ARCHIVE |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 57 results |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
035 Otto Altenkirch"Spätsommertag" (Blick auf das Hellergut). 1913.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und zweifach datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie nochmals signiert, bezeichnet und datiert. In einer breiten Neo-Empire-Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1913-30-H.
96 x 120,5 cm, Ra. 112 x 139 cm.
036 Otto Altenkirch"Reinsberger Linden Allee". 1925.
Oil on canvas. U.li. signiert "Otto Altenkirch." Verso auf dem Keilrahmen betitelt und signiert "Otto Altenkirch. Dresden." In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem, gleichmäßigen Krakelee.
WVZ Petrasch 1925-57-S.
56 x 45 cm, Ra. 67,5 x 57 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
034 Otto Altenkirch"Im Hellerwald". 1938.
Oil on canvas U.li. signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso am Leinwandrand betitelt und nochmals bezeichnet "Otto Altenkirch". Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Siebenlehn" sowie mit einem Papieretikett "Kunsthaus Schaller / Stuttgart / Marienstraße 14" versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1938-28-H.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 60 x 70 cm.
311 Otto Altenkirch"Siebenlehn"/ "Heller". 1923/ 1913.
Pencil drawing "Siebenlehn" in Blei signiert u.re. "Otto Altenkirch" und bezeichnet und datiert u.li., auf Karton montiert. "Heller" in Blei bezeichnet und datiert u.li.
12 x 15,2 cm/ 11,5 x 13,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
222 Otto Altenkirch1911. 1911.
Bl. 15 x 24,8 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
001 Otto Altenkirch"An der Mulde bei Siebenlehn im Herbst". 1944.
46,3 x 57,6 cm.
249 Otto Altenkirch1911. 1911.
Pencil drawing Unsigniert. In Graphit u.li. betitelt und datiert "Gudvangen. 20.Juni 1911. [
] Abends".
18,8 x 24,8 cm.
250 Otto Altenkirch1911. 1911.
Pencil drawing In Blei u.re. monogrammiert "O.A.", u.Mi. datiert "Die. 26. Juni 1911." und betitelt. Am oberen Blattrand unleserlich bezeichnet, u. re. nummeriert "15".
Minimal angeschmutzt.
13,5 x 25,4 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
150 Otto Altenkirch, Gehöft bei Friedrichshain. 1898.
Pencil drawing , sparsam weiß gehöht. U.re. signiert "Otto Altenkirch", bezeichnet "Friedrichshain" und datiert "14.3.1898". O.Mi. zwei Reißzwecklöchlein. Verso Reste alter Montierung.
21,5 x 13 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
534 Otto Altenkirch , Winterliches Dorf. 1921.
Watercolour Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 33 x 33 cm, Ra. 58 x 56,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
025 Otto Altenkirch"Im Blätterschatten". 1906.
Oil on canvas Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Altenkirch".
In breitem, bronzefarben gefassten Rahmen.
WVZ Petrasch 1906-18-K.
46,5 x 56,5 cm, Ra. 61 x 70 cm.
282 Otto Altenkirch "Am Darsser Wald"/"Aus dem sächsischen Sibirien". 1908.
Blätter leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
St. 16 x 15,4 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
153 Otto Altenkirch "Bei Drehfeld". 1926.
Lithograph in Braun. Im Stein monogrammiert "O.A." u.re. sowie betitelt und datiert u.li. Außerhalb des Steins in Tusche signiert "Otto Altenkirch" o.li., datiert u.re. Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Im Passepartout.
St. 21,5 x 16,7 cm, Bl. 37,3 x 27,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
252 Otto Altenkirch "Alte Reinsberger Landstrasse". 1926.
Lithograph Im Stein monogrammiert "O.A." u.re. und betitelt u.li. In Tusche signiert "Otto Altenkirch" o.li. und datiert o.re. Im Passepartout. Unscheinbar lichtrandig, Papier leicht bräunlich.
St. 23 x 17 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
231 Otto Altenkirch "An der Mulde". 1926.
Lithograph on buff coloured paper.
St. 21,3 x 16,7 cm, Bl. 31 x 25,5 cm.
232 Otto Altenkirch "Bauernhaus". Um 1930.
Charcoal drawing on light tanned paper.
BA. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 45,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
471 Otto Altenkirch "Landscape with pines and hill". 1928.
17 x 24,5 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
011 Otto Altenkirch"An der Steiermühle (Waldweiher)". 1919.
50 x 60 cm.