ARCHIVE |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Horst Hussel
1934 Greifswald
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
Horst Hussel 1934 Greifswald
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin
Horst Hussel 1934 Greifswald
Verlagsfrischer Zustand.
26,5 x 19 cm.
408 Horst Hussel "Die merkwürdigsten Kaefer der Mark Brandenburg". 1995.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Etching, koloriert, auf chamoisfarbenem "Richard de Bas"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Begleitheft mit einer Vorrede von Klaus Epperlein. Jeweils in Blei signiert "Hussel" u.re., u.li. nummeriert "2/20". Eines von 20 Vorzugsexemplaren. Im Impressum des Begleitheftes römisch nummeriert "II". (Gesamtauflage 80 Exemplare). 11. Druck der Berliner Graphikpresse, 1995, hrsg. von Peter Röske und Ekkehard Hellwich anlässlich des fünfjährigen Jubiläums der Galerie der Berliner
Verschiedene Pl.-Maße, Bl. 44 x 31,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
Horst Hussel 1934 Greifswald
Etching auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Hussel", bezeichnet und nummeriert "6/7".
Vertikaler Mittelfalz.
Bl. 22,5 x 34,6 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
511 Horst Hussel, Figur en face. 2009.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Blattrand re. ungerade geschnitten, Blatt technikbedingt leicht wellig.
50 x 30 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
AFTER SALE
712 Ostdeutsche Künstler, Fünf Gelegenheitsgrafiken. 1980er Jahre- 1990.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Mit Arbeiten von:
a) Horst Hussel (Radierung, 1990),
b) Maria Laufer-Herbst (Linolschnitt, 1987),
c) Axel Müller (Pinselzeichnung in Tusche, 1985),
d) Uwe Pfeifer (Lithografie) und
Leicht fingerspurig, eine Blatt mit Mittelfalz.
Bl. max. 24 x 15,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Michael Augustinski 1946
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Horst Hussel 1934 Greifswald
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Hans Rudolph 1911 – 1975
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Walter Womacka, Landschaft mit Rose (Lithografie, 1975).
Eberhard Löbel "Landschaft" (Radierung, 1976).
Hans Rudolph "Spinnaker" (Farblinolschnitt, 1976).
Max. 53 x 46 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
392 Horst Hussel, Kopf. Wohl 2000.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Watercolour auf Japan. In Farbstift signiert "Hussel" und römisch datiert seitlich am Blattrand re.
Atelierspurig (schwarzer Stiftstrich o.li.).
68 x 48,7 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
384 Horst Hussel, Vier Druckgrafiken. Um 1986.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb und innerhalb der Darstellung re. signiert "Hussel", teilweise datiert, ein Blatt verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
386 Horst Hussel, Vier Druckgrafiken. 1997.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Wood cut in colours auf verschiedenem Japanpapier und Bütten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hussel"., datiert, ein Blatt in Blei u.li. betitelt "Mädchen aus Rosenow", drei Blätter bezeichnet "Probedruck".
Stk. 22,8 x 14,9 cm, Bl. min. 32,9 x 20 cm, max. 37 x 26,7 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
404 Horst Hussel, Ostseelandschaft. 2003.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Etching, aquarelliert. U.re. in Blei signiert "Hussel", u.li. bezeichnet "Probedruck". In der Platte o.li. ausführlich datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Im weißen Rand u.re. minimal angeschmutzt, u.li. gering knickspurig.
Pl. 14,5 x 50,8 cm, Bl. 35 x 68 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
405 Horst Hussel, Rote Figur vor Blau. 1994.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Eine kleine Knickspur o.re. in der Blattecke. Verso etwas angeschmutzt.
53,5 x 38 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
375 Horst Hussel, Kopf mit Hut. 2006.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Watercolour und Gouache. In Blei signiert "Hussel" und datiert o.li. Am rechten Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt an den Rändern zum Teil ungerade beschnitten.
49 x 37,7 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
485 Horst Hussel, Profil nach links. No date.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Blatt am rechten Rand beschnitten und leicht atelierspurig.
29,5 x 20,5 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
411 Horst Hussel, Mädchen. 2008.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Pastel crayons in colours auf Bütten. Signiert "Hussel" Mi.re., datiert Mi.li.
Blatt leicht atelier- und knickspurig, geringfügig angeschmutzt.
45 x 35,6 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
504 Horst Hussel, Kopf. No date.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Watercolour. In Blei signiert "Hussel" re.u.
29,7 x 20,9 cm.
505 Horst Hussel, Zwei Köpfe mit Blume. No date.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Blatt leicht knickspurig und mit drei horizontalen Knickspuren.
21,3 x 30,4 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
353 Horst Hussel "Auf Skye". No date.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Wood cut in colours in Grün. Signiert unter dem Stock "Hussel". Betitelt u.li. und bezeichnet "Probedruck".
Stk. 10 x 28 cm, Bl. 19,5 x 42 cm.