ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Anton Büschelberger
1869 Eger – 1934 Dresden
Sohn des Bildhauers Georg Friedrich Christian B. Studium der Malerei an der Kunstakademie in München. Danach in Dresden als Bildhauer und zeitweise bis 1931 als freier Mitarbeiter für die Porzellanmanufaktur K. Enz in Rudolstadt-Volkstedt (Thüringen) tätig. Sein Oeuvre umfasst neben Porträts vor allem Tierskulpturen aus Bronze, deren Motive er bevorzugt im Dresdner Zoo fand.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Porcelain, glazed und naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Zwei, auf einer flachen, ovalen Plinthe stehende Barsois (Russischer Windhund), sich aneinanderschmiegend. Unterseits mit der unterglasurgrünen Manufakturmarke (Mühlenmarke) und dem Zusatz "handgemalt" sowie der geritzten Modellnummer "2479".
Untere Seite eines Barsoi sowie auf Sockel mit kleinerer Glasurunebenheit.
H. 24 cm, B. 38 cm, T. 14 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Porcelain, glazed und naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Zwei, auf einer flachen, ovalen Plinthe stehende Barsois (Russischer Windhund), sich aneinanderschmiegend. Auf dem Sockel mit dem blindgeprägten Künstlermonogramm "AB". Unterseits mit der unterglasurgrünen Manufakturmarke (Mühlenmarke) und dem Zusatz "handgemalt" sowie der geritzten Modellnummer (undeutlich).
Entwurfsjahr: um 1920.
Nase des vorderen Barsoi mit minimaler Bestoßung, das Ohr des zweiten Barsoi minimal berieben.
H. 18 cm, B. 21 cm, T. 11 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
877 Steinbock mit Eidechse. Anton Büschelberger für Karl Ens. Mid 20th cent.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Porcelain, glazed und naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Auf einem naturalistisch ausgeführten Sockel steigender Steinbock, sich vor einer Eidechse erschreckend. Unterseits mit der unterglasurgrünen Manufakturmarke (Mühlenmarke) mit dem Zusatz "Germany".
H. 32,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
958 Anton Büschelberger, Bärenjunges auf einem Ast. Wohl 1920's.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "A. Büschelberger" und dort innen gemarkt "6" oder "9". Schwarzer Marmorsockel.
Chip an einer unteren Ecke des Sockels.
H. ca 29 cm, Gew. 5,1 kg.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
932 Anton Büschelberger, Treibender Rehbock mit Ricke. 1st quarter 20th cent.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen und braunschwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "Büschelberger" re. sowie etwas undeutlich ligiert monogrammiert "AB" li.
Vereinzelt kleine Gussunregelmäßigkeiten.
H. 22 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
933 Anton Büschelberger "Drei Bärenjunge auf einem Baumstamm". Early 20th cent.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert und montiert. Verso an der Plinthe signiert "Büschelberger" (undeutlich) und mit dem Gießereistempel der "Bildgiesserei KRAAS Berlin 61" versehen. Ein Bär verso im Model gemarkt "III".
H. 42,7 cm, Gew. 18kg.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
807 Anton Büschelberger, Raubvogel. Vor 1891.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Alabaster, partiell staffiert, montierte Glasaugen. Geritzt signiert "A. Büschelberger fec." u.re. Verso auf der Plinthe nummeriert "III7./ X./ 31.". Im Boden mit eingelassener Herstellervignette. Darauf bezeichnet "Kochendörfer Hofkunstanstalt/ Medaille für Kunst/ München 1891".
Signatur etwas abgegriffen. Linke Flügelspitze mit kleinem, die rechte mit deutlichem Materialverlust.
H. 26,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
650 Anton Büschelberger, Damhirsch. No date.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, schwarz patiniert und montiert. Auf einem schwarzen, weiß geäderten Marmorsockel montiert. Auf der naturalistisch ausgeformten Plinthe monogrammiert "AB". Ohne Gießereistempel.
Sockel mit altersbedingten Kratzspuren, schauseitig an einer Kante mit einer Abplatzung.
H. (max.) 99,7 cm, Sockel 48 x 23 x 7 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
651 Anton Büschelberger, Balzender Goldfasan. Wohl 1920's.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "A Büschelberger.".
Minimale grünliche Alterspatina.
H. max. 45 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
535 "Dame mit zwei Mädchen". Anton Büschelberger für Karl Ens, Volkstedt. 1st half 20th cent.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert, Modellnummer 4655. Auf der Unterseite des unglasierten, querovalen Sockels die Manufakturmarke in Blau unter Glasur gesetzt.
Der vordere Fuß der Dame restauriert, der Schuh in Aufglasurfarben staffiert. Glasur und Masse des einen Kinderschuhs zum Sockel mit herstellungsbedingten Riss.
H. 25,6 cm, B. 29,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
706 Anton Büschelberger, Bärenjunges auf einem Ast. Wohl 1920's.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, schwarzgrün patiniert. Auf der Plinthe signiert "A. Büschelberger", unterhalb mit dem Gießereistempel "BILDGIESSEREI KRAAS / BERLIN 44". Der Boden mit grünem Filz.
