ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm
1836 Greifenstein – 1901 Weimar
Rußwurm absolvierte zuerst eine landwirtschaftliche Ausbildung. Bis zum Tod seiner Frau 1865 betrieb er die Malerei nur in seiner Freizeit. 1860 besuchte er dann die neu gegründete Kunstschule in Weimar. Dort lernte er u.a. bei Max Schmidt u. Th. Hagen. Ab 1880 unternahm er mehrer Reisen, u.a. nach Italien u. Frankreich, aber auch an die See.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
256 Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm, Kahn mit Heuernte. 1896.
Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm 1836 Greifenstein – 1901 Weimar
Etching mit leichtem Plattenton. In der Platte monogrammiert "G.R." sowie datiert. Hinter Glas in einer schmalen ponierten Holzleiste gerahmt.
Gelbliche Flecke o.re.
Pl. 17 x 27,5 cm, Ra. 42,5 x 55 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
Conrad A. Ahrendts 1855 Müncheberg in der Mark – 1901 Weimar
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Mathilde von Freytag-Loringhoven 1860 Kopenhagen – 1941 Weimar
Otto Keitel 1862 Braunschweig – 1902 München
Willem (Junior) Linnig 1842 Antwerpen – 1890 ebenda
Karl Lorenz Rettich 1841 Rosenhagen – 1904 Lübeck
Hans Werner Schmidt 1859 Hamburg – 1950 Weimar
Max Stahlschmidt 1854 – 1918
Lorenz Wiest 1899 – ?
Etching, zum Teil mit Plattenton, auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Albert Heinrich Brendel, Conrad A. Ahrendts, Mathilde von Freytag-Loringhoven, Karl Lorenz Rettich, Lorenz Wiest, Max Stahlschmidt, Hans W. Schmidt, Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm, Willem Linnig (Junior) und Otto Keitel. Überwiegend in der Platte signiert und datiert. Teilweise in Blei betitelt.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
135 Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm, Kiepe tragende Bäuerin am Hangweg. Wohl um 1890.
Etching mit Tonplatte auf festem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "G.R.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gleichen Russwurm". Verso Sammlerstempel.
Leicht fingerspurig. Leichte Knickspur o.re.
Pl. 16 x 23,5 cm, Bl. 34 x 45,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
Etching Monogrammiert und datiert in der Platte u.li. Papier gleichmäßig stark gebräunt.
Pl. 53,5 x 40 cm, Bl. 71 x 54 cm.