ARCHIVE |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 122 results |
Curt Querner
1904 Börnchen – 1976 Kreischa
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "15.12.68". Verso mit einer Widmung versehen sowie bezeichnet "XOOX". Auf Untersatz montiert, dieser verso nicht abweichend bezeichnet.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. WVZ Dittrich C 736 und C 737.
70,1 x 20,4 cm, Unters. 80 x 59,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
558 Curt Querner "Jutta" (Portrait Jutta Manthey ?). Wohl frühe 1970's.
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit vollflächigem weißen Anstrich, in Blei vom Künstler betitelt "Jutta" und bemaßt o.Mi. Mit Annotationen in Faserstift von Johannes Kühl "[...] Gemälde von Curt Querner unmittelbar aus seinem Atelier von seiner Witwe Regina Querner übernommen / bestätigt Hans Kühl / Kunstausstellung Kühl Dresden" und mit dem Galerie-Stempel re.Mi. versehen. Im profilierten, schwarz- und goldfarben gefassten Künstlerrahmen.
Nicht im WVZ Dittrich.
35,2 x 27,7 cm, Ra. 43,3 x 36,2 cm.
Watercolour auf festem Aquarellpapier. Unsigniert. U.re. in Grafit ausführlich datiert "II. 65". Verso in Grafit von Künstlerhand bezeichnet "XX".
WVZ Dittrich B 1356.
62,2 x 43,8 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
AUCTION RECORDS
736 Curt Querner "Herta liegend". 1973.
WVZ Dittrich B 2046.
24,1 x 63 cm, Psp. 50,5 x 78,5 cm, Ra. 52,5 x 80,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
684 Curt Querner "Stehende Frau im Hemd von rechts (ohne Füße)". 1959.
WVZ Dittrich C 340.
46,5 x 31,5 cm, Unters. 60 x 45 cm.
685 Curt Querner "Ruhende". 1969.
Nicht im WVZ Dittrich.
24,5 x 62 cm, Ra. 43 x 80 cm.
686 Curt Querner, Weiblicher Akt, nach vorn gebeugt. Ende 1920's.
43 x 30,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.
687 Curt Querner "Bauernjunge". 1932.
WVZ Dittrich C 36.
43,7 x 32,5 cm, Ra. 57,5 x 46,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
AUCTION RECORDS
Watercolour auf Aquarellkarton. In der Ecke u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "5.7.58". Verso in weichem Blei bezeichnet "Sch[…]", in Klammern datiert und bezeichnet "X", mit hartem Blei in Klammern bezeichnet "Schwangere" und nochmals mit "X" versehen sowie von fremder Hand im Kreis nummeriert "1". Im Passepartout hinter Glas in schmaler schwarzer Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch WVZ Dittrich B 655.
50,5 x 36,3 cm; Ra. 67 x 53,5 cm.
1074 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme erhoben". 1967.
Watercolour auf kräftigem "Schoellers Hammer"-Aquarellkarton, o.re. mit dem Prägestempel. In Grafit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "24.3.67". Verso in Blei o.re. bezeichnet "XX" und u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Herta sitzend".
WVZ Dittrich B 1551.
62,3 x 43,8 cm.
WVZ Dittrich C 683.
79,6 x 30 cm, Ra. 98 x 47,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
670 Curt Querner "Bäuerin". 1954.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. mit WVZ Dittrich B 443.
64 x 37,5 cm, Ra. 79,5 x 52,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
768 Curt Querner "Das Gut in Carsdorf". 1965.
Watercolour. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "29.1.65" u.re. Verso in Blei zweifach signiert "Querner", technikbezeichnet, datiert und betitelt sowie bezeichnet "Börnchen X 8211 Kreis Freital". Mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch u.a. WVZ Dittrich B 1637.
25,2 x 62,2 cm, Ra. 47,5 x 82 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
739 Curt Querner "Graues Gehöft". 1964.
Nicht im WVZ Dittrich.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso farbspurig.
48,3 x 67 cm, Ra. 67,3 x 87,3 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
789 Curt Querner "Bäuerin". 1958.
Watercolour auf kräftigem "Schoellers Parole"-Aquarellkarton, mit dem Prägestempel o.re. In Grafit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "19.11.1958". Verso in Blei bezeichnet "XX". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso betitelt "Bäurin", technikbezeichnet und datiert. Hinter Glas im breiten, goldbronzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Dittrich.
Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi.
23,2 x 17 cm, Unters. 36,5 x 26,3 cm, Ra. 50 x 43 cm.
790 Curt Querner "Liegende (Akt)" (Herta). 1968.
Watercolour und Deckfarben auf chamoisfarbenem Bütten. In Graphit u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "21.4.68". Verso in Grafit signiert "Querner", technikbezeichnet, datiert und betitelt sowie bezeichnet "XoX". Auf einen Untersatzkarton montiert, dort mit einer Widmung des Künstlers versehen sowie nochmals signiert "Querner".
Nicht im WVZ Dittrich.
19,2 x 62,2 cm, Unters. 60 x 79,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
127 Curt Querner "Bildnisstudie Herta Mickan in grauer Bluse". 1953.
WVZ Dittrich A140.
50,2 x 40.2 cm. Ra. 56,2 x 46 cm.
128 Curt Querner "Akt seitl." (Herta). Wohl um 1964.
Nicht im WVZ Dittrich, vergleiche jedoch WVZ Dittrich A 258 und A 260.
72,5 x 26 cm, Ra. 80,5 x 34 cm.
647 Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt mit Haarschweif (Herta). 1962.
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert "Qu" sowie ausführlich datiert "15.5.62". Verso bezeichnet "XOX". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich C432.
61,4 x 21,3 cm, Ra. 65,5 x 26,3 cm.
648 Curt Querner "Märzlandschaft Börnchen". 1962.
Watercolour auf Torchon, von Künstlerhand aus zwei Teilen zusammengesetzt (verso mit braunem Klebeband fixiert). In Graphit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "23.3.62". Verso ebenfalls aquarelliert, u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich, z.T. undeutlich datiert. Vom Künstler an den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso nochmals in Graphit signiert "Querner", bezeichnet "Börnchen", betitelt und datiert.
Nicht im WVZ Dittrich.
19,5 x 25 cm, Psp. 26 x 40 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
645 Curt Querner "Steinhaufen und Gestrüpp". 1968.
Watercolour auf Bütten. In Graphit monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "20.3.68" u.re. Verso in Graphit von Künstlerhand betitelt "März-Abend" o.re., am Blattrand li. bezeichnet "XoX". Hinter Glas mit Passepartout in einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt B 1724, mit minimal abweichenden Maßangaben.
24,5 x 62,6 cm, Ra. 49,5 x 87 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
100 Curt Querner "Bildnisstudie Erhard Frommhold". Um 1964.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Graphit von Künstlerhand bezeichnet "Studie, Frommhold". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich A 252.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz.
32 x 23 cm, Ra. 36,3 x 27 cm.
524 Curt Querner, Herta sitzend, von vorn. 1963.
Pencil drawing auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "QU" u.re. sowie ausführlich datiert "5. 2. 63". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bauernfrau nackt".
Nicht im WVZ Dittrich.
39 x 28,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
519 Curt Querner, Winter in Karsdorf. 1969.
Watercolour. In Graphit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "23.2.69" u.re. Verso bezeichnet "XoX".
Nicht im WVZ Dittrich.
36,8 x 48,7 cm.
522 Curt Querner, Portrait des Schriftstellers Otto Ernst Kuderer. 1946.
Pencil drawing. In Blei u.re. signiert "Querner" und datiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. motivisch jedoch mit WVZ Dittrich A 77.
Aus dem Nachlaß von Otto Ernst Kuderer.
31,9 x 24,6 cm.
523 Curt Querner "Liegender weiblicher Akt nach rechts". 1968.
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "Qu.", ausführlich datiert "3.11.68" und bezeichnet "XXo". Verso mit einer weiteren Graphitzeichnung "Frau beim Anhängen des Strumpfes", u.re. nochmals monogrammiert "Qu", ausführlich datiert "11.12.66" sowie bezeichnet "XoX".
WVZ Dittrich C 695.
31 x 74,8 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
510 Curt Querner "Carsdorf im März". 1969.
Watercolour auf kräftigem Büttenkarton. In Graphit monogrammiert "C.Qu." sowie ausführlich datiert "24.2.69" u.re. Verso in Kugelschreiber von Künstlerhand (?) betitelt und nochmals datiert Mi.li. sowie von Künstlerhand in Graphit bezeichnet "XoX" o.re. Freigestellt im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Dittrich.
