zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 8 results
Catalogue Archive 14 results

Rosso Hugo Majores

1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Studium an der Kunsthochschule Weimar bei W. Klemm, später in Dresden-Klotzsche ansässig. Studienreisen u.a. nach Galizien u. in die Schweiz.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

591   Rosso Hugo Majores, Fischerhütte im Schnee. 1943.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Watercolour. In der Darstellung in Tinte monogrammiert "R.H.M." und datiert. Auf Untersatz montiert. Auf dem Untersatz in Blei signiert "R. H. Majores" und mit einer Widmung versehen "Gunni zum Geburtstag 1946".

Technikbedingt leicht wellig.

20 x 31 cm, Unters. 32,2 x 40,3 cm.

estimate
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

592   Rosso Hugo Majores, Gebirgslandschaft im Regen / "Felder und Berge" / Gebirgslandschaft. 1937 / 1949/ 1960.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Watercolour auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Tusche u.li. bzw. u.re. monogrammiert "R.H.M." und datiert.

Technikbedingt leicht wellig, eine Arbeit verso mit Resten einer Klebemontierung, die anderen verso leicht atelierspurig. Teils etwas angeschmutzt und mit leichten Quetschfalten im Außenbereich,

36,5 x 49,6 cm / 49,6 x 64,6 cm / 49,2 x 64,7 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

593   Rosso Hugo Majores, Drei Landschaftsdarstellungen und eine Stadtansicht. 1930er und 1970's.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Etching, Lithografie und Linolschnitt. Drei Arbeiten im Medium ligiert monogrammiert "RHM" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. HMajores", teils betitelt und datiert. Eine Arbeit mit einer Widmung.

Etwas knickspurig und teils stockfleckig. Blatt 1 und 3 mit Einriss (ca. 0,8 – 4,3 cm).

Med. min. 20,2 x 23,3 cm, max. 28 x 49,8 cm, Bl. min. 36,6 x 37,8 cm, max. 47 x 62,6 cm.

estimate
50 €
sold at
70 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

594   Rosso Hugo Majores, Sechs figürliche Darstellungen. 1933 / 1973/ 1976.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Linocut und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. HMajores" und datiert sowie zumeist nummeriert. Die Lithografie im Stein ligiert monogrammiert "RHM".

Unscheinbar griff- und knickspurig.

Pl. min. 12,3 x 8 cm, max. 21,5 x 17,5 cm, Bl. min. 19,3 x 14 cm, max. 28,1 x 23,6 cm / St. 25,6 x 20 cm, Bl. 42,5 x 30,7 cm.

estimate
120 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AFTER SALE

443   Rosso Hugo Majores, Selbstbildnis mit Pfeife / Junge Frau nach links. 1931/ 1937.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Insgesamt knick- und griffspurig, die Zeichnung materialbedingt leicht gewellt. Partiell lichtrandig, gegilbt und unscheinbar stockfleckig. Die Zeichnung mit einer Knickfalte am li. Rand o.

St. 33,5 x 26 cm, 50 x 34,8 cm / 39,7 x 32 cm.

estimate
120 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AFTER SALE

444   Rosso Hugo Majores, Zwei Segelboote. 1947.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Im Bild monogrammiert "R.HM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "R. H. Majores".

Am u. Rand atelierspurig mit verlaufenen Wasserflecken. Kleiner Papierabrieb u.li. Unscheinbar stockfleckig.

56,5 x 47,2 cm.

estimate
180 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AFTER SALE

445   Rosso Hugo Majores "Frau mit Kopftuch" / "Mädchen vor Spiegel". 1973/ 1976.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Beide Arbeiten leicht lichtrandig, unscheinbar angeschmutzt und minimal griffspurig. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung.

Pl. 40 x 20,7 cm, Bl. 50 x 32,5 / Pl. 32 x 26,8 cm, Bl. 50,2 x 34,9 cm.

estimate
110 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AFTER SALE

313   Rosso Hugo Majores, Fischerhäuser am Bodden. Wohl 1930's.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Watercolour und Kreide auf Papier. U.re. monogrammiert "R.H.M.".

Griff- und knickspurig. Etwas angeschmutzt. Verso Stockfleckig und an den Ecken Papierabrieb sowie Reste einer vorherigen Klebemontierung.

32,3 x 40,5 cm.

estimate
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

314   Rosso Hugo Majores "Faust. I. Teil". 1939.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Wood cut auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt, dieses unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert. Jeweils bezeichnet "II" sowie von 1–10 nummeriert. Das Titelblatt verso in Blei mit einer Widmung versehen "Taf. II. Exemplar meiner Faust-Mappe meinen beiden Freunden Willi + Gunni zu Weihnachten.".

