ARCHIVE |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 21 results |
Ulrich Lindner
1938 Dresden – lebt in Dresden
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
439 Ulrich Lindner "Unverwandt". 2004.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Photomontage, getont. Verso in Blei signiert "Lindner". Auf einem Untersatz freigestellt im Passepartout montiert, darauf nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert "I".
Abzug ganz leicht gewellt, die u. Ecken minimal gestaucht.
Abzug 59,5 x 45 cm, Psp. 89 x 69 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
483 Ulrich Lindner "In der Strafkolonie. Zu Franz Kafka". 1979.
Randbereiche minimal gewölbt.
Abzug 44,8 x 44,6 cm, Psp. 100 x 70 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
678 Ulrich Lindner "Villa in Blasewitz 1966 I / II / III". 1966.
Silver gelatine print. getont, auf farbigem Barytkarton (?), kaschiert auf chamoisfarbenem Untersatzkarton. U.re. signiert "Linder" und datiert, u.li. betitelt.
Titel und Signatur ausgeblichen.
Abzug 49 x 58 cm / 48,8 x 56,6 cm / 48,7 x 58,5 cm, Unters. 59 x 75 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
712 Ulrich Lindner "Sprache der Dinge". 1983.
Silver gelatine print, getont und Fotomontagen, getont, auf weißem oder schwarzem Untersatzkarton aufgelegt. Kassette mit 12 Künstlerabzügen, Inhaltsverzeichnis und einem Nachwort von Werner Schmidt. Jeweils in Blei oder mit weißem Farbstift u.re. signiert "Lindner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "22/50". Teils verso ebenso in Blei signiert "Lindner". Edition der eikon-Grafik-Presse, Dresden. In der originalen Leinenkassette mit Titelfotografie "Blindes Fenster".
Bl. 75,8 x 46,8 cm, Kassette 60 x 48,5 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
696 Ulrich Lindner "Gotik". 1975/ 1979.
Re. und u. Rand an je einer winzigen unscheinbaren Stelle mit minimalem Abrieb.
Abzug 44,5 x 23,3 cm, Unters. 62,7 x 42,6 cm.
697 Ulrich Lindner "Schwebende". 1981.
Abzug 40 x 30,5 cm, Unters. 58 x 47 cm.
Abzug 38,7 x 57,5 cm, Unters. 59 x 73,3 cm.
699 Ulrich Lindner "Winterreise nach Rosswitz, Blatt II". 1986.
Abzug 36,2 x 44 cm, Unters. 51 x 57,1 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
759 Ulrich Lindner "Zwei Bäume". 2nd half 20th cent.
Photograph. An den o. Ecken auf schwarzem Untersatzkarton montiert. Darauf signiert "Lindner" u.re. sowie betitelt li. Verso in Blei nochmals signiert "Lindner".
Ecke u.li. minimal geknickt.
Abzug 48,5 x 36,5 cm, Unters. 70,6 x 57,9 cm.
760 Ulrich Lindner "Die immerwährende Geburt der Hoffnung". 1984.
Photomontage, auf weißem Untersatzkarton montiert. Dort in Blei signiert u.re. "Lindner" und datiert sowie u.li. betitelt. Verso u.re. nochmals in Blei signiert "Lindner".
Untersatzkarton fingerspurig.
Abzug 56 x 39,5 cm, Unters. 72 x 58 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
742 Ulrich Lindner "Schloß Pillnitz I". 1991.
Verso Reste einer älteren Montierung.
Abzug 48 x 59 cm, Ra. 72,5 x 82,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
710 Ulrich Lindner "Kleine Bahnstation" 1974.
Photograph, getont. Künstlerabzug. An den o. Ecken auf schwarzem Untersatzkarton montiert. Dort signiert "Lindner" u.re. sowie datiert. U.li. betitelt und mit dem Vermerk "e.a." versehen. Verso u.re. nochmals in Blei signiert "Lindner". Aus: Ulrich Lindner "Sprache der Dinge", Mappe mit 12 Künstlerabzügen, Edition der eikon-Grafik-Presse, Dresden, 1983. Hinter Glas in goldfarbener Metallleiste gerahmt.