36,2 x 48,5 cm, Psp. 53,5 x 69 cm.
Watercolour auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Qu." und ausführlich datiert. Verso o.Mi. in Blei bezeichnet "XX". Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich B 1312, mit minimal abweichenden Maßangaben.
71,7 x 24,9 cm, Ra. 88,4 x 68,5 cm.
512 Curt Querner, Bildnis Inge Auxel mit blauem Haarband. Wohl 1964 oder 1969.
Nicht im WVZ Dittrich.
48,5 x 31,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
400 Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt, in ganzer Figur". 1965.
Watercolour auf Aquarellpapier. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "(65) 18.7. Verso in Blei bezeichnet "XoX".
WVZ Schmidt B 1416, mit minimal abweichenden Maßangaben.
75,7 x 23,6 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
527 Curt Querner "Sitzende Schwangere im Hemd (Halbfigur)". 1958.
Watercolour auf kräftigem "Fabriano"-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert u.re. Bezeichnet "XX" am Bildrand re. u. Verso mit der Darstellung einer Sitzenden auf einem Stuhl, in Rock und Hemd, Aquarell. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert.
WVZ Dittrich B 617, mit minimal abweichenden Maßangaben.
65,8 x 47,9 cm.
528 Curt Querner "Sitzende im Hemd, nach rechts". 1959.
Watercolour über Graphit auf Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "10.5.59" u.re. Freigestellt an vier Ecken fest im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in furnierter Holzleiste gerahmt.
31,4 x 24 cm, Psp. 61,6 x 48,2 cm, Ra. 71,5 x 58 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
515 Curt Querner, Liegender weiblicher Akt nach links. 1965.
Pencil drawing auf festem Papier. Monogrammiert "C.Qu" sowie ausführlich datiert "12.11.65" u.re. Verso von Künstlerhand bezeichnet "XOX".
Nicht im WVZ Dittrich.
32,2 x 80,5 cm.
517 Curt Querner "Der alte Haufen bei Oberkarsdorf". 1958.
Watercolour auf leichtem gelblichen Karton. In Graphit monogrammiert und ausführlich datiert "28.11.58" u.re. Verso in Graphit signiert "Querner" sowie betitelt "Der alte Haufen, Obercarsdorf" o.re.
WVZ Dittrich B 713.
12,7 x 30,7 cm.
518 Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt nach rechts. 1965.
Watercolour auf Büttenkarton. U.re. in Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. Verso o.re. in Blei vom Künstler bezeichnet "XOX" und "Fleischfarben!", am Blattrand u. von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.
25,5 x 72,5 cm, Ra. 86,2 x 36 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
566 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt". 1964.
Watercolour auf Bütten. In Blei monogrammiert "Qu." und datiert u.re. Verso in schwarzem Farbstift vom Künstler signiert "Querner", technikbezeichnet "Aquarell" und nochmals datiert. Zusätzlich mit einer Widmung versehen und bezeichnet "XOX" o.re. Im Passepartout hinter Glas in einer grauen Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich 1340.
"[W]eibliche Akte, diese ohne alle formale Schönheit: mit großen Brüsten, muskulösen Armen und breiten Oberschenkeln" (L.Lang, Malerei und Graphik in
51 x 39 cm, Ra. 86 x 71 cm.
567 Curt Querner "Sitzende im Hemd, nach links". 1959.
Watercolour über Graphit auf kräftigem strukturierten Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Am Abend" o.Mi. und "XX" li.o.
WVZ Dittrich B 738.
30 x 24,2 cm.
568 Curt Querner "Rübenfrau" (Rübenzieherin in rotem Kopftuch). 1967.
Watercolour auf kräftigem, strukturierten Bütten. In Graphit monogrammiert "Qu" sowie ausführlich datiert "14.10.67" u.re. Verso von Künstlerhand in Graphit o. mittig bezeichnet "2) Rübenfrau hell" sowie o.li. "XoX", zwei Annotationen in Graphit von fremder Hand. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch WVZ Dittrich B 1538f.
Das dörfliche Leben, besonders in seinem Heimatort Börnchen, war für Curt Querner die
37 x 49 cm, Ra. 61 x 71 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
594 Curt Querner "Carsdorf im März". 1964.
Watercolour auf kräftigem Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. Verso in Graphit bezeichnet "Querner-Aquarell 1964 / Carsdorf im März" sowie "XOX" o.Mi. Im Passepartout hinter Museumsglas in einer hochwertigen Berliner Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.
Die der sanften Loslösung vom alles überdeckenden Winter und dem stillen Auftakt zur jährlichen Bestellarbeit verschriebene Märzzeit auf dem Lande war für Querner stets aufs Neue motivisch
45,8 x 64,2 cm, Ra. 64,3 x 81 cm.
595 Curt Querner "Stehende schwangere Bäuerin". 1958.
Watercolour, Graphit und Kohlestift auf Bütten. In Graphit monogrammiert "Qu" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li. und bezeichnet "XOX" o.Mi. Verso u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B 640 ff.
Blattränder mit Quetschfalten.
62,3 x 24,2 cm.
596 Curt Querner "Selbstbildnis (Studie)". 1971.
Watercolour auf kräftigem gelblichem "Schöllershammer"-Velin. U.re. in Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. Verso in Graphit bezeichnet "XX" und "Querner-Aquarell 1971 'Selbstbildnis'". O.re. Trockenstempel. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich B 1889.
36,6 x 25,5 cm, Psp. 60,7 x 45 cm, Ra. 62,6 x 47,8 cm.
597 Curt Querner, Kniender weiblicher Akt, sich mit dem Arm abstützend. 1967.
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert. Verso o.li. bezeichnet "XOX" sowie mit Resten einer Bezeichnung in Blei von fremder Hand u.re. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Silberleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B 1578.
48,5 x 62,7 cm, Ra. 74 x 88 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
074 Curt Querner "Portrait study Inge Auxel with braids". 1968.
Catalogue raisonné by Dittrich No. A 318.
44 x 28 cm, Ra. 50, 6 x 34,7 cm.
428 Curt Querner November landscape. 1958.
Watercolour on vellum paper. Monogrammed "QU" and dated on the bottom right. Verso inscribed "XXO" on the bottom right.
Not in the catalogue raisonné by Dittrich.
Inconspicuously bended. Verso slightly spotty and with traces from the creation. On the upper edge with traces of a former mounting.
34,1 x 43 cm.
Nicht im WVZ Dittrich.
In den Ecken o. Reißzwecklöchlein.
42,3 x 31,3 cm.
431 Curt Querner "Bildnis Mignon Claußnitzer". 1972.
Pencil drawing auf Zeichenpapier. Unsigniert. U.re. in Blei datiert. Verso in Blei bezeichnet "XX" o.Mi., u.li. mit Widmung von Maria Clausnitzer versehen.
31,9 x 24,5 cm.
432 Curt Querner, Portrait eines Mitgefangenen mit offenem Hemdkragen. 1947.
Pencil drawing auf Velin. In Blei signiert "Curt Querner" und datiert u.re.
Nicht im WVZ Dittrich.
45,5 x 30,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
505 Curt Querner, Portrait des Schriftstellers Otto Ernst Kuderer. 1947.
Watercolour auf festem Aquarellkarton. Signiert "C. Querner" und ausführlich datiert "14.1.47" u.re. Darunter nochmals in Blei signiert "Curt Querner" und gleichlautend datiert. Verso o.li. mit dem Stempel des Kriegsgefangenenlagers "Le Grand Quévilly" (Rouen) versehen. Hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. motivisch jedoch WVZ Dittrich 1947 A.77.
40,3 x 31,7 cm, Ra. 43 x 34 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
AUCTION RECORDS
493 Curt Querner "Bei Carsdorf". 1960.
Nicht im WVZ Dittrich.
47,5 x 65,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
358 Curt Querner "Liegender weiblicher Akt, die Beine angezogen". 1968.
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "Qu", datiert "28.11.68" sowie bezeichnet "XX". Verso ebenfalls mit einem "Hockenden, aufgestützten weiblichen Akt" bearbeitet. Dort nochmals u.re. signiert "Qu" sowie datiert "3.12.67". O.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Dittrich C 715. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas fingerspurig. Rand o.Mi. mit einem kleinen Einriss (ca. 1 cm).
37 x 51,2 cm.