ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 6 results |
Gottlob Michael Wentzel
1792 Großschönau – 1866 Dresden
Wentzel war Schüler an der Akademie in Dresden und lernte dort u.a. bei Cajetan Toscani und Ferdinand Hartmann. Weiterbildungen folgten in Wien und in München. Nach einem Italienaufenthalt wurde er 1831 Zeichenlehrer an der Technischen Bildungsanstalt in Dresden und erhiellt 1863 den Professorentitel. Wentzel malte vor allem Landschaften, sowie Tier- und Früchtebilder.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
220 Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Drei humoreske Figurendarstellungen. Mitte 19th cent.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Pencil drawing, aquarelliert, auf getönten Papieren bzw. China, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in Blei bezeichnet. Zwei Blätter zusammen, das dritte einzeln im Passepartout montiert, auf dem Karton künstler- und ortsbezeichnet.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.
Blätter teils etwas lichtrandig und knickspurig, ganz vereinzelte Fleckchen außerhalb der Darstellungen. Ein Blatt mit diagonaler Knickspur u.re., eines mit Einriss o.li.
20 x 28,5 cm / 16,8 x 19 cm / 13,5 x 11,3 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
160 Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Blütenzweig. 1st half 19th cent.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Watercolour und Blei auf Bütten. Unsigniert, verso von fremder Hand in Blei "Michael Wentzel, 1792-1866, Großschönau-Dresden" bezeichnet.
Ecken gleichmäßig diagonal beschnitten. Verso am oberen Bildrand auf Untersatzpapier befestigt. Leichte altersbedingte Abriebspuren.
20,5 x 15,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
227 Gottlob Michael Wentzel(zugeschr.)"Bockwa bei Zwickau". 19th cent.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Pencil drawing. Unsigniert. U.re. von fremder Hand bezeichnet. O.Mi. betitelt.
Blatt stärker lichtrandig und etwas fleckig.
24,5 x 37,3 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
169 Gottlob Michael Wentzel(zugeschr.) "Neapel". 1829.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. In Blei betitelt und datiert u.re.
O.Mi. und an den unteren Ecken Reißzwecklöchlein. Im Randbereich mit minimalen Fehlstellen.
17 x 30,7 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
197 Gottlob Michael Wentzel "Prospect von Blasewitz beij Dresden". Um 1780.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Engraving In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Wentzel fec. et sculps" u.re. Geringfügig stockfleckig. Linker Blattrand leicht ausgefranst.
Pl. 17,4 x 24 cm, Bl. 19,4 x 31,2 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
198 Gottlob Michael Wentzel "Blütenzweig". 1st half 19th cent.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
auf braunem Bütten. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leichte altersbedingte Abriebspuren.
20,5 x 15,5 cm.