1930 Scheidung, anschließend nach Paris, vermutlich im Exil in Mexiko, danach in London ansässig.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London
Porcelain, glazed, sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der runden Plinthe im Model signiert "D. CHAROL". Unterseits die geprägte Manufakturmarke sowie die geprägte Modell-Nummer "U346".
Entwurfsjahr: um 1920.
H. 20,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
830 "Janine". Dorothea Charol für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Um 1926.
Porcelain, glazed, sparsam in polychomer Aufglasurmalerei staffiert.
Unterseits des oktogonalen Sockels mit der gestempelten, grünen Manufakturmarke, unterhalb "D.R.P.A." sowie mit der Modellnummer "219a".
Entwurfsjahr: 1926.
Goldstaffierung minimal berieben.
H. 34,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
Porcelain, glaced , sparsam mit polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Sitzende Figur mit gestreckten Armen eine Maske vor sich haltend. Auf spitzovalem Sockel. Auf dem Sockel signiert "D. Charol". Unter dem Sockel Prägemarke schnürender Fuchs und Werkstättenbezeichnung. Bezeichnung "U 296" unter dem Sockel eingeprägt.
Glasur am Sockel abgeplatzt.
H. 38 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
333 Josephine Baker. Dorothea Charol für Rosenthal, Selb. 1930er Jahre.
H. 27,5 cm.