ARCHIVE
Auction Records 2 results
Catalogue Archive 26 results

Peter Makolies

1936 Königsberg / Ostpreußen

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

742   Peter Makolies, Weiblicher Torso mit Tuch. 1991.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

H. 42,5 cm. H. (mit Sockel) 50,5 cm.

2.500 €
2.200 €

777   Kleiner Torso. Peter Makolies für Meissen. 1986.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Ausformung: 1987.

Rückseitig mit einem unauffälligen Brandriss.

H. 13,8 cm.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

502   Peter Makolies, Hockender weiblicher Akt. 1989.

Patina sehr leicht berieben.

H. 19 cm.

1.100 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

446   Peter Makolies "Weibliche Form". 1978.

Darst. 47,9 x 37,2 cm, Bl. 81,9 x 56,4 cm.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUCTION RECORDS

766   Peter Makolies, Engel. 2000.

H. 23,5 cm, H. (gesamt) 32 cm.

1.800 €
2.600 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

1024   Peter Makolies, Büste. 1991.

Winzige Glasurunregelmäßigkeit.

H. 14,3 cm.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

981   Peter Makolies, Weiblicher Halbakt nach rechts. 1997.

Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Makolies" und datiert sowie li. nummeriert "8/30". Im Passepartout montiert.

Verso atelierspurig und mit Läsionen am o. Rand.

Pl. 30,2 x 24,6 cm, Bl. 49,8 x 39,5 cm, Psp. 53,3 x 42,7 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

469   Peter Makolies "Für James". 1958.

Pen drawing (ink). Unterhalb der Darstellung signiert "Peter Makolies" li. betitelt mittig und datiert li.

Minimal geknickt und mit einem bräunlichen Fleck u.re.

30 x 19,8 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

Porcelain, glazed. Verso auf der querrechteckigen Plinthe im Model signiert und datiert "Makolies 86" sowie "Makolies 87". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb mit horizontalem Schleifstrich, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Modellnummer "73470" und "73471" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahre: 1986 und 1987.

Minimale Glasur- und Materialunebenheiten aus dem Herstellungsprozess

H. 14 cm, H. 22 cm.

380 €
380 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

873   Peter Makolies, Liegende. 1991.

21 x 56,5 x 14 cm.

3.500-4.000 €
2.500 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

938   Peter Makolies "Prometheus". 1984.

H. 30,5 cm, mit Sockel 32 cm.

950-900 €
1.300 €

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

1049   Peter Makolies "Standing female nude". 1992.

Bronze, black and fractional with green patina. Verso monogrammed, dated, numbered and stamped "PM".

H. 24,3 cm.

1.800 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

564   Peter Makolies, Köpfe. 1982.

Drypoint etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Makolies" sowie links nummeriert "11/11". Verso u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert.

Minimal knickspurig.

Pl. 24,6 x 30,1 cm, Bl. 39,8 x 46,2 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

816   Peter Makolies "Anmut und Kraft". 1992.

H. 15,8 cm.

480 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

695   Peter Makolies "Sanguiniker". 1985.

Ceramic, hellrötlicher Scherben, in changierendem Grün matt glasiert. Verso auf dem Sockel monogrammiert "PM", datiert sowie nummeriert "85 / 1". Aus einer Folge der vier Temperamente. Auf einem später ergänzten Eichenholzsockel.

Plastik nicht mit dem Holzsockel verbunden.

H. 9,2 cm (ohne Sockel).

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

609   Peter Makolies, Kleiner Buddha-Kopf. 1985.

Clay, olivgrün glasiert. Verso auf dem Sockel monogrammiert "PM" und datiert.

10 x 7 x 8 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

707   Peter Makolies, Maskenwerkstatt. No date.

Ceramic, roter Scherben und unglasiert. Flache, querrechteckige Plinthe. Unsigniert.

H. 17,5 cm, B. 18,0 cm, T. ca. 14 cm.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

AUCTION RECORDS

662   Peter Makolies, Ohne Titel (Torso). 1989.

H. 90,5 cm (ohne Plinthe), B. 14,3 cm, T. 15 cm.

3.600 €
5.500 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

768   Peter Makolies, Kopf. 1983.

H. 14 cm (inkl. Sockel).

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

627   Peter Makolies, Kopf. 1983.

H. 14 cm (mit Sockel ).

550 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

749   Peter Makolies, Kopf. 1983.

H. 14 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

325   Peter Makolies "Portrait H.M.". 1974.

Pencil drawing auf dünnem Papier. In der Darstellung in Blei monogrammiert "PM" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem nochmals in Blei signiert "Makolies" u.re. und betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.

BA. 15,2 x 11,8 cm.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

309   Peter Makolies, Torso. 1978.

Silk-screen print auf Velin. In Blei signiert "Peter Makolies" und datiert u.re.
Minimale Randmängel.

81,8 x 56 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

673   Peter Makolies, Büste. 1993.

Ceramic, grauer Scherben, matt grau-grün glasiert. Vollplastische, stilisierte Büste auf einer Rechteckplinthe. Am Boden in Faserstift monogrammiert "PM", datiert und nummeriert "1/12".
Jahresgabe des sächsischen Kunstvereins 1993.

H. 13,5 cm.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

761   Peter Makolies "Paar". 1981.

Weißer Marmor. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert.

H. 6 cm, B. 7 cm.

762   Peter Makolies "Liegender weiblicher Akt". 1982.

Haarriß am Boden.

H. 6 cm, B. 9 cm.

763   Peter Makolies "Kopf". 1984.

H. 7 cm.

190 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

346

H. 10,5 cm, 8 cm, 7,5 cm.