ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Friedrich Preller d.J.
1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Landschafts- und Marinemaler. Schüler seines Vaters Friedrich Preller d. Ä., in dessen Atelier er 13jährig eintrat und welchen er 1859–62 nach Rom begleitete. Vor dort aus unternahmen sie zahlreiche Exkursionen nach Neapel und Sizilien. Sein zweiter Aufenthalt nach Italien folgte 1864–66. Ab 1867 war er in Dresden ansässig, wo er seit 1880 Professor an der Kunstakademie war. In den 1880er Jahren erneute Studienreisen nach Italien, auf Rügen und 1891 nach Griechenland. Anfänglich stand er unter dem Einfluss seines Vaters, später unter dem Franz Drebers. Meister der Stimmungslandschaft.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
022 Friedrich Preller d.J. "Olevano". 1896.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Ligiert monogrammiert u.li. "FP", datiert und betitelt. In einem goldenen, mit Blattranken ornamentierten Rahmen.
Eintrag im "Verzeichnis der Bilder Friedrich Preller´s des Jüngern nach der Entstehungszeit" 1896 "Olevano" mit Besitzangabe "Herr Prof. Dr. Oberländer in Blasewitz" (?) als Nachtrag der "Tagebücher eines Künstlers". S. 302.
Friedrich Preller d. J. unternahm Zeit seines Lebens Studienreisen, um Landschaften zu
...
> Read more
63 x 87,2 cm, Ra. 66,8 x 91,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
228 Friedrich Preller d.J., Italienischer Knabe mit Hut. 19th cent.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf braunem Papier. In Kohle signiert "F. Preller" li. Variabel im Passepartout montiert und hinter Glas in einem historisierenden, teils goldfarbenen Rahmen mit Eckkartuschen gerahmt.
Lichtrandig und gebräunt. Vereinzelte kleine Griffknicke. Im Hintergrund o.re. sowie o.Mi. sowie im Bereich des Hutes vereinzelte kleine Papierbereibungen. Ganz vereinzelte leichte Kratzspuren. Li. Blattrand mit leichter Stauchung und Einriss (ca. 1 mm), Blattecke o.li. geknickt. Verso in drei Blattecken mit leichtem Materialabrieb aufgrund einer früheren Montierung.
35 x 30 cm, Psp. 59,5 x 45 cm, Ra. 72 x 60 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
445 Friedrich Preller d.J. "Burgk" (Blick auf Schloß Burgk in Thüringen). 1892.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Watercolour über Kohlestift, partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. betitelt und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig. Rahmen mit leichtem Farbabrieb.
33 x 25 cm, Ra. 52 x 41 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
154 Friedrich Preller d.J., Landschaft mit Wassermühle. Late 19th cent.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Brush drawing in ink. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Bleistiftzeichnung, darauf undeutlich bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Gebräunt und etwas fleckig. Ränder leicht angeschmutzt. Durchgehende, wagerechte Knickspur oberhalb des Hauses.
34 x 28 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
AUCTION RECORDS
229 Friedrich Preller d.J., Blick auf die Burgruine von Canossa. Vor 1872.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Charcoal drawing auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "Preller" und undeutlich datiert "1864"(?) u.li. Hinter Acrylglas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Eine verkleinerte Variante des Motivs schuf F. Preller d. J. 1872 in Öl. Als reproduzierender Holzstich wurde das Motiv in der Zeitschrift "Die Gartenlaube - ein illustrirtes Familienblatt" ebenfalls 1872 veröffentlicht.
Restaurierter Zustand. Karton geringfügig beschnitten, gebräunt und mit kleinen Randläsionen. Verso mit bräunlicher Papierkaschierung, diese partiell mit minimalen Klebemittelresten einer älteren Kaschierung. Im linken Darstellungsbereich zwei größere Brüche (ca. 40 cm) sowie ein Riß, vom oberen Blattrand mittig zum rechten Blattrand mittig verlaufend. Die Risse und Brücke fachmännisch hinterlegt und teilweise retuschiert, recto wenig auffällig. Oberfläche partiell mit unscheinbaren Kratzern und Bereibungen. Blattrand re. mit Wasserflecken.
