zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 11 results

Wolfgang Kühne

1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

1968–71 Berufsausbildung mit Abitur zum Agrochemiker. In dieser Zeit erste autodidaktische Beschäftigung mit Malerei, wichtige Anregungen vom Magdeburger Maler Jochen Aue. 1973–78 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, u.a. bei Prof. Gerhard Kettner und Prof. Jutta Damme. Seit 1978 freischaffend als Maler und Grafiker in Dresden tätig.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

560   Wolfgang Kühne, Blick auf die Altenberger Pinge mit Geisingberg. 1997.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Pastel crayons in colours und Aquarell auf Karton. Signiert "Kühne" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

Vgl. motivisch "Rote Wand (Pinge)" 1993, Pastell und Aquarell, 52 x 70 cm, abgebildet in: Axel Schöne: Wolfgang Kühne. Pastelle und Grafiken. Dresden 1995.

Technikbedingt leicht gewellt, Kanten partiell etwas gestaucht. In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

43,5 x 58 cm, Ra. 67,4 x 80,2 cm.

estimate
240 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

363   Wolfgang Kühne "Schleuse" (Altmark). 1995.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Pastel crayons in colours und Aquarell auf Karton. Signiert "Kühne" und datiert u.re. Auf einen Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.

Variation des Motivs aus dem Jahr 1994 abgebildet in: Axel Schöne: Wolfgang Kühne. Pastelle und Grafiken. Dresden 1995.

Minimal gewellt, in den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Klebemontierung teils gelöst.

57,5 x 42 cm, Ra. 81 x 61 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

565   Wolfgang Kühne "Fischkiste". 2007.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Watercolour und farbige Pastellkreide auf Bütten. In Blei u.re. signiert "W. Kühne" sowie datiert. Verso in Blei u.re betitelt. In beige-goldfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Bütten leicht gewellt.

45,9 x 62,6 cm, Ra. 53,7 x 70,3 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

568   Wolfgang Kühne "Bergdorf bei Rom". 1997.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Watercolour und Kreide auf strukturiertem Papier. U.li. in Blei signiert "Kühne" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 51,5 x 35,9 cm, Ra. 75 x 55 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

504   Wolfgang Kühne "Weiße Brüche". 1989.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Pastel crayons in colours auf grünlichem Bütten, an den Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert "W. Kühne" und betitelt. Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.

Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken, u.li. ausgerissen. Ränder mit Läsionen und winzigen Einrissen.

43,8 x 56,5 cm, Ra. 73 x 87 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

505   Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Watercolour auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert "W. Kühne" und datiert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Rand re. leicht unsauber geschnitten und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Rückwand gewölbt.

44 x 36,3 xm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

512   Wolfgang Kühne, Sitzender Akt. 1995.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Lithograph auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Kühne" und datiert. Im Passepartout verso mit Klebestreifen fixiert, hinter Glas gerahmt.

U.li und o.re. kleine Reißzwecklöcher. Verso Mi.li. und o.li. minimale Oberflächenbereibung aufgrund einer früheren Montierung.

St. 39 x 28 cm, Bl. 47 x 35,5 cm, Psp. 64 x 45,5 cm, Ra. 86 x 50 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

094   Wolfgang Kühne, Stillleben mit Forelle. 2009.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert "WK" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt. Die Rahmen-Rückwand mit dem Künstlerstempel versehen.

Unscheinbare Krakeleebildung im Bereich der Schwanzflosse.

15,8 x 37,8 cm, Ra. 32,5 x 62,5 cm.

estimate
800-900 €
sold at
580 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

117   Wolfgang Kühne "Weinberg Goldener Wagen". 1988.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Oil on canvas. Signiert "Kühne" und datiert u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber signiert und datiert. In breiter, dunkler Holzleiste gerahmt.

55,5 x 85,5 cm, Ra. 71,5 x 100,5 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

616   Wolfgang Kühne "Totentanz". 1992.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kühne" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "5/10" und technikbezeichnet. Darunter von Künstlerhand bezeichnet "nach dem Relief in der Dreikönigskirche Dresden".

Ecke o.li. leicht knickspurig.

St. ca. 40 x 26 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

estimate
60 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

443   Wolfgang Kühne "Vorm Spiegel". 1987.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Crayon lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und nummeriert 5/20.

St. 17 x 12,6 cm, Bl. 32,2 x 25 cm.

estimate
30 €
sold at
50 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

263  

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

29,5 x 35 cm.

estimate
110 €