ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 21 results |
Paul Scheurich
1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Paul Scheurich war Maler, Kleinplastiker, Grafiker, Zeichner u. Bühnenbildner. Um 1912 gewann ihn Max Adolf Pfeiffer für die Schwarzburger Werkstätten, von 1918 bis 1936 Exklusivvertrag und Professur an der Porzellanmanufaktur Meissen. 1919 erstmalige Publikation einer Zeichnung im Simplicissimus, für welchen er von 1931–38 mehr als 100 Arbeiten lieferte. 1937 Teilnahme an der Weltausstellung in Paris. Er gehört zweifelsohne zu den bedeutendsten Porzellanplastikern in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
771 "Türkin mit Flöte". Paul Scheurich für Meissen. 1926.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben in Außer-Haus-Malerei und Gold staffiert. Unterseitig die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Weißstrich neben den Schwertern, sowie die geritzte Modell-Nr. "A 1146" und geprägte Bossierer-Nr. "156" sowie das Jahreszeichen.
Ausformung: 1949.
Vgl.: Gisela Reineking von Bock, Paul Scheurich, in: Keramik-Freunde der Schweiz. Mitteilungsblatt Nr. 100. Zürich 1985. S. 39, Kat.Nr. 21 mit Abb.
Bergmann, Sabine
...
> Read more
H. 22 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
772 "Mohr mit Kakadu". Paul Scheurich für Meissen. 1922.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "A 1068" und die geprägte Bossierer-Nr. "126" sowie das Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformung: 1973.
Vgl.: Gisela Reineking von Bock, Paul Scheurich, in: Keramik-Freunde der Schweiz. Mitteilungsblatt Nr. 100. Zürich 1985. S. 36, Kat.Nr. 18 mit Abb.
Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren. Modellnummern A 100 – Z 300. Bd. 2. Karlsruhe 2010. S. 507, Kat.Nr. 1023.
Ein Flügel des Kakadus fachmännisch restauriert.
H. 21,7 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
824 Likörservice mit Obstmalerei für sechs Personen. Paul Scheurich für Meissen. Um 1971.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit zarter Goldspitze verziert. 8–teilig, bestehend aus Tablett, Likörkanne und sechs Likörbechern. Unterseitig die dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägten bzw. gemalten Modell- und Maler-Nr. Das Tablett mit undeutlichem Jahreszeichen.
Entwurf: 1937.
Stopfen unterseitig mit einem sehr kleinem Brandriss.
Tablett L. 21,5 cm, Likörkanne H. 13 cm, Becher H. 5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
793 "Uhr von zwei Putten getragen". Paul Scheurich für Meissen. Wohl vor 1923.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Lenzkirch 1851 Schwarzwald – 1927
Max Adolf Pfeiffer 1875 Berlin – 1957 Tutzing
Porcelain, glazed, weiß, montiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder das zylindrische Uhrengehäuse haltend. Zifferblatt mit goldstaffierten, arabischen Stunden, Sonnenpendel goldstaffiert. Geschweifte Sockelplatte auf vier gedrückten Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau mit drei Schleifstrichen. Am Boden mit der geritzten Formnummer "F. 270" und Pressnummer "42". Pendel verso mit Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" in Unterglasurblau.
...
> Read more
H. 37,3 cm, B. 59,5 cm, T. 23,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
795 "Chinesenkinder auf Dose". Paul Scheurich für Meissen. 1945– 1947.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert, der Rand des Standringes sowie der Rand des Deckels mit Goldfaden. Die Schauseiten der Dose mit dem Dekor "Indische Malerei" in Rot, die Schmalseiten mit applizierten Griffen aus je zwei Drachenfiguren. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "A 1271" sowie die Bossierernummer "59".
Entwurfsjahr: 1937.
Kleiner Brandriss (0,6 cm) am Hut des re. Knaben. An der Krempe des Huts eine fachmännische Restaurierung. An den Handhaben jeweils eine winzige, fachmännische Restaurierung. Glasur mit unscheinbarem, werkimmanentem Ausschliff (D. 0,7 cm) auf der Deckeloberseite unterhalb der re. Quaste.
H. 13,5 cm, B. 23,5 cm, T. 10 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
714 Paul Scheurich "Szenenbild aus Adriane auf Naxos" / "Aus einem Pariser Varieté" 1919/ 1929.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Lithographs auf Japanbütten bzw. Maschinenpapier. Jeweils im Stein bezeichnet "Scheurich" u.re. sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Scheurich" re. und li. Blatt vier der "VII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1919" und Blatt sieben aus der "XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1929" hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51007–4 und 51017–7.
