zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 19 results

Anton Büschelberger

1869 Eger – 1934 Dresden

Sohn des Bildhauers Georg Friedrich Christian B. Studium der Malerei an der Kunstakademie in München. Danach in Dresden als Bildhauer und zeitweise bis 1931 als freier Mitarbeiter für die Porzellanmanufaktur K. Enz in Rudolstadt-Volkstedt (Thüringen) tätig. Sein Oeuvre umfasst neben Porträts vor allem Tierskulpturen aus Bronze, deren Motive er bevorzugt im Dresdner Zoo fand.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

874   Große Barsoigruppe. Anton Büschelberger für Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. 1st half 20th cent.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Porcelain, glazed und naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Zwei, auf einer flachen, ovalen Plinthe stehende Barsois (Russischer Windhund), sich aneinanderschmiegend. Unterseits mit der unterglasurgrünen Manufakturmarke (Mühlenmarke) und dem Zusatz "handgemalt" sowie der geritzten Modellnummer "2479".

Untere Seite eines Barsoi sowie auf Sockel mit kleinerer Glasurunebenheit.

H. 24 cm, B. 38 cm, T. 14 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

875   Kleine Barsoigruppe. Anton Büschelberger für Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. 1st half 20th cent.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Porcelain, glazed und naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Zwei, auf einer flachen, ovalen Plinthe stehende Barsois (Russischer Windhund), sich aneinanderschmiegend. Auf dem Sockel mit dem blindgeprägten Künstlermonogramm "AB". Unterseits mit der unterglasurgrünen Manufakturmarke (Mühlenmarke) und dem Zusatz "handgemalt" sowie der geritzten Modellnummer (undeutlich).
Entwurfsjahr: um 1920.

Nase des vorderen Barsoi mit minimaler Bestoßung, das Ohr des zweiten Barsoi minimal berieben.

H. 18 cm, B. 21 cm, T. 11 cm.

estimate
120 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

877   Steinbock mit Eidechse. Anton Büschelberger für Karl Ens. Mid 20th cent.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Porcelain, glazed und naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Auf einem naturalistisch ausgeführten Sockel steigender Steinbock, sich vor einer Eidechse erschreckend. Unterseits mit der unterglasurgrünen Manufakturmarke (Mühlenmarke) mit dem Zusatz "Germany".

H. 32,5 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

958   Anton Büschelberger, Bärenjunges auf einem Ast. Wohl 1920's.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "A. Büschelberger" und dort innen gemarkt "6" oder "9". Schwarzer Marmorsockel.

Chip an einer unteren Ecke des Sockels.

H. ca 29 cm, Gew. 5,1 kg.

estimate
350-500 €
sold at
420 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

932   Anton Büschelberger, Treibender Rehbock mit Ricke. 1st quarter 20th cent.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen und braunschwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "Büschelberger" re. sowie etwas undeutlich ligiert monogrammiert "AB" li.

Vereinzelt kleine Gussunregelmäßigkeiten.

H. 22 cm.

estimate
400-500 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

933   Anton Büschelberger "Drei Bärenjunge auf einem Baumstamm". Early 20th cent.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert und montiert. Verso an der Plinthe signiert "Büschelberger" (undeutlich) und mit dem Gießereistempel der "Bildgiesserei KRAAS Berlin 61" versehen. Ein Bär verso im Model gemarkt "III".

H. 42,7 cm, Gew. 18kg.

estimate
1.500-1.800 €
sold at
1.400 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

807   Anton Büschelberger, Raubvogel. Vor 1891.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Alabaster, partiell staffiert, montierte Glasaugen. Geritzt signiert "A. Büschelberger fec." u.re. Verso auf der Plinthe nummeriert "III7./ X./ 31.". Im Boden mit eingelassener Herstellervignette. Darauf bezeichnet "Kochendörfer Hofkunstanstalt/ Medaille für Kunst/ München 1891".

Signatur etwas abgegriffen. Linke Flügelspitze mit kleinem, die rechte mit deutlichem Materialverlust.

H. 26,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

650   Anton Büschelberger, Damhirsch. No date.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, schwarz patiniert und montiert. Auf einem schwarzen, weiß geäderten Marmorsockel montiert. Auf der naturalistisch ausgeformten Plinthe monogrammiert "AB". Ohne Gießereistempel.

Sockel mit altersbedingten Kratzspuren, schauseitig an einer Kante mit einer Abplatzung.

H. (max.) 99,7 cm, Sockel 48 x 23 x 7 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

651   Anton Büschelberger, Balzender Goldfasan. Wohl 1920's.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "A Büschelberger.".

Minimale grünliche Alterspatina.

H. max. 45 cm.

estimate
800 €
sold at
500 €

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

535   "Dame mit zwei Mädchen". Anton Büschelberger für Karl Ens, Volkstedt. 1st half 20th cent.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert, Modellnummer 4655. Auf der Unterseite des unglasierten, querovalen Sockels die Manufakturmarke in Blau unter Glasur gesetzt.

Der vordere Fuß der Dame restauriert, der Schuh in Aufglasurfarben staffiert. Glasur und Masse des einen Kinderschuhs zum Sockel mit herstellungsbedingten Riss.

H. 25,6 cm, B. 29,5 cm.

estimate
220 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

706   Anton Büschelberger, Bärenjunges auf einem Ast. Wohl 1920's.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, schwarzgrün patiniert. Auf der Plinthe signiert "A. Büschelberger", unterhalb mit dem Gießereistempel "BILDGIESSEREI KRAAS / BERLIN 44". Der Boden mit grünem Filz.

