ARCHIVE |
Catalogue Archive | 5 results |
Siegfried Herforth
1904 Baden-Baden – 1984
Ab seinem 18. Lebensjahr studierte er in Karlsruhe, München u. Dresden, dort u.a. bei Oskar Kokoschka u. Robert Sterl. Vorbilder fand er jedoch in den venezianischen Malern, wie Tintoretto u. Veronese. Seine große Leidenschaft bildete dabei das Portrait. Zu seinen bedeutendsten Werken zählt die Ausgestaltung der St. Josefskirche in Widnau im Rheintal.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
040 Siegfried Herforth "Kopf eines Mannes". 1930.
Siegfried Herforth 1904 Baden-Baden – 1984
Oil on plywood, auf eine Sperholzpolzplatte montiert. Geritzt signiert "S. Herforth" und datiert u.re.
46 x 42,7 cm.
041 Siegfried Herforth (zugeschr.) "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1930's.
Oil on plywood, auf eine Sperrholzplatte montiert. Unsigniert.
Malträger mit vereinzelten kleinen Löchlein.
46 x 42 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
070 Siegfried Herforth "Kopf eines Mannes". 1930.
Oil on plywood , auf eine Sperholzpolzplatte montiert. Signiert "S. Herforth" (geritzt) und datiert u.re.
46 x 42,7 cm.
071 Siegfried Herforth (zugeschr.) "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1930's.
Oil on plywood , auf eine Sperrholzplatte montiert. Malgrund mit vereinzelten kleinen Löchlein.
46 x 42 cm.
072 Siegfried Herforth (zugeschr.) "Portrait eines jungen Mannes". 1930's.
Oil on cardboard Verso monogrammiert "SH" sowie verworfene Porträtstudie. Randbereiche des Malgrunds teilweise beschädigt.
37 x 29 cm.