ARCHIVE
Auction Records 6 results
Catalogue Archive 67 results
<<<  1/2  >>>

Sascha Schneider

1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AUCTION RECORDS

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Oskar Pusch 1877 Dresden – 1970 ebenda

Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.

BA. 61,8 x 262,4 cm, Ra. 69,8 x 270,4 cm.

5.000-6.000 €
5.500 €

Coloured ink drawing über Graphit, aquarelliert. U.re. in rotem Farbstift monogrammiert "SS" sowie datiert. Darunter in blauer Tinte von Martin Pietzsch bezeichnet "Erweiterungsbau der Gemäldegalerie in Dresden (1913)". Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert.

20 x 54,9 cm, Unters. 30 x 63,2 cm.

950-1.100 €
1.300 €

AUCTION RECORDS

Watercolour auf Karton. U.re. in Blei monogrammiert "SS". Verso o.li. in Blei von Martin Pietzsch bezeichnet "Sascha Schneider Studie zu den Cartons der Wandgemälde für das Treppenhaus der neuen Bildergallerie (welche wegen des Krieges 1914 nicht gebaut wurde MP".
Nicht im WVZ Starck, siehe jedoch die motivgleiche Arbeit "Festvorbereitung (2 Girlandentragende Jünglinge). 1917–18, WVZ Starck S 088 sowie "Entwurf für Gemälde der neuen Gemäldegalerie Dresden (Girlandentragende

40 x 43,5 cm.

950-1.100 €
4.200 €

Coloured ink drawing und Grafit, partiell laviert und aquarelliert. In Tusche u.re. monogrammiert "SS". U.li. bzw. u.re. mit einer Annotation in Blei von Martin Pietzsch "Sascha Schneider Loschwitz" sowie verso in blauer Tinte "Kartons für den Gallerie Neubau (Treppenhaus) Dresden letzte grosse Arbeit von Sascha Schneider (…)". Verso gestempelt "Martin Pietzsch Architekt, BDA Dresden N 54, Ruf 36516 Pillnitzer Landstraße 57".
Nicht im WVZ Starck.

Beigegeben: Offsetdruck nach einer

20 x 13,5 cm / 19,2 x 14 cm.

1.300 €

297   Sascha Schneider, Mythische Gestalt (König). Um 1894.

Pastel crayons in colours und Wasserfarben, in Kohlestift konturiert, auf kräftigen, bräunlichen Papier. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

67,5 x 38,5 cm.

2.400-2.500 €
2.000 €

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

75,5 x 25,2 cm.

700-800 €
2.400 €

309   Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens.
Band I Heft I. Juni 1895.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Emilie Mediz-Pelikan 1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden
Richard Müller Tätig um 1900
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel – 1947 Dresden
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

62,9 x 48,5 cm (Einband).

350-400 €
550 €

311   Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens.
Band I. Heft IV. 1895/ 1896.

Max Eduard Giese 1867 Düsseldorf – 1916 Passing bei München
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

64,3 x 48,5 cm (Einband).

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

337   Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896– 1900.

Wood engraving auf China nach Zeichnungen von Sascha Schneider. Mappe mit 12 Arbeiten und einem Einführungstext von Aemil Fendler (drei Doppelblätter). Die Arbeiten teilweise im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S.Schneider", teils datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils an den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesen jeweils typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. Erschienen in der ...

Bl. je ca. 24 x 18 cm, Unters. je 31,7 x 23,8 cm, Mappe 32,8 x 24,5 cm.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

402   Sascha Schneider "Landsknechtanführer". 1888.

WVZ Starck Z 014.

42 x 34 cm, Psp. Unters. 64 x 50 cm.

550 €

403   Sascha Schneider "Barbarossa in der Waldeinsamkeit". 1890.

WVZ Starck Z033.

Darst. 42 x 23,5 cm, Bl. 45 x 25 cm, Unters. 47,6 x 29,5 cm.

1.700 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

420   Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896– 1900.

Bl. je ca. 23 x 18 cm, Unters. je 31,7 x 23,8 cm, Ma. 32,7 x 24 cm.

550 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

404   Sascha Schneider "Die Heimsuchung" (Die Heimsuchung Mariens). Um 1886.

Pen drawing (ink), partiell weiß gehöht, auf graublauem Papier, vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. In schwarzer Tusche ligiert monogrammiert "AS" sowie datiert "A. D. MDCCCLIX“ u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen sowie in Blei bezeichnet "Maria zu Besuch bei Anna".
WVZ Starck Z 005.

48 x 43 cm, Unters. 64 x 50 cm.

405   Sascha Schneider "Kampf in Troja". 1887.

Pencil drawing auf bräunlichem Papier, vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Monogrammiert "AS" u.li. In Blei u.re. bezeichnet "Eigener Entwurf von Alexander Schneider" sowie nummeriert "IIIa" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand nummeriert "107" sowie bezeichnet "Kampf in Troja" und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
WVZ Starck Z 007.

34 x 43,5 cm, Unters. 64 x 49,5 cm.

406   Sascha Schneider "Hector u. Achill". 1890/ 1891.

Pencil drawing und schwarze Kreide auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Unsigniert, in Blei datiert u.re. sowie nochmals auf dem Untersatzkarton betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen sowie in Blei nummeriert "265".
WVZ Starck Z 034.

44 x 53,5 cm, Psp. 50 x 64 cm.

1.100 €
1.900 €

407   Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Wohl um 1910.

Wood engraving auf feinem, leichten Karton. Mappe mit 16 Arbeiten nach Zeichnungen von Sascha Schneider. Alle Blätter im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S. Schneider" bzw. monogrammiert "SS", teilweise datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils in der u.re. Ecke betitelt. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung J.J. Weber, Leipzig. Spätere Ausgabe (Normalausgabe?) der "Meisterwerke der Holzschneidekunst", Heft 3, Neue Folge. In der originalen ...

Bl. 32,7 x 24,1 cm, Mappe 34 x 25 x 1,5 cm.

380 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

342   Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896– 1900.

Wood engraving auf China. Mappe mit 17 Arbeiten. Zwölf Holzstiche nach Zeichnungen von Sascha Schneider sowie ein Supplement, bestehend aus einem Begleitwort (zwei Doppelblätter) und fünf weiteren Holzstichen. Alle Blätter im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S. Schneider" oder monogrammiert "SS", teilweise datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils an den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem jeweils typographisch betitelt und mit dem Stempel ...

Bl. 32,2 x 24 cm, Mappe 33 x 24,5 x 2 cm.

650 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

253   Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896- 1900.

Wood engravings auf China. Mappe mit insgesamt 18 Arbeiten. Ein Einführungstext von Aemil Fendler (drei Doppelblätter) und zwölf Holzstiche nach Zeichnungen von Sascha Schneider sowie ein Supplement, bestehend aus einem Begleitwort (zwei Doppelblätter) mit einem Plakatentwurf als Titelblatt und fünf weiteren Holzstichen. Alle im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S.Schneider", teils datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils an den Ecken auf ...

Bl. 32,2 x 24 cm, Mappe 33 x 24,5 x 1,3 cm.

1.300 €
900 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AUCTION RECORDS

181   Sascha Schneider "Krieger mit zwei Schwertern". 1915.

WVZ Starck G 115.

223 x 135 cm, Ra. 245 x 159,7 cm.

13.000-15.000 €
12.000 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

287   Sascha Schneider "Eins ist not!". 1896- 1900.

Wood cut auf leichtem Karton. Unsigniert. Im Stock u.re. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

Stk. 22,5 x 13,7 cm, Bl. 32,2 x 24 cm.

288   Sascha Schneider "Judas Ischariot".1896- 1900.

Wood cut auf leichtem Karton. Im Stock u.li. signiert "S. Schneider", u.re. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

261   Sascha Schneider "Eine Vision". 1896- 1900.

Wood engraving auf Karton. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert sowie mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Leicht fingerspurig, am li. Rand etwas fleckig, am u. Rand kleine Stauchung.

Stk. 16,7 x 23 cm, Bl. 24 x 32 cm.

262   Sascha Schneider "Der Männergesang". 1896- 1900.

Wood engraving auf Karton. Unsigniert. Im Stock u.li. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

Stk. 15,2 x 22,8 cm, Bl. 24 x 32 cm.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

276   Sascha Schneider "Die Genien der Geschichte". 1896- 1900.

Wood engraving auf Karton. Unsigniert. Im Stock u.re. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Leicht fingerspurig und minimal stockfleckig.

Stk. 16,1 x 21,6 cm, Bl. 24 x 32 cm.

277   Sascha Schneider "Um eine Seele". 1896- 1900.

Wood engraving auf Karton. Im Stock u.li. signiert "Schneider" und datiert "95", u.re. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Stk. 16,8 x 19,6 cm, Bl. 24 x 32 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

311   Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave". 1896- 1900.

Wood engraving auf Karton. Im Stock u.re. signiert "SSchneider", Mi.re. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Leicht fingerspurig, Ränder mit kleinen Läsionen.

Stk. 15,8 x 22,3 cm, Bl. 24 x 32 cm.

312   Sascha Schneider "Der Herr der Erde". 1896- 1900.

Wood cut auf hauchdünnem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt neun der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Stock u.li. verlagsbezeichnet. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typografische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas im Passepartout in einem schwarzen Wechselrahmen gerahmt.

Untersatz leicht angeschmutzt und fleckig.

Stk. 14,9 x 5,4 cm, Bl. 16,8 x 7,4 cm, Ra. 43 x 32,8 cm.

313   Sascha Schneider "Christus in der Vorhölle". 1896- 1900.

Leicht fingerspurig, in der Ecke u.li. etwas fleckig.

Stk. 16,7 x 23,4 cm, Bl. 24 x 32 cm.

314   Sascha Schneider "Der Anarchist". 1896- 1900.

Wood engraving auf Karton. Im Stock u.re. signiert "SSchneider", u.li. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Leicht fingerspurig, in der Ecke u.re. etwas fleckig

Stk. 22 x 13,5 cm, Bl. 32 x 24 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

250   Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". 1896- 1900.

Wood engraving auf Karton. Unsigniert. Im Stock u.li. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typographisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

Med. 20,1 x 14 cm, Bl. 32,3 x 24 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

226   Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave". 1895.

Wood engraving auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider", am re. Rand mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Blatt leicht gebräunt, o. re. umgeknickt. Untersatzkarton gebräunt und an den Rändern verschmutzt, o. re. Ecke mit länglicher Fehlstelle.

Bl. 17,8 x 24,2 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

AUCTION RECORDS

227   Sascha Schneider, Männlicher Akt in Bewegung. 1907.

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Velin. Signiert u.li. "S. Schneider", datiert und bezeichnet "W[eimar]", am unteren Blattrand li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß der Dresdner Malerin Katharina Krabb[es] / Schülerin von S. Schneider in Weimar" sowie u.re. "KRA-PIE 3859".

38,7 x 70,3 cm.

2.800 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

204   Sascha Schneider "Der Männergesang". 1895.

Wood engraving auf China. Unsigniert. Im Stock u.li. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 17 x 24,7 cm, Unters. 24 x 32 cm.

205   Sascha Schneider "Sein Schicksal". 1895.

Wood engraving auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider", u.li. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 21,3 x 14,5 cm, Unters. 32 x 24 cm.

206   Sascha Schneider "Der Fürst der Verdammten". 1895.

Wood engraving auf China. Im Stock u.li. monogrammiert "SS", u.re. mit der Verlagsbezeichnung. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 18,5 x 29,5 cm.

207   Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". 1895.

Bl. 22,4 x 15,7 cm, Unters. 32 x 24 cm.

480 €

208   Sascha Schneider "Die Genien der Geschichte". 1895.

Wood engraving auf China. Unsigniert. Im Stock u.re. mit Verlagsbezeichnung. Auf Untersatzkarton, auf diesem typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 18 x 22,5 cm, Unters. 24 x 32 cm.

320 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

204   Sascha Schneider, Stehender Mann mit Florett. 1897.

Pencil drawing auf kräftigem, gräulichen Papier mit Perforationskante am oberen Blattrand. In Blei monogrammiert "S.S." und datiert u.re. Verso von fremder Hand nummeriert.

47,8 x 28,6 cm.

205   Sascha Schneider "Der Gram". 1895.

Wood engraving auf China. Im Stock u.li. signiert "S.Schneider" und datiert, u.re. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 22,3 x 17,2 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.

206   Sascha Schneider "Der Herr der Erde". 1895.

Wood engraving auf China. Unsigniert. Im Stock u.re. Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 16 x 6,9 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.

190 €

207   Sascha Schneider "Um eine Seele". 1895.

Wood engraving auf China. Im Stock u.li. signiert "Schneider" und datiert, u.re. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 18,5 x 21,5 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

380 €

208   Sascha Schneider "Es ist vollbracht". 1895.

Wood engraving auf China. Im Stock u.li. monogrammiert "S". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 18,8 x 26,5 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

209   Sascha Schneider "Judas Ischariot". 1895.

Wood engraving auf China. Im Stock u.li. signiert "S.Schneider", u.re. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 24,3 x 15,4 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.

260 €

210   Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave". 1895.

Wood engraving auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider", am re. Rand mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Bl. 17,8 x 24,2 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm, Ra. 29,5 x 36,5 cm.

211   Sascha Schneider "Christus in der Hölle". 1895.

Wood engraving auf China. Unsigniert. Im Stock u.li. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Bl. 18,7 x 25 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm, Ra. 29,5 x 36,5 cm.

562   Sascha Schneider "Empor zum Licht". 1904/ 1905.

Lithograph auf Umdruckkarton. Mappe mit 25 Arbeiten zu Werken von Karl May, Auflage aus dem Jahr 1924. Mit einem einführenden, zwölfseitigen Text von Johannes Werner. Alle Arbeiten im Stein signiert "Sascha Schneider" bzw. "S. Schneider" oder monogrammiert "S.S." (außer Blatt 10 und 15) und betitelt, teilweise bezeichnet "A. Schuler" und datiert.
Verlegt im Karl-May-Verlag, Radebeul 1924.

Bl. 41,5 x 30,2 cm, Mappe 42,8 x 30,7 cm.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

199   Sascha Schneider "Ein Wiedersehen". 1895.

Wood engraving auf dünnem China. Unsigniert. Im Stock u.re. mit Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typografisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 17,2 x 23,2 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

200   Sascha Schneider "Der Gram". 1895.

Wood engraving auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider", u.li. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, diese auf Karton montiert. Auf dem Untersatzpapier typografisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Bl. 23 x 17,6 cm, Untersatzkarton 31,7 x 23,8 cm, Ra. 36,5 x 30 cm.

260 €

201   Sascha Schneider "Der Gedanke an das Unendliche". 1895.

Bl. 16,5 x 9,5 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.

440 €