H. 26,3 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

763   Anton Büschelberger, Sakerfalke. Wohl um 1890.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Alabaster, partiell farbig gefaßt. Naturalistische Nachbildung eines hockenden Falken mit Glasaugenbesatz. Rückseitig geritzt signiert "Büschelberger". Unterseitig mit einer eingelassenen Plakette "R.&T. M." (München?) mit stehendem Putto.

Stellenweise leicht kratzspurig. Ältere Füllstelle auf dem Haupt des Vogels, wohl aus dem Schaffensprozeß stammend.

H. 28,5 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

810   Anton Büschelberger, Fasan. No date.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "A Büschelberger".

Anmutig schreitet das große Tier den knorpeligen Ast herab, den Kopf nach rechts gewendet. Das differenziert, jedoch nicht naturalistisch ausgearbeitete Gefieder und der hohe technische Anspruch, der der Komposition zugrunde liegt, demonstrieren das Können des Künstlers.

Plinthe stellenweise mit etwas Kupferoxid. Patinierung stellenweise minimal berieben. Am Boden mit Filz versehen.

H. 75 cm.

estimate
1.100 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

621   Anton Büschelberger, Goldfasanenpaar. Wohl um 1925.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert "A.Büschelberger" o.re. Auf weiß geädertem, schwarzen Marmorsockel montiert.

In gesenkter Köperhaltung nach links blickend und mit steil aufgerichteten Schwanzfedern präsentiert sich der Goldfasan in stolzer Pracht. Das Fasanenweibchen erscheint ebenso eindrucksvoll mit aufgerichtetem Kopf und gleichfalls aufgerichteten Schwanzfedern. In diesen charakteristischen Gesten eingefangen, reiht sich das Fasanenpaar in die zahlreichen
...
> Read more

52 x 62 x 21 cm.

estimate
750 €
sold at
650 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

397   Anton Büschelberger, Stilleben mit Rosen. 1919.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Watercolour, weiß gehöht. Mit Pinsel mittig signiert "A. Büschelberger", bezeichnet "Dresden" und datiert. Verso o.re. mit Trockenstempel. Hinter Glas gerahmt. Goldfarbene Leiste mit Blattspitzenfries, Hohlkehle und abschließendem Blattfries.

Stockfleckig. Bildrand u. mit zahlreichen Papierläsionen. Ecke u.re. geknickt. Bildrand o. knickspurig.

Bl. 46,1 x 35,4 cm, Ra. 51,3 x 41 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

745   Anton Büschelberger (für Kochendörfer Hofkunstanstalt, Osterrode), Falke. Vor 1891.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Alabaster, partiell staffiert, montierte Glasaugen. Geritzt signiert "A. Büschelberger fec." u. re. Verso mit der Modellnummer "1117.II 45" versehen. Im Boden mit eingelassener Herstellervignette. Darauf bezeichnet "Kochendörfer Hofkunstanstalt/ Medaille für Kunst/ München 1891".

Schnabelspitze bestoßen, altrestauriert.

27 x 11 x 12 cm.

estimate
320 €
sold at
290 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

736   Anton Büschelberger, Balzender Goldfasan. Wohl um 1925.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "A. Büschelberger" sowie rückseitig mit einer Widmung versehen.

In gesenkter Köperhaltung nach links blickend und mit steil aufgerichteten Schwanzfedern erscheint Büschelbergers Goldfasan in stolzer Pracht als Einzelfigur, welche auch als Teil eines Fasanenpaares zur Ausführung kam. In seinem charakteristischen Gestus eingefangen, reiht er sich dabei unter den zahlreichen Tierdarstellungen ein, die durch Büschelbergers meisterhafte Behandlung des Materials zu Individuen avancieren.

Partiell minimal berieben. Der Boden mit rotem Filz versehen.

H. 45 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

703   Anton Büschelberger, Gelbhaubenkakadu mit gesträubter Haube. 1926.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, braun patiniert, mit grüner Witterungspatina. Auf naturalistischer Plinthe, dort monogrammiert "AB" und datiert.
Vereinzelt Witterungsspuren, vor allem im Hals- und Nackenbereich. Linker Flügel mit feiner roter Farbspur. Unscheinbare Gußbläschen. Rechte Innenseite der erhobenen linken Kralle mit minimalen Bearbeitungsspuren.

Unter den zahlreichen Tierdarstellungen Büschelbergers nehmen die Vögel eine besondere Rolle ein. Im Erfassen der kompakten Form des
...
> Read more

H. 67,5 cm.

estimate
3.500 €
sold at
4.000 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

704   Anton Büschelberger, Junger Steinadler in Ruheposition. No date.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun und grün patiniert. In der naturalistischen Plinthe signiert "Büschelberger".
Mit deutlicher Witterungspatina, leichte rote Farbspuren auf den Flügeln. Partiell berieben und mit hellem Farbauftrag. Korrosionsspuren am Kopf und auf dem Rücken; Spuren einer unfachmännischen Reinigung auf dem linken Flügel.

H. 60,5 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

721   Anton Büschelberger "Young Bear". Ca. 1925.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, with black-brown patina. Signed on plinth "A. Büschelberger". Black marble base. Chip at the base.

H. ca 29 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €