ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 15 results |
Irma Lang-Scheer
1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Deutsch-Böhmische Malerin u. Entwurfszeichnerin für Glasmalereien. Schülerin von Cizek an der Kunstgewerbeschule Wien und bei Horst-Schulze an der Akademie Leipzig, tätig in Pillnitz.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
245 Irma Lang-Scheer, Herbstliche Landschaft / Hafenansicht. Ohne Jahr/ 1940.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Watercolour and pen drawing / Aquarell auf leichtem Karton. Jeweils in Blei u.re. signiert "Irma Lang" bzw. "I. Lang", die Hafenansicht datiert. Eine Arbeit hinter Glas gerahmt.
21,7 x 29,8 cm, Ra. 31 x 41,5 cm / 36,4 x 47,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
152 Irma Lang-Scheer, Zwei Paare im Freien. 1945.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Oil painting und Tempera auf dünnem Karton. Monogrammiert "IL" u.re. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, technikbezeichnet "Öltempera-Skizze", datiert und signiert "Irma Lang". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Karton technikbedingt leicht wellig. Vereinzelte, punktförmige Fleckchen auf der Oberfläche. Verso stärker stockfleckig.
Ca. 50,5 x 70,5 cm, Ra. 57,6 x 77,7 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
580 Irma Lang-Scheer, Christbaum. Mid 20th cent.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Pastel crayons in colours auf dünnem, wolkigen Papier. U.li. monogrammiert "ILS" Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, heller Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig.
50,5 x 36 cm, Ra. 63 x 48,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Lithograph auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Irmgard Lang" u.li. bzw. u.re.
Blätter leicht knickspurig.
Versch. Maße, max. Bl. 23,5 x 15 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
090 Irma Lang-Scheer, Blumenstilleben mit Apfel. 1946.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Oil on canvas. U.re. undeutlich monogrammiert und datiert. Malschicht stärker angeschmutzt und v.a. in den dunkleren Bereichen mit deutlicher Frühschwundrißbildung. Randbereiche partiell mit Abplatzungen.
57,5 x 45 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
091 Irma Lang-Scheer, Junge Mädchen. No date.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Oil on wood panel (ein altes Zeichenbrett). U.li. monogrammiert "ILS".
Malschicht etwas berieben und minimal kratzspurig. Die Ecken des Malträgers leicht bestoßen. Randbereiche mit teils größeren Trocknungsrissen.
47 x 35 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
064 Irma Lang-Scheer(zugeschr.), Bildnis eines jungen Mannes. 1970's.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit minimalen, leicht klebrigen Flecken, insgesamt angeschmutzt.
79 x 59 cm, Ra. 91 x 69,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
465 Irma Lang-Scheer , Kleine Verkündigunsszene. 1931.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Lithograph in colours (in Feder). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmgard Lang" und datiert u.re.
An den Ränder fingerspurig.
13,1 x 14,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
466 Irma Lang-Scheer , Maria und Jesus mit Taube und Buch. 1930's.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmgard Lang" u.re., nummeriert 22 u.li.
St. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 15,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
467 Irma Lang-Scheer , Norwegen. No date.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Watercolour Unten rechts monogrammiert.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 21 x 29,5 cm, Ra. 32,6 x 40 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
560 Irma Lang-Scheer "Holsteinische Küstenlandschaft". 1943.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Watercolour In Blei signiert "Irma Lang" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Verso nochmals in Blei signiert, datiert und ausführliche bezeichnet.
An den Rändern minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.
29 x 20,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
561 Irma Lang-Scheer "Am Darß". 1946.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Watercolour Verso in Blei signiert "Irma Lang" und datiert u.re. und ausführlich betitelt.
Reiszweckenlöcher an den Ecken.
28,5 x 29,4 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
562 Irma Lang-Scheer "Frohe Weihnacht". 1930's.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Lithograph in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmgard Lang" u.re. Blatt stark knickspurig.
St. 14 x 10,2 cm, Bl. 20,1 x 12,1 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
699 Irma Lang-Scheer "Strand in Putbus, Holstein". 1943.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Watercolour Verso in Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Irma Lang" u.re.
29,2 x 40,7 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
700 Irma Lang-Scheer "Urwald am Darß". 1946.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Watercolour In Blei signiert "Irma Lang-Scheer" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt u.li. und nochmals datiert und signiert u.re.
34,9 x 49,5 cm.