H. 26,3 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
763 Anton Büschelberger, Sakerfalke. Wohl um 1890.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Alabaster, partiell farbig gefaßt. Naturalistische Nachbildung eines hockenden Falken mit Glasaugenbesatz. Rückseitig geritzt signiert "Büschelberger". Unterseitig mit einer eingelassenen Plakette "R.&T. M." (München?) mit stehendem Putto.
Stellenweise leicht kratzspurig. Ältere Füllstelle auf dem Haupt des Vogels, wohl aus dem Schaffensprozeß stammend.
H. 28,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
810 Anton Büschelberger, Fasan. No date.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "A Büschelberger".
Anmutig schreitet das große Tier den knorpeligen Ast herab, den Kopf nach rechts gewendet. Das differenziert, jedoch nicht naturalistisch ausgearbeitete Gefieder und der hohe technische Anspruch, der der Komposition zugrunde liegt, demonstrieren das Können des Künstlers.
Plinthe stellenweise mit etwas Kupferoxid. Patinierung stellenweise minimal berieben. Am Boden mit Filz versehen.
H. 75 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
621 Anton Büschelberger, Goldfasanenpaar. Wohl um 1925.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert "A.Büschelberger" o.re. Auf weiß geädertem, schwarzen Marmorsockel montiert.
In gesenkter Köperhaltung nach links blickend und mit steil aufgerichteten Schwanzfedern präsentiert sich der Goldfasan in stolzer Pracht. Das Fasanenweibchen erscheint ebenso eindrucksvoll mit aufgerichtetem Kopf und gleichfalls aufgerichteten Schwanzfedern. In diesen charakteristischen Gesten eingefangen, reiht sich das Fasanenpaar in die zahlreichen
...
> Read more
52 x 62 x 21 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
397 Anton Büschelberger, Stilleben mit Rosen. 1919.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Watercolour, weiß gehöht. Mit Pinsel mittig signiert "A. Büschelberger", bezeichnet "Dresden" und datiert. Verso o.re. mit Trockenstempel. Hinter Glas gerahmt. Goldfarbene Leiste mit Blattspitzenfries, Hohlkehle und abschließendem Blattfries.
Stockfleckig. Bildrand u. mit zahlreichen Papierläsionen. Ecke u.re. geknickt. Bildrand o. knickspurig.
Bl. 46,1 x 35,4 cm, Ra. 51,3 x 41 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
745 Anton Büschelberger (für Kochendörfer Hofkunstanstalt, Osterrode), Falke. Vor 1891.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Alabaster, partiell staffiert, montierte Glasaugen. Geritzt signiert "A. Büschelberger fec." u. re. Verso mit der Modellnummer "1117.II 45" versehen. Im Boden mit eingelassener Herstellervignette. Darauf bezeichnet "Kochendörfer Hofkunstanstalt/ Medaille für Kunst/ München 1891".
Schnabelspitze bestoßen, altrestauriert.
27 x 11 x 12 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
736 Anton Büschelberger, Balzender Goldfasan. Wohl um 1925.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "A. Büschelberger" sowie rückseitig mit einer Widmung versehen.
In gesenkter Köperhaltung nach links blickend und mit steil aufgerichteten Schwanzfedern erscheint Büschelbergers Goldfasan in stolzer Pracht als Einzelfigur, welche auch als Teil eines Fasanenpaares zur Ausführung kam. In seinem charakteristischen Gestus eingefangen, reiht er sich dabei unter den zahlreichen Tierdarstellungen ein, die durch Büschelbergers meisterhafte Behandlung des Materials zu Individuen avancieren.
Partiell minimal berieben. Der Boden mit rotem Filz versehen.
H. 45 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
AUCTION RECORDS
703 Anton Büschelberger, Gelbhaubenkakadu mit gesträubter Haube. 1926.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, braun patiniert, mit grüner Witterungspatina. Auf naturalistischer Plinthe, dort monogrammiert "AB" und datiert.
Vereinzelt Witterungsspuren, vor allem im Hals- und Nackenbereich. Linker Flügel mit feiner roter Farbspur. Unscheinbare Gußbläschen. Rechte Innenseite der erhobenen linken Kralle mit minimalen Bearbeitungsspuren.
Unter den zahlreichen Tierdarstellungen Büschelbergers nehmen die Vögel eine besondere Rolle ein. Im Erfassen der kompakten Form des
...
> Read more
H. 67,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
704 Anton Büschelberger, Junger Steinadler in Ruheposition. No date.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun und grün patiniert. In der naturalistischen Plinthe signiert "Büschelberger".
Mit deutlicher Witterungspatina, leichte rote Farbspuren auf den Flügeln. Partiell berieben und mit hellem Farbauftrag. Korrosionsspuren am Kopf und auf dem Rücken; Spuren einer unfachmännischen Reinigung auf dem linken Flügel.
H. 60,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
721 Anton Büschelberger "Young Bear". Ca. 1925.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, with black-brown patina. Signed on plinth "A. Büschelberger". Black marble base. Chip at the base.
H. ca 29 cm.