ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Constantin von Mitschke-Collande
1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
Deutscher Porträtmaler, Figurenmaler, Holzschneider, Lithograf und Angehöriger des schlesischen Adelsgeschlecht Mitschke-Collande. Zunächst Studium der Architektur in München und Besuch der privaten Malschule von Heinrich Knirr. 1907 Studium an der Dresdner Akademie bei Robert Sterl, Richard Müller, Osmar Schindler und Oskar Zwintscher. Reisen nach Rom und Florenz dienten der Beschäftigung mit der italienischen Malerei der Renaissance und des Barock. Anschließend Mitarbeit in Paris bei Maurice Denis und Fernand Léger. Neben Otto Dix und Oskar Kokoschka Mitbegründer der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". 1923 heiratete er die Tochter des Dresdner Theaterdirektors Paul Wiecke. In der Zeit des Nationalsozialismus wurden seine Bilder als "entartet" diffamiert und 1937 in der NS-Ausstellung "Entartete Kunst" angeprangert. 1945 Umzug nach Rothenburg ob der Tauber, 1952 Übersiedlung nach Nürnberg.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
558 Constantin von Mitschke-Collande "Erwartung". 1919.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
Wood cut auf Papier. Im Medium u.Mi. ligiert monogrammiert "CMC". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "CONSTANTIN v. MITSCHKE-COLLANDE: Originalholzschnitt". Erschienen in "NEUE BLÄTTER FÜR KUNST UND DICHTUNG", Jg. 1, März-Heft 1919, Emil Richter-Verlag, Dresden. Im Passepartout hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
Söhn HDO VI 66711–1, dort bezeichnet "Ohne Titel (Mann und Weib).
Stk. 20,6 x 16,5 cm, Ra. 44 x 35,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
AUCTION RECORDS
1011 Constantin von Mitschke-Collande "Die Familie". 1920.
Drypoint etching auf kräftigem Kupferdruckkarton. In der Platte u.li. monogrammiert "CMC". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Constantin Mitschke Collande" und datiert. Teil der Mappe der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". Eines von wenigen Exemplaren.
WVZ Collande 195.
Unscheinbar gebräunt und mit vereinzelten Stockfleckchen. Randbereiche minimal fingerspurig. Karton u.li. mit winziger Druckstelle.
Pl. 38 x 26,6 cm, Bl. 58 x 48,8 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
464 Constantin von Mitschke-Collande, Stilleben mit Frauenschuh. Vor 1945.
Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. U.re. monogrammiert "CMC". Verso in Blei u. li. wohl von Künstlerhand (?) bezeichnet "Constantin v. Mitschke-Collande Dresden" sowie mit einem Sammlerstempel versehen (L.3549, nicht identifiziert). Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
44,8 x 49,7 cm, Psp. 66 x 69,9 cm, Ra. 80,1 x 76 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
542 Constantin von Mitschke-Collande "Ruhendes Paar". 1929.
Lithograph in colours auf "Holland"-Bütten. Unsigniert. Verso am unteren Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet. An den oberen beiden Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Collande 200.
St. 38 x 51 cm, Bl. 48 x 64,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
375 Constantin von Mitschke-Collande "Ruhendes Paar". 1929.
WVZ Collande 200.
St. 38 x 51 cm, Bl. 48 x 64 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
60 x 80 cm, Ra. 74,5 x 95 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
490 Constantin von Mitschke-Collande , Mädchenportrait. 1944.
Pen drawing in colours und Blei auf bräunlichem Papier. Signiert und datiert in Blei u.re. "C.M. COLLANDE".
Einige Knickspuren u.re. und ein kleines Loch über der linken Bildmitte. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 35,7 x 30 cm, Ra. 57,5 x 50,5 cm.