Randmängel mit Stauchungen. Griff- und knickspurig sowie angeschmutzt. Papier etwas berieben mit Stockflecken, Quetschfalten und Lichtrand verso o.re. Leicht stockfleckig. Ein Paar Blätter (6/7) mit Druckstellen am unteren Rand. Blatt 10. o.li. leichter Farbabrieb im Bild.

Stk. 48,2 x 34 cm, Bl. 69,5 x 51,5 cm.

estimate
300 €
sold at
420 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AFTER SALE

315   Rosso Hugo Majores, Ostseeküste mit Fischerbooten. 1959.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf festem Papier. U.re. monogrammiert "R.H.M." und datiert.

Flecken im Bereich des Meeres und des Himmels. Einriss (ca. 3cm) am re. Blattrand. Papier u.Mi. berieben. Ecke u.re. geknickt (ca. 5,7 cm). Verso atelierspurig.

49,9 x 64,7 cm.

estimate
180 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AFTER SALE

316   Rosso Hugo Majores, Stillleben mit Fingerhut / "Stilleben mit Phlox u. Rosen" / "Stilleben" / "Blumenstillleben". 1956– 1969.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Watercolour und Tusche auf Papier. Jeweils monogrammiert "R.H.M." und datiert, teilweise betitelt. Eine Arbeit veso mit einer Bleistiftzeichnung.

Je griff- und knickspurig sowie angeschmutzt und technikbedingt leicht wellig. Blatt zwei verso an den Rändern mit Resten einer früheren Klebemontierung. Blatt drei und vier stockfleckig und Blatt vier mit Einriss (ca. 4cm) am re. Blattrand.

Max. 65 x 50,6 cm, min. 57,9 x 42,6 cm.

estimate
150 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

602   Rosso Hugo Majores "Auf der Brücke". 1975.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Linocut in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. H. Majores" und datiert, li. betitelt. und nummeriert "III". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.

Verso leicht angeschmutzt.

Stk. 60 x 37 cm, Bl. 72,5 x 50 cm.

estimate
100 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

563   Rosso Hugo Majores, Stillleben mit Blumenvase. 1960.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Watercolour and pencil auf festem Papier. Monogrammiert "RHM" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht finger- und knickspurig, verso etwas angeschmutzt.

65 x 49,3 cm, Ra. 91 x 72 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

552   Rosso Hugo Majores "Dresden, Schloßstraße". 1930's.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Black chalk und Aquarell auf kräftigem Velin. U.li. monogrammiert "O.H.M." und bezeichnet "Dresden". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "O. H. Majores." und li. betitelt. Im einfachem Wechselrahmen gerahmt.

Leicht angeschmutzt und gebräunt, Untersatz angeschmutzt und am li. Rand eingerissen.

34,3 x 27,1 cm, Ra. 50 x 40 cm.

estimate
240 €
sold at
160 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

532   Rosso Hugo Majores "Stilleben mit Krug". 1979.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Coloured monotype und Tempera auf Velin. O.li. monogrammiert "R.H.M" und datiert. Verso mit einer motivgleichen Kugelschreiberzeichnung. O.re. in Blei datiert. U.li. in Tusche signiert "R.H. Majores", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, datiert und technikbezeichnet "Monotypie, farb.".

Ecken minimal gestaucht.

23,6 x 29,1 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

593   Rosso Hugo Majores"Mädchen vorm Spiegel"/ "Mädchenbildnis". 1976/ 1975.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

und Linolschnitt auf kräftigem Kupferdruckpapier. Beide Blätter in Blei signiert "R.H. Majores" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet bzw. nummeriert.

Pl. 42 ,3 cm x 26,5 cm, Stk. 48,3 x 26,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

076   Rosso Hugo Majores(zugeschr.), Nach dem Bade. 1933.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Oil on canvas U.li. signiert "H. Majores" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.

98 x 65 cm, Ra. 102 x 81 cm.

estimate
200 €
sold at
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

077   Rosso Hugo Majores, Pieschener Hafen. Wohl 1950's.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Oil on canvas Monogrammiert "R.H.M." u.re. Doubliert.

36,5 x 51,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

630   Rosso Majores , Boddenlandschaft. 1985.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Watercolour und Pinselzeichnung. Signiert "R.H. Majores" und datiert u.re.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.

50 x 65 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

035   Rosso Hugo Majores, Südliche Dorflandschaft. 1949.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Oil on fibreboard Signiert "R. Majores" und datiert u.li.

Ca. 44 x 32,7 cm.

estimate
650 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

051   Rosso Hugo Majores "Street in snow". 1956.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Oil on cardboard. Signed "R. H. Majores" and dated. Framed.

39 x 53 cm, Ra. 44 x 59 cm.

estimate
500 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

017  

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

30 x 40 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €