ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 8 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Rosso Hugo Majores
1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Studium an der Kunsthochschule Weimar bei W. Klemm, später in Dresden-Klotzsche ansässig. Studienreisen u.a. nach Galizien u. in die Schweiz.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
591 Rosso Hugo Majores, Fischerhütte im Schnee. 1943.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour. In der Darstellung in Tinte monogrammiert "R.H.M." und datiert. Auf Untersatz montiert. Auf dem Untersatz in Blei signiert "R. H. Majores" und mit einer Widmung versehen "Gunni zum Geburtstag 1946".
Technikbedingt leicht wellig.
20 x 31 cm, Unters. 32,2 x 40,3 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
592 Rosso Hugo Majores, Gebirgslandschaft im Regen / "Felder und Berge" / Gebirgslandschaft. 1937 / 1949/ 1960.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Tusche u.li. bzw. u.re. monogrammiert "R.H.M." und datiert.
Technikbedingt leicht wellig, eine Arbeit verso mit Resten einer Klebemontierung, die anderen verso leicht atelierspurig. Teils etwas angeschmutzt und mit leichten Quetschfalten im Außenbereich,
36,5 x 49,6 cm / 49,6 x 64,6 cm / 49,2 x 64,7 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
593 Rosso Hugo Majores, Drei Landschaftsdarstellungen und eine Stadtansicht. 1930er und 1970's.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Etching, Lithografie und Linolschnitt. Drei Arbeiten im Medium ligiert monogrammiert "RHM" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. HMajores", teils betitelt und datiert. Eine Arbeit mit einer Widmung.
Etwas knickspurig und teils stockfleckig. Blatt 1 und 3 mit Einriss (ca. 0,8 – 4,3 cm).
Med. min. 20,2 x 23,3 cm, max. 28 x 49,8 cm, Bl. min. 36,6 x 37,8 cm, max. 47 x 62,6 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
594 Rosso Hugo Majores, Sechs figürliche Darstellungen. 1933 / 1973/ 1976.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Linocut und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. HMajores" und datiert sowie zumeist nummeriert. Die Lithografie im Stein ligiert monogrammiert "RHM".
Unscheinbar griff- und knickspurig.
Pl. min. 12,3 x 8 cm, max. 21,5 x 17,5 cm, Bl. min. 19,3 x 14 cm, max. 28,1 x 23,6 cm / St. 25,6 x 20 cm, Bl. 42,5 x 30,7 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
443 Rosso Hugo Majores, Selbstbildnis mit Pfeife / Junge Frau nach links. 1931/ 1937.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Insgesamt knick- und griffspurig, die Zeichnung materialbedingt leicht gewellt. Partiell lichtrandig, gegilbt und unscheinbar stockfleckig. Die Zeichnung mit einer Knickfalte am li. Rand o.
St. 33,5 x 26 cm, 50 x 34,8 cm / 39,7 x 32 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
444 Rosso Hugo Majores, Zwei Segelboote. 1947.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Im Bild monogrammiert "R.HM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "R. H. Majores".
Am u. Rand atelierspurig mit verlaufenen Wasserflecken. Kleiner Papierabrieb u.li. Unscheinbar stockfleckig.
56,5 x 47,2 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
445 Rosso Hugo Majores "Frau mit Kopftuch" / "Mädchen vor Spiegel". 1973/ 1976.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Beide Arbeiten leicht lichtrandig, unscheinbar angeschmutzt und minimal griffspurig. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung.
Pl. 40 x 20,7 cm, Bl. 50 x 32,5 / Pl. 32 x 26,8 cm, Bl. 50,2 x 34,9 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
313 Rosso Hugo Majores, Fischerhäuser am Bodden. Wohl 1930's.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour und Kreide auf Papier. U.re. monogrammiert "R.H.M.".
Griff- und knickspurig. Etwas angeschmutzt. Verso Stockfleckig und an den Ecken Papierabrieb sowie Reste einer vorherigen Klebemontierung.
32,3 x 40,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
314 Rosso Hugo Majores "Faust. I. Teil". 1939.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Wood cut auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt, dieses unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert. Jeweils bezeichnet "II" sowie von 1–10 nummeriert. Das Titelblatt verso in Blei mit einer Widmung versehen "Taf. II. Exemplar meiner Faust-Mappe meinen beiden Freunden Willi + Gunni zu Weihnachten.".
