zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 5 results

Friedrich Voltz

1817 Nördlingen – 1886 München

Schüler seines Vaters, dem Maler und Illustrator Johann Michael Voltz. Weiterbildung an der Akademie in München, dort u.a. von Albrecht Adam beeinflusst. Reisen nach Belgien, Holland und Oberitalien. Entdeckt dabei seine Vorliebe für Tier- und Landschaftsmotive.Seit den 1850er Jahren malte er hauptsächlich Motive aus der Umgebung des Starnberger Sees. 1863 Mitglied der Akademien in München, Berlin und Wien.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

317   Friedrich Voltz "Polling" (Weilheim-Schongau, Oberbayern). 1856.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Pencil drawing, weiß gehöht, auf feinem, hellgrauen Zeichenpapier. U.re. signiert "Friedr. Voltz", ausführlich datiert "17/8 56" sowie betitelt. Verso u.Mi. mit dem Nachlass-Stempel "Aus dem Nachlasse des F. Voltz." versehen. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.

Etwas knickspurig sowie an den o. Ecken minimal wellig. Innerhalb der u. Blatthälfte eine horizontal verlaufende Knickspur. U.re. und u.li. wasserfleckig. Unscheinbare Stockflecken. Verso mit leichten Klebemittel- und Papierrückständen.

22,6 x 33,8 cm. Psp. 40 x 50,3 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

019   Friedrich Voltz, Kühe an der Tränke. Mid 19th cent.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Oil on cardboard. In Rot undeutlich signiert "Fr. Voltz" u.re. Verso o.Mi. in Tinte bezeichnet "Besitzer: Fritz Halberg-Krauss, Mchn" und in rotem Farbstift schwach lesbar bezeichnet "F. Voltz" Mi. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit Einlegeleiste gerahmt.

Malpappe geringfügig gewölbt. Reißzwecklöchlein an Ecke u.re. und Ecken etwas aufgefasert. Kleine Malschicht-Fehlstelle o.li. und vereinzelt kleine Retuschen.

16,7 x 25,1 cm, Ra. 28,7 x 37 cm.

estimate
350 €

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

188   Friedrich Voltz, An der Tränke. 1867.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Pencil drawing auf Velin. In Blei signiert "Friedr. Voltz" und datiert u.li. In Passepartout montiert. Darauf in Blei bezeichnet.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.

Knickspurig und leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

24,8 x 21,6 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

159   Friedrich Voltz (zugeschr.), Rinderherde am Fluss. Mitte 19th cent.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Pencil drawing auf Karton. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Friedr. Voltz". Bildträger am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser bezeichnet "Fr. Voltz: Rinderherde am Fluss". Im Passepartout.

6 x 16,4 cm.

estimate
240 €
sold at
160 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

229   Friedrich Voltz, Kühe am Wasser. 2nd half 19th cent.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Charcoal drawing auf Karton. U.li. monogrammiert "F.V.". Im Passepartout montiert. Minimaler Wasserfleck in der linken Bildhälfte.

6,7 x 14,3 cm.

estimate
150 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

AUCTION RECORDS

071   Friedrich Voltz"Religiously scene". 1840's 1840's.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Oil on cardboard. Signed "F. Voltz". In baroque stuccoframe. Paint with small craquelé.

28 x 33,7 cm (Oval), Ra. 45,5 x 51 cm.

estimate
2.800 €
sold at
3.400 €