ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Bartholomäus Spranger
1546 Antwerpen – 1611 Prag
Lernte seit 1557 u.a. bei Jan Mandyn in Antwerpen und bei Cornis van Dalem. Nach seiner Ausbildung begab er sich nach Paris und Lyon, 1565 nach Italien. Er arbeitete in Mailand, bei Bernardino Gatti in Parma und für Alessandro Farnese in Rom. Auf Empfehlung war er 1570–72 als päpstlicher Maler bei Pius V. tätig. 1575 ging er an den Hof von Kaiser Maximilian II. nach Wien. Nach dem Tod des Kaisers siedelte er 1580 nach Prag an den Hof Kaiser Rudolf II um. Verbreitung seiner Bildideen durch Kupferstiche Hendrick Goltzius'.
Neben Frans Floris wichtigster Einflussgeber für die Einführung des italienischen Manierismus in Nordeuropa sowie Wegbereiter für die Barockmalerei.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
262 Unbekannter Künstler, Der Leichnam Christi von einem Engel getragen. 19th cent.
Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem
Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag
Pen drawing auf Bütten mit Wasserzeichnung "IGH" (Johann Georg Hermann, Zwickau gegen 1740). Unsigniert.
Hollstein Dutch and Flemish, VIII.109.320 (Vorlage).
33,5 x 21,3 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Johannes Spekart 16. Jh.
Marten de Vos 1532 Antwerpen – 1603 ebenda
Bl. 20 x 13 cm; Bl. 13,9 x 10,5 cm; Bl. 19,2 x 14,3 cm; Psp. je 48 x 32 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
AUCTION RECORDS
Pen drawing (ink) , laviert, weiß gehöht, auf Bütten. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
33,2 x 24,2 cm.