ARCHIVE
After Sale 4 results
Catalogue Archive 60 results
<<<  2/2  >>>

Jürgen Wenzel

1950 Annaberg – 2023 Dohna

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

684   Jürgen Wenzel, Sitzender weiblicher Akt mit Krähe. Wohl 1989.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Serigraph in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Wenzel" und datiert.

Med. 51 x 36,5 cm, Bl. 75,2 x 50,2 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

646   Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt. 1985.

Randbereiche etwas angeschmutzt. Eine vertikale Trockenfalte u.re.

Pl. 24,8 x 32,5 cm, Bl. 39 x 53,3 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

622   Jürgen Wenzel "Akt". 1990.

Watercolour, Pinselzeichnung in Tusche und Farbkreide auf bläulichem Bütten. U.re. signiert "Wenzel", datiert und nummeriert "22.6.90/3" sowie betitelt. Hinter Glas gerahmt.

62 x 48 cm, Ra. 82 x 62 cm.

480 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

657   Jürgen Wenzel"Akt" (Annette). 1991.

BA. 60 x 44,6 cm, Bl. 61,7 x 47,6 cm, Ra. 90,5 x 73,4 cm.

480 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.

Pl. von 15,2 x 15,4 cm bis ca. 25 x 30 cm, Bl. 53,7 x 39,2 cm.

513   Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt von vorn, den Arm aufgestützt. 1997.

Blatt angeschmutzt und knickspurig.

Darst. 30 x 25 cm, Bl. 53 x 40 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

695   Jürgen Wenzel, Mädchenakt von vorn. 1987/ 1988.

Etching in colours auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert Wenzel" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.Mi. Im Passepartout.
Im Randbereich etwas atelierspurig und minimal knickspurig.

St. 32 x 24,5 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

120   Jürgen Wenzel"Karpfen". 1997.

Oil on cardboard. Signiert in Schwarz u.re. "Wenzel"; betitelt und datiert u.li. Verso nochmals ausführlich bezeichnet. In hochwertiger Modelleiste gerahmt.

40,3 x 50,5 cm; Ra. 61,5 x 71,5 cm.

960 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

747   Jürgen Wenzel"Alles Gute […]"/ "Michael Bulgakow - Die verhängnisvollen Eier". 1985.

Aquatint etching in colours "Alles Gute […]" u.li. in Blei unleserlich betitelt und u.re signiert "Wenzel".
Blätter minimal knickspurig.

Bl. ca. 40 x 54 cm.

748   Jürgen Wenzel"Schädel"/ Kopf. 1991.

Aquatint Eine Arbeit in Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und numeriert 66/99 u.li., Trockenstempel u.re.
Beide Blätter minimal fingerspurig.

Pl. 24 x 15,5 cm, Bl. 40 x 30 cm/ Pl. 34,5 x 28 cm, Bl. 53,5 x 40,5 cm.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

081   Jürgen Wenzel"Schlachthaus". 1986/ 2002.

Oil painting und Kreide auf Papier. Am unteren Blattrand signiert "Wenzel", datiert und betitelt sowie unleserlich bezeichnet, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig.

52,5 x 41 cm.

1.100 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

527   Jürgen Wenzel "Schlachthaus". 1980.

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "zu Schlachthaus" u.li.

St. 31 x 41 cm, Bl. 50 x 38 cm.

10 €
10 €

528   Jürgen Wenzel "Weibliches Portrait". No date.

Etching auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Wenzel" u.re. Im oberen Bereich fingerspurig.

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

40 €

<<<  2/2  >>>