"Adriane" minimal knickspurig.
St. max. 22,5 x 33 cm, Bl. 30 x 40 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
991 "Mädchenkopf". Paul Scheurich für Meissen. 1950.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glazed. Seitlich am Hals im Model signiert "SCHEURICH". Der hohe, quaderförmige Sockel verso mit der Schwertermarke in Unterglasurblau mit horizontalem Schleifstrich, unterseits der Modellnummer "A.1233", der geritzten Schwertermarke für Weißware sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Vereinzelt minimale Glasurunregelmäßigkeiten sowie hintere Sockelecke unterseits mit minimaler, flacher Materialfehlstelle aus dem Herstellungsprozess.
H. 31,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
726 Likörservice. Paul Scheurich für Meissen. 1960er Jahre / 1985.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glazed. 8-teilig, bestehend aus einem Tablett, einer Likörkanne und sechs Likörbechern. Oktogonales, passig geschweiftes Tablett, die Karaffe balusterförmig mit stark eingezogenem Hals, kleinem Ausguß und Ohrenhenkel. Der Knauf des Stopfens in Form einer Traube. Schlanke Becherformen mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Spiegel und Wandungen mit den Schwertermarken von 1709 bis nach 1972 in Aufglasurblau, die der Karaffe in Unterglasurblau. Unterseits die überwiegend zweifach
...
> Read more
Tablett 21,4 x 21,1 cm, Karaffe H. 13,5 cm, Becher H. 5,1 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
562 Paul Scheurich, Am chinesischen Pavillon von Sanssouci. Wohl 1920.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Lithograph auf feinem Bütten. Im Stein undeutlich signiert "Scheurich" und datiert u.re. In Blei nochmals signiert "Scheurich" u.re. Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.
Blatt unterhalb der Darstellung li. mit leichtem bräunlichen Fleck.
St. 17 x 13 cm, Bl. 31,8 x 26 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
775 "Chinesenknabe mit Kerzentülle". Paul Scheurich für Meissen. 1957.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "A 1145" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1926.
Vgl. Rafael, Johannes: Meissener Manuskripte Sonderband VIII: Paul Scheurich 1883-1945. Porzellane für die Meissener Manufaktur. Meißen, 1996, S. 66.
Äußerst unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten.
H. 17,2 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
837 "Amor mit Bogen". Paul Scheurich für Meissen. 1971.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glazed. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Form-Nr. "A1013", Pressnummer und Pressmarke für Weißware.
Modell-Jahr: 1917.
Vgl. Rafael, J.: Meissener Manuskripte Sonderband VIII: Paul Scheurich 1883-1945. Porzellane für die Meissener Manufaktur. Meißen, 1996. Nr. 10.
H. 14 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
403 Paul Scheurich, Aus "Rosenkavalier". 1930's.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Lithograph auf festem Papier. Im Stein signiert "Scheurich" u.re. und außerhalb der Darstellung in Blei "Scheurich" u.re.
Minimal lichtrandig.
St. 24 x 33 cm, Bl. 30 x 40,3 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
730 Ruhende. Paul Scheurich für KPM Berlin. 1918.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glaced. Rückseitig am naturalistischen Sockel signiert "Scheurich" (geritzt). Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, aufglasurschwarze Kriegsmarke, geritzte Modellnummer "11040" und geprägter Jahresbuchstabe "S" (für 1918) sowie Prägebuchstabe "A". Am Stand unterseitig eingeritzt (vor dem Brand) "Böhm. M." (Bossierer?).
Rückseitige Plinthe im Bereich der Füße sowie der hintere Fuß mit leichtem Brandflug und einen grünlichbraunem Brandfleckchen (ca. 3mm).
...
> Read more
H. 22,5 cm, B. 39 cm, T. 17,7 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
775 Mantel clock. Paul Scheurich, Meissen. Probably 1923.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glaced. Porcelain, glaced, handpainted and gilded. Two putti sitting on cushions and holding the cylindrical clock case. The dial with gilded Arabic hours, blue painted and gilded pendulum. Cambered base set on four rose coloured knobbed feet. Crossed swords mark underglazed blue to the back of the base with one cut. Scratched form number "F. 270" to the base as well as stamped numbers. Pendulum with crossed sword mark underglazed blue and scratched form number. With the original
...
