ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 26 results |
Alexander Wolfgang
1894 Arnstadt – 1970 Gera
1908 Kaufmannslehre in Arnstadt. 1913–18 Kriegsdienst, erste Malversuche als Autodidakt. Seit 1930 freischaffender Künstler. Freundschaft mit Otto Dix, Alfred Ahner und Kurt Günther. 1939 Heirat mit Hedwig Dix, der Schwester von Otto Dix. 1945 Initiator und Leiter der "Künstlergilde" in Gera. 1952–54 Jurymitglied und teilweise auch Vorstandsmitglied des Verbandes Bildender Künstler in Gera. 1961 Kunstpreis der Stadt Gera.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
067 Alexander Wolfgang "Fischerdorf" (Ahrenshoop?). Wohl 1930's.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on canvas. U.re. in Rot signiert "A. Wolfgang." und undeutlich datiert "19[...]". Verso auf dem Keilrahmen o.li. ein Etikett, darauf in Tusche alt betitelt und nochmals signiert bzw. künstlerbezeichnet "Wolfgang". U.re. bezeichnet und mehrfach nummeriert, teils auf einer neueren Etikettierung. In einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
Leinwand leicht gegilbt und partiell angeschmutzt. Unscheinbare Deformationen in der u.li. und o.re. Ecke. Rahmen mit Stoß- und Kratzspuren.
49 x 69 cm, Ra. 53,5 x 73 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
080 Alexander Wolfgang "Landschaft im Fränkischen Jura". 1937.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Wolfgang".
Abgebildet in: Erhard Frommhold: Alexander Wolfgang – Maler und Werk. Dresden 1975, KatNr 7. o. S.
An o.li. Ecke ein kleines Stück des Bildträgers fehlend, werkimmanent. Die Ecken minimal bestoßen.
50,5 x 60,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
189 Alexander Wolfgang, Am Stadtrand. 1930er/ 1950's.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on cardboard. Signiert "A. Wolfgang" u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Alexander Wolfgang, Schwager von Otto Dix". In breitem goldfarbenem Schmuckrahmen mit durchbrochenem Eck- und Mittelkartuschen.
Malträger an den Rändern leicht angeschmutzt.
31 x 40,5 cm, Ra. 49 x 59 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
439 Alexander Wolfgang, Fischerkaten an der Ostsee (Ahrenshoop) / "Alte Wurzel". Wohl 1930's.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier.
a) Fischerkaten an der Ostsee (Ahrenshoop). Monogrammiert u.re. "AW".
b) "Alte Wurzel". Signiert in Tusche innerhalb der Darstellung u.re. "A Wolfgang" sowie betitelt u.li.
Insgesamt knickspurig. Ein Blatt (Fischerkaten) mit unscheinbarer, beriebener Stelle im Bereich der Darstellung li.Mi. Mehrere Einrisse (bis ca. 3 cm), verso kaschiert. Ein Blatt (Wurzel) auf Untersatzpapier montiert. Verso mit Klebebandresten und leichtem Abrieb.
Min. 20,8 x 29,6 cm, max. 42 x 59,3 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
187 Alexander Wolfgang, Stillleben mit Wiesenblumen. 1960's.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on cardboard. Signiert "A.Wolfgang" u.re. In bronzenfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Ein motivisch vergleichbares Werk abgebildet in: "Alexander Wolfgang 1894–1970. Zum 100. Geburtstag", Ausstellung der Kunstsammlungen Gera, Gera 1994.
Malpappe ungerade geschnitten. Falzbereich mit leichten Druckspuren. Kleine Fehlstelle mittig li.
64 x 50 cm, Ra. 71 x 57 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
156 Alexander Wolfgang, Vase mit blühendem Zweig. 1930's.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil painting auf kräftigem Karton. Monogrammiert "AW." u.li. Verso vom Künstler nochmals signiert "A. Wolfgang" und ortsbezeichnet "Gera". In Blei von fremder Hand bezeichnet.
Durchgehendes Loch o.mittig, wohl aus dem Malprozess. Ecke bestoßen. Verso etwas gegilbt, farbspurig und mit Materialverlust am re. Rand.
60 x 50 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
157 Alexander Wolfgang "Ausflug ins Plothener Tal". 1930er/ 1950's.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on cardboard. Signiert "A.Wolfgang" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert sowie nummeriert "00750".
Ingesamt Malschicht an den Rändern berieben und mit Materialverlust sowie Ecken gestaucht und geknickt. Verso mit Papierrückständen einer älteren Montierung und Fehlstellen am re. und li. Rand.
50 x 60 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
908 Alexander Wolfgang "Gera - Untermhaus". 1950's.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on cardboard. Beidseitig bemalt. Verso signiert "Wolfgang" u.re. In grau gefasster Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt und abgebildet in: Alexander Wolfgang 1894–1970. Zum 100. Geburtstag. Gera, Orangerie 1994. S. 63.
Ränder ungerade. Oberfläche partiell angeschmutzt, leichte Krakeleebildung.
38 x 48,5 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1245 Alexander Wolfgang, Maisfeld hinter der Stadt. 1st half 20th cent.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Pen drawing (ink) über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt fingerspurig, etwas fleckig und mit einzelnen aufgerauten Stellen innerhalb der Darstellung.
27,4 x 36,6 cm, Psp. 45 x 53,6 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
157 Alexander Wolfgang, Zirkuswagen. Wohl 1950's.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on cardboard. Signiert "Wolfgang" u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Alexander Wolfgang" und nummeriert "631".
