ARCHIVE |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 18 results |
Georg Siebert
1896 Dresden – 1984 Köln
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
621 Georg Siebert "Flieder" (Obervogelgesang bei Pirna). 1951.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Watercolour. Signiert in Rot "G. Siebert" und datiert u.li. Verso betitelt, technikbezeichnet, nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet "gemalt in Obervogelgesang a. d. Elbe". Verso o.re. zwei Etiketten, u.a. mit maschinenschriftlichen Künstlerangaben. Hinter Glas in einer heller, profilierter, partiell goldfarber und teilweise mit Leinen bezogener Holzleiste gerahmt.
Papier technikbedingt minimal gewellt.
46 x 58 cm, Ra. 60,8 x 71,8 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
076 Georg Siebert "Suppenesser". 1930.
Oil on canvas. Signiert o.li. "G. Siebert" und datiert. In einer breiten profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Papieretikett, in Tinte mit den Künstlerdaten bezeichnet.
51 x 64,5 cm, Ra. 67 x 79,5 cm.
077 Georg Siebert "Waldbach II". 1958.
81 x 61 cm, Ra. 86,9 x 67 cm.
342 Georg Siebert "Schneckenstudie" / Igelstudie / "Studie nach einem Hund" (Deffi). 1931/ 1915/ 1924.
Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht. Jeweils signiert "G. Siebert" und datiert, ein Blatt ortsbezeichnet "Obervogelgesang". Zwei Arbeiten hinter Glas gerahmt, die Igelstudie ungerahmt. Die "Schneckenstudie" verso auf der Rückwand des Rahmens nochmals signiert und datiert sowie mit der Werknummer "B-31–2" und typografischen Etiketten versehen. "Studie nach einem Hund" verso auf der Rahmenrückwand mit persönlicher Widmung, Titel, Datierung, Ortsbezeichnung, der Werknr. "B-24–5" sowie ebenfalls mit einem typografischen Etikett versehen.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
096 Georg Siebert "Ursula Richter". 1924.
Oil on canvas. U.re. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals signiert "Georg Siebert", datiert und betitelt. In einem breiten goldenen Schmuckrahmen.
105 x 67,5 cm, Ra. 123 x 84,5 cm.
097 Georg Siebert "Bildnis in Tiroler Tracht". 1938.
Oil on canvas. Signiert "G. Siebert" und datiert u.re. Am u. Spannrand li. nochmals signiert "G. Siebert". Verso auf der Leinwand ebenfalls signiert "G. Siebert", datiert, betitelt und bezeichnet "Karlsruhe". In einer breiten, profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Das Mädchen porträtierte Georg Siebert bereits 1931 in gleicher Tracht, jedoch im Innenraum und mit einer roten Nelke in der rechten Hand, wohl als Symbol der Freundschaft zu interpretieren (vgl. Kunstauktionshaus
75,5 x 65,5 cm, Ra. 94,5 x 84,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
082 Georg Siebert, Blumenstilleben mit Chrysantemen. 1927.
51,5 x 69,5 cm, Ra. 55,5 x 73,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AUCTION RECORDS
087 Georg Siebert "Junge im Böhmerwald" (Mein Junge). 1931.
Oil painting auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Signiert "Georg Siebert" und datiert u.li. Bildträger verso weiß gestrichen und auf einem Pappetikett vom Künstler in schwarzem Faserstift betitelt und datiert. In einer breiten rotbraunen Holzleiste mit goldfarben abgesetzten Profilen gerahmt. Verso ein montierter Ausschnitt einer Ausstellungsbroschüre des Künstlers, mit Bleistift-Annotationen des Künstlers.
Ausgestellt 1932 im Museum der Stadt Ulm.
Abgebildet u.a.
35 x 46 cm, Ra. 45,5 x 56 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
129 Georg Siebert "Elblandschaft". 1953.
Oil painting auf leinwandbezogener Sperrholzplatte. Signiert "G. Siebert" und datiert u.li. Verso Bildträger an den Rändern mit drei Holzleisten verstärkt und mit ganzflächigem, weißen Anstrich. Darauf Mi. betitelt und darunter ein alter, gestrichener Titel. Zudem in Faserstift nochmals signiert "G. Siebert" und mit dem Adressvermerk versehen "G. Siebert Köln-Holweide Rotkäppchenweg 3 / früher Obervogelgesang 1c Sächs. Schweiz" sowie mit einem Adress-Stempel o.li., mit der WVZ-Nr.
60,8 x 85,5 cm, Ra. 71,2 x 95,7 cm.
417 Georg Siebert, Tod und Gebirgsbauer / Der Freiluftmaler / Mittelgebirgslandschaft mit Dorf. 1922/1922/ 1926.
Etching. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "G. Siebert" und datiert, ein Blatt bezeichnet "Originalradierung". Ein Blatt an der o. Blattkante im Passepartout klebemontiert.
Verschiedene Maße, Pl. max. 23,6 x 19,5 cm, Bl. ca. 33,3 x 31,7 cm.
418 Georg Siebert "Kind mit Pelzmütze". 1939.
Watercolour über Bleistift auf dünnem Papier. In Blei signiert o.re. "G. Siebert", datiert und ortsbezeichnet "Polen". Verso mit der Werksnummer "B-39–4" versehen sowie von fremder Hand in Blei betitelt.
34, x 26 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
176 Georg Siebert, Stilleben mit Silberhumpen, Pfirsichen und Hagebutten. Early 20th cent.
Oil on cardboard. Signiert "Siebert" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen.
30 x 40 cm.
435 Georg Siebert, Blick von Struppen auf den Königstein und Lilienstein. 1946.
Watercolour über Bleistift. In Blei signiert "G. Siebert" und datiert o.li. und u.li. Verso mit einer Skizze in Blei. Im Passepartout hinter Glas in dunkelbrauner Holzleiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.
34,5 x 68,5 cm, Ra. 53,5 x 84,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AUCTION RECORDS
168 Georg Siebert "Wochenende". 1928.
Den idyllischen
38,5 x 41 cm, Ra. 46 x 48 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
113 Georg Siebert "Berge der sächsischen Schweiz". 1963.
Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Siebert" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malträger verso im u. Bereich mit Oxidationsfleckchen.
69,5 x 57 cm, Ra. 79,5 x 67,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
737 Georg Siebert, Blick von Struppen auf den Königstein und Lilienstein. 1946.
Watercolour über Bleistift. In Blei signiert "G. Siebert" und datiert o.li. Und u.li. Verso mit einer Skizze in Blei. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
34,5 x 68,5 cm, Ra. 49,5 x 79 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
616 Georg Siebert, Margeriten und Buchenzweige. 1923.
Watercolour. U.re. signiert "G. Siebert" und datiert. An den Rändern auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.
38,5 x 26,5 cm, Ra. 58 x 47 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
Verschiedene Maße; max. 67 x 56 cm; Ra. 74,5 x 62,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
146 Georg Siebert"Tiroler Landschaft". 1922.
Oil on canvas. U.re. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals mit den Künstlerdaten bezeichnet, datiert und betitelt. In der originale Stuckleiste gerahmt.
49 x 39 cm, Ra. 69 x 59 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
410 Georg Siebert (zugeschr.), Hase im Feld. No date.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Siebert". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Blatt etwas gerollt, mit stärkeren Knickspuren an den Rändern.
Pl. 16,2 x 24,6 cm, Bl. 30 x 46,2 cm.