ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Félix Bonfils
1831 Saint-Hippolyte-du-Fort – 1885 Alès
Fotograf und Buchbinder. Ab den 1860er Jahren in Beirut als Fotograf mit eigenem Studio tätig. Zusammen mit seiner Frau Marie Lydie fotografierte er Menschen, Landschaften und antike Stätten des Nahen Ostens.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
Félix Bonfils 1831 Saint-Hippolyte-du-Fort – 1885 Alès
Albumen print, auf Untersatzkarton kaschiert.
a) Mi.re signiert "Bonfils" sowie betitelt. Verso in Blei alt bezeichnet "Touristen-Besteigung der großen Pyramide". Ein Abzug des Motivs wird in der Sammlung des Rijksmuseum Amsterdam unter der Objekt-Nr. RP-F-F16174 geführt.
b) U.li. signiert "Bonfils" sowie betitelt. Verso in Blei alt bezeichnet "Karnak. 2 Pylonen d. Ramses IV Tempel". Ein Abzug des Motivs ist im Bestand der Library of Congress verzeichnet.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
Gabriel Lekegian (Photogr. Artistique G. Lekegian & C.) 1853 ? – 1920 ?
Edit. Schroeder & Cie. 19. Jh.
Eugen Kusch 1905 Wrzeszcz – 1981 Neumarkt i.d. Oberpfalz
Abzüge und Untersatzkartons mit Alterungsspuren. Untersatzkartons mit Randmängeln.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
578 Félix Bonfils "Inneres der Geburtskirche, Bethlehem". Um 1870.
Albumen print Einbelichtete Signatur "Bonfils" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses in roter Tinte betitelt u.li. Minimal fingerfleckig.
22 x 28 cm (Abzug).