112,7 x 153,8 cm, Ra. 124 x 165 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Oil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. In Blei signiert "F. Preller", nummeriert "24/6" und datiert u.re. Weiterhin unleserlich bezeichnet. U.li. geritzt nummeriert "24/6". Im profilierten Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Format beschnitten. Am Bildrand u. Klebemittelreste. Umlaufend an den Bildrändern Retuschen.
38 x 47,1 cm, Ra. 47 x 56,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
022 Friedrich Preller d.J., Blick in die Böhmische Schweiz bei aufgehendem Mond. 1895.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Oil on canvas. Signiert u.li. "Fr. Preller" und datiert. Verso in Blei auf der Keilrahmung von fremder Hand bezeichnet "Herrn Prof. Preller" re.Mi. sowie mit einem klebemontierten Papieretikett o.li. versehen, darauf handschriftlich ausführlich bezeichnet. Mittelleiste der Keilrahmung mit Resten eines Stempels. In einfacher Profilleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Retuschen, in der Himmelpartie zwei größere sowie in der Ecke u.re. eine unscheinbare Retusche, diese jeweils verso hinterlegt.
Ra. 75 x 109 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
172 Friedrich Preller d.J., Szene aus Homers Ilias, Ges. 16, Vers 675. 1881/ 1882.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Charcoal drawing auf Papier, auf Leinwand kaschiert. U.li. signiert "Preller jun.", u.Mi. betitelt. In einer schellackpolierten Holzleiste hinter Plexiglas gerahmt.
Szene aus Homers Ilias in welcher Apollon den getöteten Lykierkönig Sarpedon auf Befehl von Zeus zur Waschung an das Ufer eines Stromes enthebt: "Also sprach er, und gern gehorchte dem Vater Apollon, eilte vom Idagebirge hinab zum grausamen Kampfe. Gleich enthob er den edlen Sarpedon dem Bann der Geschosse, wusch ihn
...
> Read more
121 x 93,5 cm, Ra. 129,5 x 100,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
173 Friedrich Preller d.J., Szene aus Homers Ilias, Ges. 24, Vers 321 ("Priamos"). 1882.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Charcoal drawing auf Papier, auf Leinwand kaschiert. U.li. in Blei signiert "Preller" und datiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet. In einer schellackpolierten Holzleiste hinter Plexiglas gerahmt.
Ein Auszug aus dem 24. Gesang von Homers Ilias indem sich Priamos auf den Weg macht, den Leichnam seines Sohnes von Achilles zu erbitten: "Mit Freude gewahrten gleich ihn die Männer, und allen erheiterte Hoffnung die Herzen. Hurtig bestieg nun der Greis den wohlgeglätteten Sessel, lenkte zum
...
> Read more
120 x 93,5 cm, Ra. 130 x 101 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
018 Friedrich Preller d.J.(Umkreis), Pillnitzer Elbinsel. 2nd half 19th cent.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Oil painting auf mit Leinwand kaschierter Malpappe. Unsigniert. In profilierter Hohlkehlenleiste mit Glockenblumenfries gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und berieben; gesamtflächig langgliedriges Krakelee, teilweise Tendenz zur Schollenbildung und mit minimalen Farbverlusten. Bleistiftspur o.Mi.; Ecken leicht bestoßen.
34,5 x 48,7 cm; Ra. 46,5 x 60,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Charcoal drawing auf Papier, auf Leinwand kaschiert. In Braun in Kapitalen signiert u.li. "PRELLER jun.", betitelt u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Nummerierungen auf Klebeetiketten versehen.
Darstellung angeschmutzt; unscheinbare Läsionen im Randbereich; in den Ecken Reißzwecklöchlein. Etwas fleckig. Bildträger mit unscheinbaren Verletzungen im Felsen u.li., im Berührungspunkt des Tuches der Nymphe mit der Wasseroberfläche und hinter der Figur des Achill o.re.
...
> Read more
119 x 93 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
072 Friedrich Preller d.J. "Ariccia". 1882.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Watercolour und braune Tusche. In Tusche betitelt, datiert und bezeichnet "Nach Prof. Mohn. 8. Jan. 82.". Verso bezeichnet "Friedrich Preller, d.J., 1838-1901, Weimar Dresden-Blasewitz". Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
18,8 x 28,8 cm.