ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 17 results |
Karl Quarck
1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Landschaftsmaler, Maler und Lithograf. Schüler der Kunstgewerbeschule und Akademie Leipzig und der Dresdner Akademie. Meisterschüler Friedrich Prellers des Jüngeren. Vorsitzender des Deutschen Künstlerverbandes Dresden.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
056 Karl Quarck "Morgen in der Heide". Um 1925.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "K. Quarck". Verso auf dem Keilrahmen in Blei schwer lesbar betitelt sowie nummeriert "79". In einer breiten goldfarbenen, mit stilisierten Lotosblüten ornamentierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, die Randbereiche rahmungsbedingt leicht berieben. Firnis verbräunt. Malträger verso etwas fleckig.
65,5 x 79,5 cm, Ra. 80 x 94 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
095 Karl Quarck, Zirkowitz an der Elbe (Böhmische Pforte). Um 1935.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.Mi. "K.Quarck". In einer schmalen profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht unscheinbar angeschmutzt. In den Randbereichen rahmungsbedingt leichter Farbabrieb.
BA. 19 x 22 cm, Ra. 22,8 x 25,8 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
734 Karl Quarck "Parkeingang Lößnitz". Wohl 1920er / 1930's.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals o.li. in Blei signiert und mit teils entfernter Papierkaschierung, darauf Reste eines Papieretiketts o.Mi. Auf der originalen Einrahmungspappe u.Mi. ein Papieretikett, auf diesem nochmals signiert, ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt. In einer goldfarbenen Jugendstil-Leiste mit Blattspitzenornament gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt. Geringfügige Läsionen im Falzbereich. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung an den Ecken sowie o.re.
49,5 x 40 cm, Ra. 55 x 45,7 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
735 Karl Quarck, Spreewaldlandschaft mit Fließ (?). Early 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Gouache auf Karton. Signiert u.li. "K. Quarck".
Minimaler Abrieb der Malschicht entlang der Kanten umlaufend sowie vier kleine Fehlstellen im Baum Mi. Kurzer Einriss mit Malschicht-Fehlstelle o.Mi. Kleiner Kratzer am unteren Rand Mi. Reißzwecklöchlein an Ecke o.li. sowie am Rand o.Mi.
48,8 x 60,4 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
139 Karl Quarck "Frühling i.[m] Elbtal" (Radebeul Ost). Early 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on canvas ,auf Malpappe maroufliert. Monogrammiert "K. Q." u.li. Verso auf dem Bildträger wohl vom Künstler in Feder signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt o.Mi. sowie mit einem Papieretikett des Rahmenhändlers o.li. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malpappe gewölbt und mit gestauchten Ecken. Partielle Ablösung der Leinwand von der Malpappe u.li. Malschicht mit deutlichem Kratzer li.Mi. und vereinzelte kleine Fehlstellen auf der Bildfläche verteilt. Retusche am Bildrand o.Mi. Partiell leichtes Krakelee und Pastositäten etwas gequetscht. Firnis gegilbt und fleckig.
25 x 33 cm, Ra. 27,5 x 35,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
140 Karl Quarck "Sonne im Wald" / "Brücke in der Dresdner Heide". 1920's.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. "Sonne im Wald" monogrammiert "K.Q.". "Brücke in der Dresdner Heide" u.li. signiert "K. Quark". Jeweils in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger des Gemäldes "Sonne im Wald" leicht verwölbt.
32,5 x46 cm, Ra. 35,5 x 49 cm / 17 x 23 cm, Ra. 21,5 x 27,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
770 Karl Quarck, Ostseestrand bei Wollin. Um 1905.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Gouache auf kaschierter Malpappe, sparsam weiß gehöht. Signiert "K. Quarck" und bezeichnet "Wollin" u.li. In silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, etwas fleckig und unscheinbar kratzspurig. Umlaufende leichte Randläsionen, Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle.
36,7 x 54,7 cm, Ra. 40 x 58 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
129 Karl Quarck, Blick auf den Schreckenstein bei Aussig. Vor 1923.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einer handschriftlichen, datierten und signierten Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1942. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Umlaufender, leichter Farbabrieb im Falzbereich, am o. Rand vier kleine Löcher einer alten Montierung.
38,5 x 44,8 cm, Ra. 48 x 55 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
130 Karl Quarck "Abend". Wohl 2nd quarter 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi., u.re. ein Klebeetikett mit biografischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers minimal bestoßen.
45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
125 Karl Quarck "Sommernachmittag". Early 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Signiert " K. Quarck." u.li. Verso betitelt in Blei o.li. Nochmals, jedoch nur fragmentarisch erhalten, signiert und datiert "19[?]" in Blei o.re. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Minimale Fehlstellen der Malschicht in den Randbereichen.
32,5 x 48,5 cm, Ra. 39,4 x 54,8 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
126 Karl Quarck, Fischerin am abendlichen Strand. 1905.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Monogrammiert "K.Q.", datiert und bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Gologóra (Swiatki), Ort in Polen (ehem. Blankenberg, Kreis Heilsberg, Ostpreußen).
Leichter Farbabrieb in den Randbereichen.
47,5 x 69,5 cm, Ra. 58 x 80 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
646 Karl Quarck "Koppe im Riesengebirge und Schlesierhaus"/ "Riesengebirge". 1st half 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Gouache auf Karton. Eine Arbeit u.re. signiert "K. Quarck" und betitelt, eine Arbeit unsigniert und li. betitelt. Jeweils hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichten Kratzspuren
22,5 x 30,5 cm, Ra. 24,5 x 33 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
091 Karl Quarck, Weg zwischen Kornfeldern. 1930.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on canvas, vollständig auf Karton kaschiert. Monogrammiert "Q" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt und leicht gebräunt. Umlaufende Randläsionen und mehrere Reißzwecklöchlein. Rahmen instabil und mit kleinen Bestoßungen.
40,5 x 51 cm, Ra. 44,5 x 55,3 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
098 Karl Quarck "Frühling i.[m] Elbtal" (Radebeul Ost). No date.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Monogrammiert "K. Q." u.li. Verso betitelt und bezeichnet "K. Quarck Dresden".
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malpappe leicht verwölbt und mit gestauchten Ecken. Malschicht mit deutlichem Kratzer mit kleinen Abplatzungen am Bildrand li., Retuschen am Bildrand o.Mi. sowie re.Mi. Leichte Krakeleebildung am li. und re. Bildrand mittig. Unfachmännisch aufgetragener Firnis.
25 x 33 cm, Ra. 27,5 x 35,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
114 Karl Quarck"Am Hellergut." Early 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on canvas auf Karton kaschiert. U.re. undeutlich signiert "K.Quarck". Verso in Bleistift von verschiedener Hand zweifach betitelt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Fachmännisch ausgeführte Retusche am Fuße des Baumes (ca. 2 cm), in der Baumkrone und im Himmel o.re. (jew. ca. 0,5 cm).
45 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 44 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
373 Karl Quarck, Park. Um 1910.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blatt leicht angebräunt, minimal stocklfleckig und knickspurig.
St. 54,2 x 43,6 cm, Bl. 54,2 x 49,3 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
443 Karl Quarck "Waldsee"/ "Stadtansicht". Um 1930.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Etching mit Tonplatte. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blätter stockfleckig. "Stadtansicht" am unteren Rand Einriß, oben zwei größere Wasserflecken.
Verschiedene Maße.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
444 Karl Quarck "Eichen am Parktor". Um 1930.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blatt lichtrandig, am unteren Rand finger- und knickspurig, minimal fleckig.
St. 54,5 x 43,5 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.