ARCHIVE
Catalogue Archive 4 results

Renate Precht

1933 Singen – 2020 Lauscha

Zunächst Lehre als Zahnarzthelferin. 1956 Geburt des Sohnes Ulrich Precht. 1959–63 Mithilfe im Kunsthandwerksbetrieb ihres Ehemannes Volkhard Precht. 1963–83 Zusammenarbeit mit Volkhard Precht am Studioglasofen, währenddessen autodidaktische Weiterbildung. Ab 1983 Mitglied im VBK der DDR, seitdem freischaffend in Lauscha tätig. Ab 1990 Mitglied des BBK Thüringen e.V. Beteiligung an zahlreichen Ausstellungen sowie Bewahrung ihrer Werke in Sammlungen und Museen, u.a. dem Museum für Glaskunst Lauscha und dem Kunstgewerbemuseum in Pillnitz.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

899   Künstlervase. Renate Precht, Lauscha. 1985.

Renate Precht 1933 Singen – 2020 Lauscha

Die Oberfläche einer Hälfte des Vasenfußes mit leichter Glasoxidation.

H. 18,2 cm.

900   Vase "Komposition in Roseé". Renate Precht, Lauscha. 1985.

Wandung und Stand mit matten Bereichen.

H. 19 cm.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

841   Künstlervase. Renate Precht, Lauscha. 1983.

H. 25 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

792   Vase. Renate Precht, Lauscha. 1990.

Dunkelgrün getöntes Glas mit strukturierten, polychromen Glasfolieneinlagen. Ovaler, leicht gebeulter Korpus mit enger Mündung.
Am Boden monogrammiert "RP" und datiert.

H. 12,8 cm, L. 20 cm.