Randmängel mit Stauchungen. Griff- und knickspurig sowie angeschmutzt. Papier etwas berieben mit Stockflecken, Quetschfalten und Lichtrand verso o.re. Leicht stockfleckig. Ein Paar Blätter (6/7) mit Druckstellen am unteren Rand. Blatt 10. o.li. leichter Farbabrieb im Bild.
Stk. 48,2 x 34 cm, Bl. 69,5 x 51,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
315 Rosso Hugo Majores, Ostseeküste mit Fischerbooten. 1959.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf festem Papier. U.re. monogrammiert "R.H.M." und datiert.
Flecken im Bereich des Meeres und des Himmels. Einriss (ca. 3cm) am re. Blattrand. Papier u.Mi. berieben. Ecke u.re. geknickt (ca. 5,7 cm). Verso atelierspurig.
49,9 x 64,7 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour und Tusche auf Papier. Jeweils monogrammiert "R.H.M." und datiert, teilweise betitelt. Eine Arbeit veso mit einer Bleistiftzeichnung.
Je griff- und knickspurig sowie angeschmutzt und technikbedingt leicht wellig. Blatt zwei verso an den Rändern mit Resten einer früheren Klebemontierung. Blatt drei und vier stockfleckig und Blatt vier mit Einriss (ca. 4cm) am re. Blattrand.
Max. 65 x 50,6 cm, min. 57,9 x 42,6 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
602 Rosso Hugo Majores "Auf der Brücke". 1975.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Linocut in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. H. Majores" und datiert, li. betitelt. und nummeriert "III". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
Verso leicht angeschmutzt.
Stk. 60 x 37 cm, Bl. 72,5 x 50 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
563 Rosso Hugo Majores, Stillleben mit Blumenvase. 1960.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour and pencil auf festem Papier. Monogrammiert "RHM" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, verso etwas angeschmutzt.
65 x 49,3 cm, Ra. 91 x 72 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
552 Rosso Hugo Majores "Dresden, Schloßstraße". 1930's.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Black chalk und Aquarell auf kräftigem Velin. U.li. monogrammiert "O.H.M." und bezeichnet "Dresden". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "O. H. Majores." und li. betitelt. Im einfachem Wechselrahmen gerahmt.
Leicht angeschmutzt und gebräunt, Untersatz angeschmutzt und am li. Rand eingerissen.
34,3 x 27,1 cm, Ra. 50 x 40 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
532 Rosso Hugo Majores "Stilleben mit Krug". 1979.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Coloured monotype und Tempera auf Velin. O.li. monogrammiert "R.H.M" und datiert. Verso mit einer motivgleichen Kugelschreiberzeichnung. O.re. in Blei datiert. U.li. in Tusche signiert "R.H. Majores", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, datiert und technikbezeichnet "Monotypie, farb.".
Ecken minimal gestaucht.
23,6 x 29,1 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
593 Rosso Hugo Majores"Mädchen vorm Spiegel"/ "Mädchenbildnis". 1976/ 1975.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
und Linolschnitt auf kräftigem Kupferdruckpapier. Beide Blätter in Blei signiert "R.H. Majores" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet bzw. nummeriert.
Pl. 42 ,3 cm x 26,5 cm, Stk. 48,3 x 26,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
076 Rosso Hugo Majores(zugeschr.), Nach dem Bade. 1933.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Oil on canvas U.li. signiert "H. Majores" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
98 x 65 cm, Ra. 102 x 81 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
077 Rosso Hugo Majores, Pieschener Hafen. Wohl 1950's.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Oil on canvas Monogrammiert "R.H.M." u.re. Doubliert.
36,5 x 51,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
630 Rosso Majores , Boddenlandschaft. 1985.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour und Pinselzeichnung. Signiert "R.H. Majores" und datiert u.re.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.
50 x 65 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
035 Rosso Hugo Majores, Südliche Dorflandschaft. 1949.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Oil on fibreboard Signiert "R. Majores" und datiert u.li.
Ca. 44 x 32,7 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
051 Rosso Hugo Majores "Street in snow". 1956.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Oil on cardboard. Signed "R. H. Majores" and dated. Framed.
39 x 53 cm, Ra. 44 x 59 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
017
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
30 x 40 cm.