Abzug 32,5 x 39 cm, Ra. 45 x 50,6 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Thea Richter 1945 Ottendorf-Okrilla – lebt in Ottendorf-Okrilla.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Mit den Arbeiten der Künstler aus der Klasse Bildende Kunst:
a) Wieland Förster "Der Andere". 1999. Handoffset nach
Mappe 77,5 x 58 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
827 Ulrich Lindner "Kleine Bahnstation". 1974.
Photograph, getont. Künstlerabzug. Verso in Blei signiert und datiert. Auf Untersatzkarton gelegt, dort nochmals signiert "Lindner" und datiert sowie verso betitelt. Aus: Ulrich Lindner "Sprache der Dinge", Mappe mit 12 Künstlerabzügen, Edition der eikon-Grafik-Presse, Dresden, 1983.
Abzug 32,5 x 39 cm, Unters. 51 x 67 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
784 August Kotzsch, Blick von Loschwitz auf die Elbe. 1876.
August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Photograph auf Barytpapier. Wohl späterer Abzug von der originalen Platte. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Ulrich Lindner" und ausführlich datiert "Februar 1876".
Etwas knickspurig sowie Ecken und Kanten leicht bestoßen.
Abzug 17,5 x 23 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
796 Ulrich Lindner "Taschenbergpalais". 1992.
Photograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lindner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "5/10". Im Passepartout randmontiert und in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.
Leicht wellig.
38,2 x 29,6 cm, Ra. 63,5 x 52,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
447 Ulrich Lindner "Sprache der Dinge". 1983.
Photograph, getont und Fotomontagen, getont. Künstlerabzüge auf weißem oder schwarzem Untersatzkarton montiert. Mappe mit 12 Arbeiten: "Ausblick", "Blaue Fassade", "Die Zeit", "Ungewöhnliche Parcours", "Kleine Bahnstation", "Schloß", "Der geschlossene Laden", "Verlassenes Haus", "Erinnerung an R.", "Die Geheimnisse des Eckhauses", "Schwebende", "Vogelbaum". Jeweils in Blei oder mit weißem Farbstift u.re. signiert "Lindner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert. Exemplar "49/50". Edition
Bl. 57 x 47 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
360 Ulrich Lindner"Sprache der Dinge". 1983.
photography, toned und Fotomontagen, getont, Künstlerabzüge, auf Untersatzkarton montiert. Künstlermappe mit 12 Arbeiten. Jede in Blei u.re. signiert "Lindner", u.Mi. betitelt. Edition der eikon-Grafik-Presse Dresden. Exemplar 40 (von 50). In der originalen Kassette. Titelblatt "Blindes Fenster". Nachwort von Werner Schmidt.
Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden
Bl. 57 x 47 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
536 Ulrich Lindner"ex eventu XVII". 2002.
Verso in Blei signiert "Lindner". Blatt auf Untersatzkarton montiert auf diesem nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert 27/40.
Beigegeben: Ulrich Lindner, Katalog Ex Eventu.
Bl. 27,6 x 34,2 cm, Untersatzpapier 40 x 46,8 cm.
537 Ulrich LindnerUlrich Lindner "To: Claude Signorelli: Isabelle". 1984. 1984.
Silver gelatine print. Verso signed. Mounted on a board, there signed, dated and inscribed.
20 x 12,5 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
364 Ulrich Lindner "Floating". No date.
Gelatine silver print, toned. Mounted on cardboard. There signed, titled, numbered: 27/50 in pencil.
40 x 30,5 cm.
365 Ulrich Lindner "The time". No date.
40 x 30,5 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
269
44,3 x 35,4 cm.