Ecken gestaucht und mit kleinen Materialverlusten, vor allem u.li. Bildränder mit kleinen Randläsionen. Bildträger verso mit überstrichener Komposition.
38,5 x 48,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
124 Alexander Wolfgang, Spätsommerliche Flußlandschaft bei Gera (?). 1936.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on canvas. U.re. signiert "A Wolfgang" und datiert. In profilierter bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung, besonders in den pastosen Bereichen, Malschicht an den Rändern leicht berieben. Restaurierter Riß in der Leinwand zwischen den Bäumen.
50 x 60 cm, Ra. 61,5 x 71,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
137 Alexander Wolfgang, Badende Knaben am Waldteich. 1938.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil painting auf hell grundiertem, textilen Bildträger. Signiert "A. Wolfgang" und schwer leserlich datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Gekehlte Sichtleiste mit anschließender Hohlkehle und abschließender, ornamentierter Friesleiste.
Oxidierter Bildträger. Ecken o.re und u.li. durch Auskeilung eingerissen. Malschicht mit kleinen, retuschierten Fehlstellen. Neuer Firnis, dieser um die Figurengruppe herum abgenommen.
50 x 60,5 cm, Ra. 62 x 73 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
114 Alexander Wolfgang, Badende Knaben. No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil painting auf hell grundiertem, textilen Bildträger. Signiert "A. Wolfgang" und unleserlich datiert u.re. Im profilierten, polimentversilberten und mit Goldlack versehenen Rahmen. Gekehlte Sichtleiste mit anschließender Platte, Dekorzone mit ansteigender Hohlkehle und abschließender, abgesetzter Wulst. Gekniffene Eckornamente.
Oxidierter Bildträger mit leichter Verwerfung o.re. Ecken o.re und u.li. durch Auskeilung eingerissen. Malschicht mit kleineren, retuschierten Fehlstellen. Neuer Firnis, dieser um die Figurengruppe herum abgenommen. Rahmen mit größeren Fehlstellen bis auf den Bolus und bis auf das Holz, vor allem an der rechten und unteren Leiste.
50 x 60,5 cm, Ra. 62 x 73 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
120 Alexander Wolfgang, Verschneite Straßenecke mit rodelndem Kind. No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on cardboard. Signiert u.re. "A Wolfgang". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und berieben, vereinzelt kratzspurig. Zwei Längsrisse in der Farbschicht o.li.
60 x 49,5 cm, Ra. 63 x 52,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
123 Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on canvas. Signiert u.re. "AWolfgang" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee; minimale Farbabplatzung im Bereich der vorderen Seeoberfläche. Verso Reste eines Klebeetiketts.
49,5 x 60,5 cm; Ra. 62 x 72 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
124 Alexander Wolfgang, Stilleben mit Kohlenzange. No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on canvas. U.re. signiert "A.Wolfgang". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 49 cm, Ra. 78 x 66 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
124 Alexander Wolfgang, Stilleben mit Schalotten und Zitronen. Wohl Mid 20th cent.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on canvas. U.li. und o.re. signiert "A Wolfgang". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Doubliert. Kleinere Retuschen in der Ecke re.u. und unterhalb des Korbes. Malschicht im unteren Bildbereich angeschmutzt und etwas porös mit einem kleineren und einem größeren Farbverlust.
39 x 49 cm, Ra. 46,6 x 56,6 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
129 Alexander Wolfgang, Bahnübergang. Wohl 1930's.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on canvas. U.re. signiert "A Wolfgang". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Mi.re. zwei parallele Webfehler im Malgrund, mittig unscheinbare Druckstelle. Leicht stockfleckig. Leinwand rückseitig gewachst.
Beigegeben: dazugehörige Studie, Graphitzeichnung, 1930er Jahre, unsigniert auf Skizzenbuchpapier, auf Trägerpapier geheftet. Verso mit dem Nachlaßstempel "Alexander Wolfgang Gera" versehen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Stockfleckig, leicht
...
> Read more
49,5 x 59,5 cm, Ra. 52,3 x 62,3 cm; Studie 21,3 x 26 cm, Ra. 31 x 37 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
112 Alexander Wolfgang"Wörlitz". No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Wolfgang". In schwarzbrauner Holzleiste gerahmt.
Verso in Blei bezeichnet.
38,5 x 49,5 cm, Ra. 55 x 65,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
154 Alexander Wolfgang, Sommergarten. Wohl 1950's.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Wolfgang" mit ligiertem Monogramm. Verso Ausschnitt aus einem Stilleben mit Rosen. In grauer Leiste gerahmt.
30 x 40 cm, Ra. 34 x 43,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
701 Alexander Wolfgang, Spaziergänger im Winter. No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Watercolour. U.re. in Blei ligiertes Monogramm "AW". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.
BA. 8 x 8 cm, Ra. 21,3 x 20 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
702 Alexander Wolfgang, Kleine Winterlandschaft. No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Watercolour. U.re. in Blei ligiertes Monogramm "AW". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig.
BA. 8 x 13 cm, Ra. 21,4 x 25 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
506 Alexander Wolfgang, Hafen. No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
, laviert. U.re. ligiertes Monogramm "AW".
Linker Blattrand ungleichmäßig beschnitten.
28 x 20,7 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
080 Alexander Wolfgang "Stone pit". No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Tempera on fibreboard. Signed "Wolfgang". Framed back glass.
31,5 x 46 cm, Ra. 42 x 56 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE