ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Julius Hübner d.Ä.
1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
259 Julius Hübner d.Ä. "Die todte Braut". Um 1838.
Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
Pen drawing (ink) über Blei. Monogrammiert "JH" und gewidmet u.re. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
28 x 22 cm, Unters. 50 x 32, 5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Psp. max. 35 x 50 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
004 Julius Hübner "Tempi passati". 1879.
Oil on canvas. Verso in Schwarz signiert "J. Hübner", datiert und bezeichnet "im Jahr meiner goldenen Hochzeit". Auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand die Inschrift des Künstlers noch einmal wiederholt und um eigene Angaben ergänzt; Klebeetikett "69". Auf dem Rahmen ein Klebeetikett "Frau Prof. Hübner" und von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "V.D.K. 629". Im originalen, prächtigen, kräftig profilierten Rahmen mit umlaufendem, goldenen Schablonendekor sowie der Titelangabe u.Mi.
142 x 81 cm, Ra. 175 x 113 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
210 Julius Hübner "Pandora". 1842.
Pen drawing, braun laviert und partiell aquarelliert, auf Untersatzpapier. Ligiert monogrammiert und datiert "18JH42" u.li. und betitelt u.re. Auf dem Untersatzpapier ausführlich datiert und ortsbezeichnet "Dresden d. 4. März 1842" u.li und u.re. mit einer Widmung versehen "Der großen Künstlerinn, ein geringes Zeichen [...] Bewunderung von ihrem Professor Julius Hübner". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt fachmännisch mit einem hauchdünnen Flies hinterlegt, mit ganz unscheinbaren diagonalen Fältchen, an den Ecken ganz leicht angeschmutzt und mit durchscheinender Montierungsspur u.li. Untersatz etwas lichtrandig und fleckig.
Bl. 16,5 x 19,8 cm, Unters. 31 x 24 cm, Ra. 35 x 45 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
26,3 x 36,8 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
165 Julius Hübner"Hanne und Martin". 1849.
Pencil drawing auf festem Karton. In Blei o.re. monogrammiert "JH" sowie datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, furnierter Holzleiste gerahmt.
BA. 10,5 x 12 cm, Ra. 21,5 x 23 cm.
166 Julius Hübner, Konvolut Zeichnungen und Druckgraphiken. 1840's.
Pencil drawing (fünf) und drei Radierungen. Zeichnungen teilweise monogrammiert und datiert. Zwei der Radierungen monogrammiert und datiert. Blätter teilweise auf Untersatzkartons montiert.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
AUCTION RECORDS
111 Julius Hübner, Skizzenmappe. Um 1870.