ARCHIVE
After Sale 2 results
Catalogue Archive 16 results

Horst Hussel

1934 Greifswald

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

562   Horst Hussel "Waterland" / "Wir sind 1 blödes Volk" / "Volkskammersitzung – sie singen Puccini" / Vogel . 1991/ 1990.

Horst Hussel 1934 Greifswald

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

330   Marcus Behmer / Horst Hussel / Benno Meyer-Wehlack "Schmale Windige Zeiten. Ein Briefwechsel". 2006.

Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin
Horst Hussel 1934 Greifswald

Verlagsfrischer Zustand.

26,5 x 19 cm.

408   Horst Hussel "Die merkwürdigsten Kaefer der Mark Brandenburg". 1995.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Etching, koloriert, auf chamoisfarbenem "Richard de Bas"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Begleitheft mit einer Vorrede von Klaus Epperlein. Jeweils in Blei signiert "Hussel" u.re., u.li. nummeriert "2/20". Eines von 20 Vorzugsexemplaren. Im Impressum des Begleitheftes römisch nummeriert "II". (Gesamtauflage 80 Exemplare). 11. Druck der Berliner Graphikpresse, 1995, hrsg. von Peter Röske und Ekkehard Hellwich anlässlich des fünfjährigen Jubiläums der Galerie der Berliner ...

Verschiedene Pl.-Maße, Bl. 44 x 31,5 cm.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

Horst Hussel 1934 Greifswald

Etching auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Hussel", bezeichnet und nummeriert "6/7".

Vertikaler Mittelfalz.

Bl. 22,5 x 34,6 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

511   Horst Hussel, Figur en face. 2009.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Blattrand re. ungerade geschnitten, Blatt technikbedingt leicht wellig.

50 x 30 cm.

340 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AFTER SALE

712   Ostdeutsche Künstler, Fünf Gelegenheitsgrafiken. 1980er Jahre- 1990.

Horst Hussel 1934 Greifswald
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mit Arbeiten von:
a) Horst Hussel (Radierung, 1990),
b) Maria Laufer-Herbst (Linolschnitt, 1987),
c) Axel Müller (Pinselzeichnung in Tusche, 1985),
d) Uwe Pfeifer (Lithografie) und

Leicht fingerspurig, eine Blatt mit Mittelfalz.

Bl. max. 24 x 15,5 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

1279   Berliner und brandenburger Künstler sowie Mitglieder des Jugendclub Sanssouci, 20 Landschaftdarstellungen und Ansichten von Potsdam und Sanssoucis. 1970er/ 1980's.

Michael Augustinski 1946
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Horst Hussel 1934 Greifswald
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Hans Rudolph 1911 – 1975
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Walter Womacka, Landschaft mit Rose (Lithografie, 1975).
Eberhard Löbel "Landschaft" (Radierung, 1976).
Hans Rudolph "Spinnaker" (Farblinolschnitt, 1976).

Max. 53 x 46 cm.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

392   Horst Hussel, Kopf. Wohl 2000.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Watercolour auf Japan. In Farbstift signiert "Hussel" und römisch datiert seitlich am Blattrand re.

Atelierspurig (schwarzer Stiftstrich o.li.).

68 x 48,7 cm.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

384   Horst Hussel, Vier Druckgrafiken. Um 1986.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb und innerhalb der Darstellung re. signiert "Hussel", teilweise datiert, ein Blatt verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

386   Horst Hussel, Vier Druckgrafiken. 1997.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Wood cut in colours auf verschiedenem Japanpapier und Bütten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hussel"., datiert, ein Blatt in Blei u.li. betitelt "Mädchen aus Rosenow", drei Blätter bezeichnet "Probedruck".

Stk. 22,8 x 14,9 cm, Bl. min. 32,9 x 20 cm, max. 37 x 26,7 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

404   Horst Hussel, Ostseelandschaft. 2003.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Etching, aquarelliert. U.re. in Blei signiert "Hussel", u.li. bezeichnet "Probedruck". In der Platte o.li. ausführlich datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Im weißen Rand u.re. minimal angeschmutzt, u.li. gering knickspurig.

Pl. 14,5 x 50,8 cm, Bl. 35 x 68 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

405   Horst Hussel, Rote Figur vor Blau. 1994.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Eine kleine Knickspur o.re. in der Blattecke. Verso etwas angeschmutzt.

53,5 x 38 cm.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

375   Horst Hussel, Kopf mit Hut. 2006.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Watercolour und Gouache. In Blei signiert "Hussel" und datiert o.li. Am rechten Rand auf Untersatzpapier montiert.

Blatt an den Rändern zum Teil ungerade beschnitten.

49 x 37,7 cm.

380 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

485   Horst Hussel, Profil nach links. No date.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Blatt am rechten Rand beschnitten und leicht atelierspurig.

29,5 x 20,5 cm.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

411   Horst Hussel, Mädchen. 2008.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Pastel crayons in colours auf Bütten. Signiert "Hussel" Mi.re., datiert Mi.li.

Blatt leicht atelier- und knickspurig, geringfügig angeschmutzt.

45 x 35,6 cm.

190 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

504   Horst Hussel, Kopf. No date.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Watercolour. In Blei signiert "Hussel" re.u.

29,7 x 20,9 cm.

505   Horst Hussel, Zwei Köpfe mit Blume. No date.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Blatt leicht knickspurig und mit drei horizontalen Knickspuren.

21,3 x 30,4 cm.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

353   Horst Hussel "Auf Skye". No date.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Wood cut in colours in Grün. Signiert unter dem Stock "Hussel". Betitelt u.li. und bezeichnet "Probedruck".

Stk. 10 x 28 cm, Bl. 19,5 x 42 cm.