ARCHIVE |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 26 results |
Peter Makolies
1936 Königsberg / Ostpreußen
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
742 Peter Makolies, Weiblicher Torso mit Tuch. 1991.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
H. 42,5 cm. H. (mit Sockel) 50,5 cm.
777 Kleiner Torso. Peter Makolies für Meissen. 1986.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Ausformung: 1987.
Rückseitig mit einem unauffälligen Brandriss.
H. 13,8 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
502 Peter Makolies, Hockender weiblicher Akt. 1989.
Patina sehr leicht berieben.
H. 19 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
446 Peter Makolies "Weibliche Form". 1978.
Darst. 47,9 x 37,2 cm, Bl. 81,9 x 56,4 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AUCTION RECORDS
766 Peter Makolies, Engel. 2000.
H. 23,5 cm, H. (gesamt) 32 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
1024 Peter Makolies, Büste. 1991.
Winzige Glasurunregelmäßigkeit.
H. 14,3 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
981 Peter Makolies, Weiblicher Halbakt nach rechts. 1997.
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Makolies" und datiert sowie li. nummeriert "8/30". Im Passepartout montiert.
Verso atelierspurig und mit Läsionen am o. Rand.
Pl. 30,2 x 24,6 cm, Bl. 49,8 x 39,5 cm, Psp. 53,3 x 42,7 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
469 Peter Makolies "Für James". 1958.
Pen drawing (ink). Unterhalb der Darstellung signiert "Peter Makolies" li. betitelt mittig und datiert li.
Minimal geknickt und mit einem bräunlichen Fleck u.re.
30 x 19,8 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Porcelain, glazed. Verso auf der querrechteckigen Plinthe im Model signiert und datiert "Makolies 86" sowie "Makolies 87". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb mit horizontalem Schleifstrich, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Modellnummer "73470" und "73471" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahre: 1986 und 1987.
Minimale Glasur- und Materialunebenheiten aus dem Herstellungsprozess
H. 14 cm, H. 22 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
873 Peter Makolies, Liegende. 1991.
21 x 56,5 x 14 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
938 Peter Makolies "Prometheus". 1984.
H. 30,5 cm, mit Sockel 32 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
1049 Peter Makolies "Standing female nude". 1992.
Bronze, black and fractional with green patina. Verso monogrammed, dated, numbered and stamped "PM".
H. 24,3 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
564 Peter Makolies, Köpfe. 1982.
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Makolies" sowie links nummeriert "11/11". Verso u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,6 x 30,1 cm, Bl. 39,8 x 46,2 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
816 Peter Makolies "Anmut und Kraft". 1992.
H. 15,8 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
695 Peter Makolies "Sanguiniker". 1985.
Ceramic, hellrötlicher Scherben, in changierendem Grün matt glasiert. Verso auf dem Sockel monogrammiert "PM", datiert sowie nummeriert "85 / 1". Aus einer Folge der vier Temperamente. Auf einem später ergänzten Eichenholzsockel.
Plastik nicht mit dem Holzsockel verbunden.
H. 9,2 cm (ohne Sockel).
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
609 Peter Makolies, Kleiner Buddha-Kopf. 1985.
Clay, olivgrün glasiert. Verso auf dem Sockel monogrammiert "PM" und datiert.
10 x 7 x 8 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
707 Peter Makolies, Maskenwerkstatt. No date.
Ceramic, roter Scherben und unglasiert. Flache, querrechteckige Plinthe. Unsigniert.
H. 17,5 cm, B. 18,0 cm, T. ca. 14 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
AUCTION RECORDS
662 Peter Makolies, Ohne Titel (Torso). 1989.
H. 90,5 cm (ohne Plinthe), B. 14,3 cm, T. 15 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
768 Peter Makolies, Kopf. 1983.
H. 14 cm (inkl. Sockel).
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
627 Peter Makolies, Kopf. 1983.
H. 14 cm (mit Sockel ).
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
749 Peter Makolies, Kopf. 1983.
H. 14 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
325 Peter Makolies "Portrait H.M.". 1974.
Pencil drawing auf dünnem Papier. In der Darstellung in Blei monogrammiert "PM" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem nochmals in Blei signiert "Makolies" u.re. und betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
BA. 15,2 x 11,8 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
309 Peter Makolies, Torso. 1978.
Silk-screen print auf Velin. In Blei signiert "Peter Makolies" und datiert u.re.
Minimale Randmängel.
81,8 x 56 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
673 Peter Makolies, Büste. 1993.
Ceramic, grauer Scherben, matt grau-grün glasiert. Vollplastische, stilisierte Büste auf einer Rechteckplinthe. Am Boden in Faserstift monogrammiert "PM", datiert und nummeriert "1/12".
Jahresgabe des sächsischen Kunstvereins 1993.
H. 13,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
761 Peter Makolies "Paar". 1981.
Weißer Marmor. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert.
H. 6 cm, B. 7 cm.
762 Peter Makolies "Liegender weiblicher Akt". 1982.
Haarriß am Boden.
H. 6 cm, B. 9 cm.
763 Peter Makolies "Kopf". 1984.
H. 7 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005