zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 6 results

Gottlob Michael Wentzel

1792 Großschönau – 1866 Dresden

Wentzel war Schüler an der Akademie in Dresden und lernte dort u.a. bei Cajetan Toscani und Ferdinand Hartmann. Weiterbildungen folgten in Wien und in München. Nach einem Italienaufenthalt wurde er 1831 Zeichenlehrer an der Technischen Bildungsanstalt in Dresden und erhiellt 1863 den Professorentitel. Wentzel malte vor allem Landschaften, sowie Tier- und Früchtebilder.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

220   Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Drei humoreske Figurendarstellungen. Mitte 19th cent.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Pencil drawing, aquarelliert, auf getönten Papieren bzw. China, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in Blei bezeichnet. Zwei Blätter zusammen, das dritte einzeln im Passepartout montiert, auf dem Karton künstler- und ortsbezeichnet.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.

Blätter teils etwas lichtrandig und knickspurig, ganz vereinzelte Fleckchen außerhalb der Darstellungen. Ein Blatt mit diagonaler Knickspur u.re., eines mit Einriss o.li.

20 x 28,5 cm / 16,8 x 19 cm / 13,5 x 11,3 cm.

estimate
60 €
sold at
15 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

160   Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Blütenzweig. 1st half 19th cent.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Watercolour und Blei auf Bütten. Unsigniert, verso von fremder Hand in Blei "Michael Wentzel, 1792-1866, Großschönau-Dresden" bezeichnet.

Ecken gleichmäßig diagonal beschnitten. Verso am oberen Bildrand auf Untersatzpapier befestigt. Leichte altersbedingte Abriebspuren.

20,5 x 15,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

227   Gottlob Michael Wentzel(zugeschr.)"Bockwa bei Zwickau". 19th cent.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Pencil drawing. Unsigniert. U.re. von fremder Hand bezeichnet. O.Mi. betitelt.
Blatt stärker lichtrandig und etwas fleckig.

24,5 x 37,3 cm.

estimate
120 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

169   Gottlob Michael Wentzel(zugeschr.) "Neapel". 1829.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Watercolour auf Bütten. Unsigniert. In Blei betitelt und datiert u.re.
O.Mi. und an den unteren Ecken Reißzwecklöchlein. Im Randbereich mit minimalen Fehlstellen.

17 x 30,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

197   Gottlob Michael Wentzel "Prospect von Blasewitz beij Dresden". Um 1780.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Engraving In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Wentzel fec. et sculps" u.re. Geringfügig stockfleckig. Linker Blattrand leicht ausgefranst.

Pl. 17,4 x 24 cm, Bl. 19,4 x 31,2 cm.

estimate
140 €
sold at
220 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

198   Gottlob Michael Wentzel "Blütenzweig". 1st half 19th cent.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

auf braunem Bütten. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leichte altersbedingte Abriebspuren.

20,5 x 15,5 cm.

estimate
90 €