ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Otto Poertzel
1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Studium an der Technischen Akademie für Porzellan an der Industrieschule Sonneberg bei Prof. Reinhard Möller sowie an der Kunstakademie München bei Erwin Kurz und Adolf von Hildebrand. Er stellte bei den Weltausstellungen in Saint Louis 1904 und Brüssel 1910 aus. 1913 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Poertzel schuf v.a. Porträtbüsten, aber auch Bau-, Garten- und Tierplastiken. Außerdem fertigte er kleinplastische Modelle für Preiss & Kassler sowie Rosenthal & Maeder, Berlin.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
723 Otto Poertzel, Fasanenpaar. Wohl 1920er/ 1930's.
Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Bildgießerei Kraas Berlin 1883 Berlin
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Prof. Poertzel" und mit dem Gießereistempel "BILDGIEßEREI KRAAS BERLIN" sowie mit der Bezeichnung "S41" versehen. Auf einer sechseckigen schwarzen Marmorplinthe montiert.
Patina am Schnabel des li. Vogels minimal berieben.
H. (mit Sockel) 29,5 cm, L. 79 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
767 Otto Poertzel "Der Gefangene Vogel". Um 1925/ 1930.
Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Bronze, gegossen, poliert, mit Resten einer goldbronzefarbenen Fassung. Plinthe montiert, auf der Oberseite signiert "Prof. POERTZEL".
Die Skulptur zeigt die deutsche Tänzerin und Schauspielerin Niddy (Luise) Impekoven (1904 Berlin – 2002 Bad Ragaz, Schweiz) in ihrer Rolle als "Gefangener Vogel". In dieser Choreografie zu Musik von Bruno Hartl (1880–1939) verarbeitete Niddy Impekoven, welche neben Mary Wigman und Valeska Gert zu den bedeutendsten Vertreterinnen des frühen
...
> Read more
H. 49,7 cm, B. 43,8 cm. Gew. 11 kg.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
994 Otto Poertzel, Fasanenpaar. 1st half 20th cent.
Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. Zwei sich zugewandte Fasane auf einer naturalistischen Plinthe, darauf signiert "Prof. Poertzel-Möller". Auf einem rechteckigen Marmorsockel montiert.
Patina am Schnabel des re. Vogels berieben. Sockel mit winzigen Chip am Rand.
H. 18, H. mit Sockel 22,3 cm, B. 49 cm, 11 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
AUCTION RECORDS
995 Otto Poertzel "Der Gefangene Vogel". Um 1925/ 1930.
Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Bronze, gegossen, goldbronzefarben sowie partiell lasierend farbig gefasst. Auf Zehenspitzen schreitende Tänzerin im schmetterlingsähnlichen Gewand. Auf der flachen, runden Plinthe signiert "Prof. Poertzel". Auf einem Marmorsockel montiert.
Die Skulptur zeigt die deutsche Tänzerin und Schauspielerin Niddy (Luise) Impekoven (1904 Berlin - 2002 Bad Ragaz, Schweiz) in ihrer Rolle als "Gefangener Vogel". In dieser Choreografie zu Musik von Bruno Hartl (1880–1939) verarbeitete Niddy
...
> Read more
H. 50 cm, mit Sockel 67 cm, B. 45 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Weißmetall, geprägt, mit silberfarbenem Überzug. Darstellung eines pflügenden Bauern, unterhalb mit dem geprägten Zitat aus Goethes Faust I, Vers 682, bezeichnet. Unterhalb der Darstellung im Model signiert "Prof. Poertzel". Im schwarz gefassten Plattenrahmen.
Oberfläche etwas berieben und mit Oxidationsspuren.
Pl. 11,5 x 17 cm, Ra. 22,8 x 28,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
930 Otto Poertzel , Büste eines Jüngling mit Lorbeerkranz. 1930's.
Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Weißer Marmor. Antikisierender Torso, nach links gewandt. Lorbeerkranz und Schleife am Kopf partiell goldstaffiert. Auf quadratischem Marmorsockel. Verso signiert "Prof. O. Poertzel".
Goldstaffage etwas berieben.
H. 28 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
723 Otto Poertzel "Pair of pheasants". No date.
Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Bronze, with black-brown patina. Base with scratched signature "Prof. Poertzel". Mounted on marble plinth. Base with small chip.
H. 35 cm.