zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 15 results

Irma Lang-Scheer

1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Deutsch-Böhmische Malerin u. Entwurfszeichnerin für Glasmalereien. Schülerin von Cizek an der Kunstgewerbeschule Wien und bei Horst-Schulze an der Akademie Leipzig, tätig in Pillnitz.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

245   Irma Lang-Scheer, Herbstliche Landschaft / Hafenansicht. Ohne Jahr/ 1940.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Watercolour and pen drawing / Aquarell auf leichtem Karton. Jeweils in Blei u.re. signiert "Irma Lang" bzw. "I. Lang", die Hafenansicht datiert. Eine Arbeit hinter Glas gerahmt.

21,7 x 29,8 cm, Ra. 31 x 41,5 cm / 36,4 x 47,5 cm.

estimate
240 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

152   Irma Lang-Scheer, Zwei Paare im Freien. 1945.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Oil painting und Tempera auf dünnem Karton. Monogrammiert "IL" u.re. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, technikbezeichnet "Öltempera-Skizze", datiert und signiert "Irma Lang". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Karton technikbedingt leicht wellig. Vereinzelte, punktförmige Fleckchen auf der Oberfläche. Verso stärker stockfleckig.

Ca. 50,5 x 70,5 cm, Ra. 57,6 x 77,7 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

580   Irma Lang-Scheer, Christbaum. Mid 20th cent.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Pastel crayons in colours auf dünnem, wolkigen Papier. U.li. monogrammiert "ILS" Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, heller Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig.

50,5 x 36 cm, Ra. 63 x 48,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

638   Irma Lang-Scheer, Verkündungsszene / "Frohe Weihnacht" / Maria und der Christusknabe mit Vögelchen. No date.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Lithograph auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Irmgard Lang" u.li. bzw. u.re.

Blätter leicht knickspurig.

Versch. Maße, max. Bl. 23,5 x 15 cm.

estimate
140 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

090   Irma Lang-Scheer, Blumenstilleben mit Apfel. 1946.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Oil on canvas. U.re. undeutlich monogrammiert und datiert. Malschicht stärker angeschmutzt und v.a. in den dunkleren Bereichen mit deutlicher Frühschwundrißbildung. Randbereiche partiell mit Abplatzungen.

57,5 x 45 cm.

estimate
180 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

091   Irma Lang-Scheer, Junge Mädchen. No date.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Oil on wood panel (ein altes Zeichenbrett). U.li. monogrammiert "ILS".
Malschicht etwas berieben und minimal kratzspurig. Die Ecken des Malträgers leicht bestoßen. Randbereiche mit teils größeren Trocknungsrissen.

47 x 35 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

064   Irma Lang-Scheer(zugeschr.), Bildnis eines jungen Mannes. 1970's.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit minimalen, leicht klebrigen Flecken, insgesamt angeschmutzt.

79 x 59 cm, Ra. 91 x 69,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

465   Irma Lang-Scheer , Kleine Verkündigunsszene. 1931.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Lithograph in colours (in Feder). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmgard Lang" und datiert u.re.
An den Ränder fingerspurig.

13,1 x 14,2 cm.

estimate
40 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

466   Irma Lang-Scheer , Maria und Jesus mit Taube und Buch. 1930's.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmgard Lang" u.re., nummeriert 22 u.li.

St. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 15,2 cm.

estimate
40 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

467   Irma Lang-Scheer , Norwegen. No date.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Watercolour Unten rechts monogrammiert.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 21 x 29,5 cm, Ra. 32,6 x 40 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

560   Irma Lang-Scheer "Holsteinische Küstenlandschaft". 1943.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Watercolour In Blei signiert "Irma Lang" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Verso nochmals in Blei signiert, datiert und ausführliche bezeichnet.
An den Rändern minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

29 x 20,5 cm.

estimate
120 €
sold at
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

561   Irma Lang-Scheer "Am Darß". 1946.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Watercolour Verso in Blei signiert "Irma Lang" und datiert u.re. und ausführlich betitelt.
Reiszweckenlöcher an den Ecken.

28,5 x 29,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

562   Irma Lang-Scheer "Frohe Weihnacht". 1930's.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Lithograph in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmgard Lang" u.re. Blatt stark knickspurig.

St. 14 x 10,2 cm, Bl. 20,1 x 12,1 cm.

estimate
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

699   Irma Lang-Scheer "Strand in Putbus, Holstein". 1943.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Watercolour Verso in Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Irma Lang" u.re.

29,2 x 40,7 cm.

estimate
180 €
sold at
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

700   Irma Lang-Scheer "Urwald am Darß". 1946.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Watercolour In Blei signiert "Irma Lang-Scheer" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt u.li. und nochmals datiert und signiert u.re.

34,9 x 49,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €