ARCHIVE |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 78 results |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
578 Wolfgang Mattheuer "Koloss". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Pencil drawing auf einem Ringbuchblatt mit Lochung und vertikaler Dreifachrillung am li. Rand. U.Mi. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
32,9 x 27,5 cm, Ra. 48,7 x 38,7 cm.
579 Wolfgang Mattheuer "Und immer wieder: Trotz alledem". 1977.
WVZ Koch / Grimm 218.
In der o.re. Ecke unscheinbar fleckig. Blattecken minimal gestaucht.
Stk. 47,2 x 35,4 cm, Bl. 48 x 36,1 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
607 Wolfgang Mattheuer "Serie 79 – Holzschnitte". 1979.
Wood cut auf leichtem Karton. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Textblatt (Doppelbogen), mit Notaten des Künstlers sowie Inhaltsverzeichnis und Impressum. Die Holzschnitte jeweils in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und nummeriert "25/49" sowie typografisch mit der Blattnummer bezeichnet. Im Impressum nummeriert "25". Erschienen in einer Gesamtauflage von 80 Exemplaren, davon 60 Exemplare in Leipzig und 20 in der Büchergilde Gutenberg in Frankfurt am Main. Herausgegeben von Lothar Lang
Verschiedene Stockmaße, Bl. je. 65 x 54 cm, Mappe 67,5 x 56 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
593 Wolfgang Mattheuer, Blick aus dem Atelierfenster. Ende 1960er / Anfang 1970's.
Pen drawing (ink). Vom Künstler auf Untersatzkarton montiert. U.Mi. monogrammiert "W.M.", darunter mit einer Widmung in Kugelschreiber "Ein Gruß von W. M. für W. W.". U. li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
14 x 11 cm, Unters. 20,2 x 13,3 cm.
594 Wolfgang Mattheuer "Hinter den sieben Bergen". 2000.
Serigraph auf festem Papier nach dem Holzschnitt von 1970. Plakatauflage für die Ausstellung "W. Mattheuer. Druckgrafik aus der Sammlung Koch und Plastik", Stadt Duderstadt, Altes Rathaus, 10.09.-8.10.2000. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "W. Mattheuer" und ausführlich datiert "10.9.2000".
Zum Holzschnitt vgl. WVZ Koch / Grimm 201.
Innerhalb der Darstellung eine Griffspur.
Med. 40,4 x 33,8 cm, Bl. 65 x 46 cm.
595 Wolfgang Mattheuer "Eine Lichtung suchen…". 2003.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
20,5 x 10,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
596 Wolfgang Mattheuer "Sommer". 1973.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 197.
Stk. 32 x 40 cm. Bl. 43,1 x 49,7 cm.
Hans Fronius 1903 Sarajevo – 1988 Mödling
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Schuber vereinzelt berieben, Pappumschlag mit Läsionen.
Bl. jeweils 41 x 28,5 cm, Buch 41,5 x 29,4 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
557 Wolfgang Mattheuer "Unschlüssig". 1977.
Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt sowie Nummeriert "40/50".
WVZ Koch / Grimm 261–1 (von 1), WVZ Koch / Gleisberg / Seyde 215 II (von 2).
Stk. 50 x 65,7 cm, Bl. 58 x 80,2 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
586 Wolfgang Mattheuer "Wolgafahrt". 1966.
WVZ Koch / Grimm 175; WVZ Koch / Gleisberg / Seyde 137.
Ecke u.li. mit minimalem Einriss. Ecke u.re. leicht knickspurig.
St. 38,5 x 50 cm, Bl. 49,8 x 69,7 cm.
587 Wolfgang Mattheuer "Horizont". 1968.
Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 159 III; WVZ Koch / Grimm 199.
Ecken o. und u. li. unauffällig knickspurig.
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 43,3 x 62,8 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
611 Wolfgang Mattheuer "Nach der Party". 1967.
WVZ Gleisberg / Seyde 147 IV (von IV); WVZ Koch / Grimm 188–3.
Ein Exemplar dieses Zustanddrucks befindet sich in der Kunstsammlung Chemnitz.
Stk. 48 x 36,2 cm, Bl. 79,3 x 58,2 cm.
612 Wolfgang Mattheuer "Überraschende Begegnung". 1976.
Stk. 70 x 49 cm, Bl. 74,8 x 52,8 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
690 Wolfgang Mattheuer "Elbfahrt". 1967.
Wood cut auf Maschinenbütten. Unsigniert. U.re. in Blei bezeichnet "gedruckt T. Rehwisch" und datiert "1972" sowie u.li. bezeichnet "Fehldruck".
WVZ Koch / Grimm 194.
Stk. 36 x 48 cm, Bl. 43,5 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
691 Wolfgang Mattheuer "Im Teufelskreis". 1972.
Wood cut. In Blei signiert u.re. "W. Mattheuer" sowie datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Koch / Grimm 226; WVZ Gleisberg / Seyde 184.
Stk. 40 x 48,5 cm, Bl. 50 x 57,5 cm, Ra. 51,4 x 61,4 cm.
692 Wolfgang Mattheuer "Zwiespalt". 1979.
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert u.re. "W. Mattheuer" sowie datiert.
WVZ Koch / Grimm 270, dort mit abweichendem Blattmaß.
Minimal knickspurig.
Stk. 55 x 45 cm, Bl. 76 x 64 cm.
693 Wolfgang Mattheuer "Prometheus verläßt das Theater". 1982.
Lino-Engraving auf Werkdruckpapier. Unterhalb der Platte in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re. sowie nummeriert "II 10/12" u.li.
Aus dem umfangreichen Reservoir antiker Mythen bediente sich Wolfgang
Pl. 46,1 x 61,1 cm, Bl. 56 x 69 cm.
694 Wolfgang Mattheuer "Chaotisches". 1987.
Lino-Engraving. U.re. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt. U.li. bezeichnet "ea".
WVZ Koch / Grimm 344–1.
Pl. 19,5 x 20 cm, Bl. 40 x 32 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
547 Wolfgang Mattheuer "Vorsperre Neuensalz". 1973.
Wood cut. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" sowie datiert. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen sowie in Farbstift nummeriert "A 14/ 324".
WVZ Koch / Grimm 229.
Stk. 35 x 41,8 cm, Bl. 43 x 60 cm.
548 Wolfgang Mattheuer "Versteckebauen". 1973.
Wood cut. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso mit dem deutlich ausgeblichenem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft sowie in Blei nummeriert "13 (1973)".
Stk. 35,2 x 40,7 cm, Bl. 42,8 cm x 53,3 cm.
549 Wolfgang Mattheuer "Sisyphos behaut den Stein". 1973.
Wood cut. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen und in Blei nummeriert "13(1973)". Hinter Vorsatzpapier montiert und hinter Glas in schwarzer profilierter Holzleiste gerahmt.
Stk. 34,7 x 41 cm, Bl. 42 x 53,4 cm. Ra. 55 x 70cm.
550 Wolfgang Mattheuer "Grüner Morgen". 1975.
Serigraph in colours auf Karton. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und nummeriert "86/120". U.li. mit dem Editions-Stempel der Galerie Arkade versehen.
WVZ Koch / Grimm 253.
Bl. 59,5 x 75,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
744 Wolfgang Mattheuer "Die Flucht des Sisyphos". 1971.
Lithograph auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Mattheuer" sowie li. nummeriert "27/100". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel des Hamburger Kunstvereins versehen. Wohl Jahresgabe des Hamburger Kunstvereins.
St. 64,3 x 49,0 cm, Bl. 75,7 x 57 cm.
962 Verschiedene Künstler "Die Holzschnitt-Mappe". 1970.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Mit Arbeiten von:
a) Wolfram Hänsch, Innentitel, Stillleben.
Med. versch. Maße, min. 25 x 30 cm, max. 30 x 43 cm. Bl. 50 x 40.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
604 Wolfgang Mattheuer "Strandkörbe". 1974.
Wood cut. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Mattheuer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit einem Stempel versehen. Aus "Zweite Leipziger Grafikmappe: Landschaftsbilder", Leipzig, 1974.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 200; WVZ Koch/Grimm 242–1 (von 1).
Am o. Rand minimal knickspurig.
Stk. 23,8 x 29,6 cm, Bl. 39,6 x 43,8 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Günter Richter ("Buhne", Radierung, 1973),
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34 cm.
633 Wolfgang Mattheuer, Drei Illustrationen zu Werken von Sarah Kirsch. 1965.
Wood cut auf wolkigem Papier. Unsigniert, einmal im Schriftsatz datiert, betitelt "Für Johannes Bobrowski"/"Engel"/"Schneelied". Verso bezeichnet "Holzschnitt: Wolfgang Mattheuer. Typografie [der Textteile]: Walter Schiller.
Ein Blatt mit zwei kleinen Knickspuren.
St. min. 13,5 x 115,3, max. 24,1, x 11,5 cm, Bl. jeweils 36,3 x 26,4 cm.
634 Wolfgang Mattheuer "Wolgafahrt". 1966.
Wood cut auf leichtem Karton. U.re. in Blei monogrammiert "W.M." und datiert.
WVZ Mössinger/Drechsel 174.
Verso vereinzelt fleckig. Ecke o.re. minimal knickspurig.
Stk. 14,8 x 18,8 cm, Bl. 15,9 x 20,3 cm.
635 Wolfgang Mattheuer "Der Poet". 1999.
Linocut auf festem Bütten. U.re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung von Ursula Mattheuer-Neustädt an Dr. Renate Hartleb von 2004. Entstanden als Buchbeilage zu "Wolfgang Mattheuer - Zwischen Idyll und Katastrophe. Bilder von 1958 bis 1999".
WVZ Mössinger/Drechsel 403.
Technikbedingt ein winziger Farbfleck am re. Rand.
Pl. 20,7 x 18,1 cm, Bl. 25,5 x 20,2 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
943 Verschiedene Künstler "Für Max Beckmann". 1984.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Mit Arbeiten von Dietrich
Bl. 50 x 39,5 cm, Schuber 52 x 41 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
993 Wolfgang Mattheuer "Der Nachbar, der will fliegen". 1983.
Lino-Engraving. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "W. Mattheuer" und datiert, darunter betitelt sowie li. nummeriert "38/155".
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 269, dort als "e.a." vermerkt.
Ecken minimal knickspurig. Horizontale Knickspur am o.li. Rand.
Pl. 34,7 x 47 cm, Bl. 39 x 49,8 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
604 Wolfgang Mattheuer "Erschrecken". 1976.
Wood cut auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "1/50".
WVZ Koch-Gleisberg-Seyde 210, vgl. Titelblatt.
Vgl. dazu auch das gleichnamige Gemälde von 1977.
Linker Rand leicht knickspurig.
Stk. 70,3 x 49,3 cm, Bl. 80,5 x 58,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
464 Wolfgang Mattheuer "Abschied". 1966.
Crayons in colours und Gouache über Bleistift auf Velin. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Freigestellt im Passepartout montiert.
Im Entstehungsjahr dieser Arbeit hielt sich Mattheuer für mehrere Wochen in der ehemaligen Sowjetunion auf. Es ist nicht klar, ob er in diesem Bild den Abschied aus der DDR - den Aufbruch nach Russland also, oder den Abschied
41,8 x 59,3 cm, Psp. 60 x 80 cm.
465 Wolfgang Mattheuer "Gestrandeter Vogel". 1967.
Wood cut. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Im Passepartout.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 146 I (von III); WVZ Koch/Grimm 187.
Stk. 31,7 x 38,5 cm, Bl. 46,1 x 54,3 cm, Psp. 49,7 x 59,6 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
534 Wolfgang Mattheuer "Kuß im Kahn". 1975.
Wood cut. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft".
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 207.
WVZ Koch/Grimm 252 -1/1 (von 2).
Stk. 32 x 42 cm., Bl. 43 x 60 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
663 Wolfgang Mattheuer "Trotz alledem". 1978.
Wood cut in Schwarz und Grau. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., betitelt u.li. "Unumwunden. Trotz alledem!". Nummeriert "0/0" am unteren linken Blattrand.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 221 II (von II), WVZ Koch/Grimm 268.
Stk. 45,3 x 55,1 cm, Bl. 47,9 x 68 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
408 Wolfgang Mattheuer "Mit Feuer und Schwert". 1974.
Wood cut in zwei Farben. In Blei signiert "W. Mattheuer" sowie datiert u.re., nummeriert "139/150" u.li. Aus: "Graphik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin, 1975.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 206 III (von IV), WVZ Koch/Grimm 248.
Blatt beschnitten.
Stk. 46 x 32,1 cm, Bl. 48 x 34 cm.
409 Wolfgang Mattheuer "Trotz alledem!". 1978.
Wood cut in zwei Farben. In Blei signiert "W. Mattheuer" und betitelt u.re., nummeriert "20/50" u.li.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 221 II (von II), WVZ Koch/Grimm 268-1 (von 3).
Stk. 45 x 55 cm, Bl. 47,5 x 68 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
252 Wolfgang Mattheuer "Kain und Abel". 1965.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 123; WVZ Mössinger /Drechsel 165.
St. 37,5 x 51 cm, Bl. 48 x 65 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
276 Wolfgang Mattheuer "Liebespaar". 1964.
Lithograph (Kreide, Pinsel,Schaber). In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Nummeriert "16/20" u.li.
WVZ Mössinger/Drechsel 154-3.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 115.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt.
St. 36 x 49,3 cm, Bl. 42 x 57,5 cm.
277 Wolfgang Mattheuer "Trauer". 1976.
Wood cut auf hellem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "4/40".
WVZ Mössinger/Drechsel 257-2 (von 4)
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 212 III (von III).
48,3 x 66 cm, Bl. 58 x 79,8 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
AUCTION RECORDS
454 Wolfgang Mattheuer"Größe und Elend V"(Greatness and Misery V). 1986. 1986.
Pastel crayons in colours onto Japan paper. Monogramed "WM" and dated on the top right. Verso inscribed "33".
Wolgang Mattheuer classifies his oeuvre into pictures that treat "difficulties" and pictures that represent "recreation". The present work "Greatness and misery" belongs to the first group and can be seen as historical document. It is based on the sonnet "Größe und Elend" by Johannes R. Becher.
80 x 58 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
330 Wolfgang Mattheuer "Flugversuch". 1985.
Wood cut. In Blei u.re. signiert "W. Mattheuer" und datiert, u.li. nummeriert "17/100". In der Ecke u.li. mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition".
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 276;
WVZ Mössinger / Drechsel 324. Blattrand minimal knickspurig und mit winzigen Stockfleckchen.
Pl. 34,5 x 29,9 cm, Bl. 65,1 x 50 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
328 Wolfgang Mattheuer "Konfusion". 1972.
Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.Mi.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 185.
Stk. 40,5 x 35 cm, Bl. 48,5 x 40,2 cm.
329 Wolfgang Mattheuer "Elbfahrt". 1967.
Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 154.
Stk. 36,1 x 47,9 cm, Bl. 42 x 50 cm.
330 Wolfgang Mattheuer "Am Strand". 1972.
Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 186.
Stk. 35 x 41 cm, Bl. 43,2 x 48 cm.
331 Wolfgang Mattheuer "Bergener Hotelfenster". 1973.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 192.
Stk. 41 x 35,2 cm, Bl. 60 x 43 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
362 Wolfgang Mattheuer "Prometheus verläßt das Theater". 1981.
Lino-Engraving. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re., nummeriert "9/30" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gegilbt und unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/ Geisberg/ Seyde 256.
Aus dem umfangreichen Reservoir antiken Mythen bediente sich Wolfgang Mattheuer des ambivalenten Prometheus-Mythos, der vor allem nachhaltig durch Goethes Ode "Prometheus" von 1774 in die Kulturgeschichte Einzug fand. Entstanden ist ein großformatiger Druck, der
Stk. 56 x 76 cm, Bl. 62,5 x 86,5 cm, Ra. 73,5 x 98 cm.
363 Wolfgang Mattheuer "Alter Genosse am Zaun". 1971.
Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht gebräunt, minimal atelierspurig und wellig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 179.
Stk. 35 x 40,9 cm, Bl. 41,9 x 59,1 cm.
364 Wolfgang Mattheuer "Regenschauer". 1974.
Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., nummeriert "6/60" u.li.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 201.
Stk. 29,8 x 35,6 cm, Bl. 39,6 x 50 cm.