> Read more
H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
AUCTION RECORDS
731 Dame mit Mohr. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1940.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glaced Sparsam polychrom und goldstaffiert. Am sechseckigen Sockel signiert "Scheurich" (geritzt) und Schwertermarke in Unterglasurblau. Entwurfsjahr: 1919, Erstausformung: 1927. Am Boden geritzte Formnummer "A 1179", Prägenummer "50" und "112 LW 75 P=" .
Vgl. Meissner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart. Ausstellungskatalog. Wien. 1983. Kat.-Nr. 10 mit Abb.
Gisela Reineking von Bock, Paul Scheurich, in: Keramik-Freunde der Schweiz. Mitteilungsblatt Nr. 100. Zürich 1985.
H. 276,5cm, D. 30 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
732 Mohr mit Kakadu. Paul Scheurich für Meissen. 1922/ 1923.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glaced Sparsam farbig und goldfarben von Paul Scheurich eigenhändig staffiert. Auf einem ovalen Podest sitzender Mohr mit ausgestrecktem linken Bein, Oberkörper nach hinten gedreht. Auf der rechten Hand ein Kakadu sitzend. Entwurfsjahr: 1919, Erstausformung: 1922/ 23. Gegenstück zu "Türkin mit Flöte". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau (Peiffer-Punkt fehlt), Modell-Nr. G 294 (geritzt) und "Von 11 Urstücken: 10" (geprägt). Rückseitig in der Kehle des Sockels
...
> Read more
H. 21 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
733 Türkin mit Flöte. Paul Scheurich für Meissen. Um 1940.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glaced Sparsam farbig und goldfarben staffiert. Auf einem ovalen Podest sitzende Türkin mit ausgestreckten Beinen, Kopf nach links gewandt, eine Flöte in den Händen haltend, kleine Palme im Hintergrund. Entwurfsjahr: 1925, Erstausformung: 1925. Gegenstück zu "Mohr mit Kakadu". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Modell-Nr. A 1146 (geprägt) sowie Prägenr. "10".
Bestoßung des Besatzes auf der linken Schulter. Restaurierungen an der rechten Schuhspitze, dem kleinen
...
> Read more
H. 21,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
621 "Spanier mit Laute". Paul Scheurich für Meissen. 1940's.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glaced , farbig staffiert. Auf einem kleinen, unregelmäßig geformten Sockel sitzt aufrecht der nach rechts gewandte Gitarrenspieler. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modell-Nr. A 1191 sowie geprägte Nummer 59. Erstausformung: 1933. Mittelfinger der rechten Hand fehlt, Gitarre am Hals restauriert.
Vgl.: Johannes Rafael. Paul Scheurich 1883-1945. Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen. 1995. S. 105, Nr. 49 u. S. 156.
H. 19,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
779 "Dame mit Mohr". Paul Scheurich, Meissen. Um 1984.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan, glasiert. Sparsam farbig staffiert und goldstaffiert. Am sechseckigen Sockel signiert "Scheurich" und Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Weißstrich.
Entwurfsjahr: 1927. Geritzte Formnummer 73316, Prägenummer 105 , geprägtes Jahreszeichen.
Restaurierter Haarriß an der Vorderseite des Rockes (bis in den rechten Arm des Mohrs verlaufend). Unterseite des Rockes und Sockel mit brandbedingten Spannungsrissen.
Vgl. Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart. Ausstellungskatalog. Wien. 1983. Kat.-Nr. 10 mit Abb.
H. 26,5 cm, D. 30 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
780 Uhr von zwei Putten getragen. Paul Scheurich, Meissen. 1956.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan, glasiert, sparsam farbig gefaßt und goldstaffiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder halten das zylindrische Uhrengehäuse. Ziffernblatt mit goldstaffierten arabischen Stunden, Perpendikel Gold und Eisenrot staffiert. Geschweifter Rechtecksockel auf vier gedrückten, goldstaffierten Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen. Am Boden geritzte Formnr. A.1009, Prägenr. 110 sowie geprägtes Jahreszeichen.
Entstehung des
...
> Read more
H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
126 Paul Scheurich "The rose cavalier". 1920.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Lithograph, painted in watercolours. 17 deawings out of handmade paper. They are signed with pencil "Scheurich" as well as typographicly titled and inscribed "litho by Paul Scheurich, publisher Fritz Gualitt Berlin 1920". Verso numbered with pencil "2" and signed "Paul Scheurich". In a mapp.
Bl. 44,5 x 35 cm, Mappe 46 x 38 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
384 Paul Scheurich "Metzengerstein". 1909.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Washed ink drawing. Illustration for a poem of Edgar Allan Poe. Passepartout.
19 x 13 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
AUCTION RECORDS