zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 4 results

Jacques Matthias Schenker

1854 Luzern – 1927 Vitznau

1870–76 studierte Schenker an der Düsseldorfer Akademie bei Alb, Flamm und an der Kunstschule in Weimar. Dort als Meisterschüler von Th. Hagens. Nachdem er einige Zeit in Dresden tätig war, gründete er 1879 eine Malerschule für Damen. Ab 1907 hielt er sich vorwiegend in Vitznau auf. Er malte mit Vorliebe Ansichten der Normandie.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AFTER SALE

177   Jacques Matthias Schenker "Bei den Fischpässen" (Dorflandschaft mit Weiher). Wohl Early 20th cent.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Oil on cardboard. Ligiert signiert u.li. "J Schenker". Verso in Tinte wohl vom Künstler bezeichnet und auf einem Papieretikett o.Mi. betitelt sowie in Blei re. vermerkt "KM 297". In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Malschicht mit geringfügigen Stockflecken, insbes. o.li. Verso Klebemittelreste eines ehemaligen Etiketts u.li. sowie Wasserflecken am ob. Rand. Rahmen gering berieben und kleine Fehlstellen an den Ecken.

27,1 x 40,2 cm, Ra. 34,4 x 48,2 cm.

estimate
300 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

722   Jacques Matthias Schenker, Stausee im Zillertal. Early 20th cent.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Oil on cardboard, vollflächig auf eine zweite Malpappe aufgezogen. Ligiert signiert "Jschenker" u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit Künstlerdaten versehen o.li. sowie teilweise unleserlich ortsbezeichnet "Zillertal […] Horn Stausee" o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

U.li. eine horizontale Kratzspur mit kleinen Farbverlusten (ca. 5 cm). U.Mi. eine Druckspur (ca. 8 cm). Am Bildrand o. mehrere übermalte Einrisse. Malschicht mit mehreren farblichen Korrekturen, wohl von Künstlerhand. Ecken bestoßen und mit Materialverlusten. Rahmen mit Rissen in der Stuckmasse und kleinen Materialverlusten.

35,7 x 46,2 cm, Ra. 48,5 x 57,8 cm.

estimate
420 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

013   Jacques Matthias Schenker, Sächsischer Dorfanger im Herbst. Late 19th cent.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Oil on canvas. Signiert u.re. "Schenker". In schlichter Profilleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit minimaler Frühschwundrißbildung. Kleine Farblockerung am rechten Rand. Malträger mit leichten Schwachstellen an der Oberkante, unterer Rand mit Druckspuren der Rahmung. Keilrahmung oben und unten leicht unregelmäßig.

46 x 30,5 cm, Ra. 55,5 x 39,8 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

012   Jacques Matthias Schenker, Normannischer Fischerhafen. 1893.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Oil on canvas Signiert "Schenker", datiert und unleserlich bezeichnet u.re. Im goldfarben gefassten, partiell gestuckten Rahmen.
An den Ecken winzige Löchlein in der Leinwand.

Die monochrome Farbgebung des Hafengeländes, der wolkenverhangene Himmel und die im leichten Nebel unscharf erscheinenden Häuser prägen die Stimmung des Bildes. Durch die im flachen Wasser geneigten Schiffe, das kräftige Rot und Blau der Fischerkutten im Vordergrund und den sich daneben streng aufrichtenden Holzbalken entsteht ein spannungsreiches und zugleich friedliches Bild eines Fischerhafens.

49,5 x 74,5 cm, 64,5 x 89,5 cm.

estimate
3.400 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

102   Jacques Matthias Schenker "Boddenlandschaft". Um 1900.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Oil on canvas Signiert "Schenker. Dr[esden]." u.re.
Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen.

32 x 52 cm, Ra. 47 x 67 cm.

estimate
3.500 €
sold at
2.900 €