ARCHIVE
Catalogue Archive 8 results

Hernando León

1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

1952–58 Studium der Wandmalerei und Kunsterziehung an der Universidad de Chile in Santiago sowie 1958–61 Zeichnen- und Grafikstudium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Hans Theo Richter, wo er seine spätere Frau Margarita Pellegrin kennenlernte. 1962–64 Lehrauftrag an der Academia Chilena de Bellas Artes in Valdivia, Zeichnungen und Malereien zum Thema "Chiloé" entstehen, weitere akademische Lehrtätigkeiten folgen. Ab 1972 entstehen die ersten größeren Ölbilder, Studienreisen folgen nach Lima, Machu Picchu, La Paz und in die Atacamawüste. Nach Pinochets Militärputsch 1973 wird Hernando verhaftet, dem 1974 die Flucht nach Peru gelingt, von wo aus er im selben Jahr in die DDR emigrierte. Dort Lehrtätigkeit an der HfbK Dresden, ab 1922 freiberufliche Arbeit, entwirft Bühnenbilder und diverse Wandbilder in Weimar, Bautzen, Schwerin und Dresden.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

570   Hernando León, Zwei weibliche Akte. 1990.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Blatt im Passepartout deutlich gestaucht und knickspurig.

BA 57,5 x 38,5 cm, Ra. 78 x 57,4 cm.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

526   Hernando León "Elbdampfer". 1989.

Pen and brush drawing in ink, aquarelliert. Signiert "Hernando Leon", datiert und betitelt mit Ortsangabe "Dresden". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

50 x 47,6 cm, Ra. 81,2 x 74 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

542   Hernando León, Japanerin. 1979.

59,9 x 60 cm.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

446   Hernando León "Zirkus". 1989.

56,4 x 78,5 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

529   Hernando León "Blatt gegen den Krieg". 1978.

Darst. 57,5 x 60 cm, Bl. 69,5 x 70 cm.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

460   Hernando León"Zirkus". 1989.

Gouache , Farbkreide und Kohle auf "Hahnemühle"-Bütten. Unten rechts in Blei signiert "H. León", datiert und betitelt. Verso in nochmals in Blei signiert.

56,2 x 78,4 cm.

461   Hernando León"Architekturstudentin in Dresden". 1990.

Mixed media Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. León", datiert, betitelt und bezeichnet "Laubegasterufer 28", verso Widmung des Künstlers.

63 x 48,7 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

470   Hernando León "Adam+Eva+Schlange+Äpfel". 1986.

23,6 x 18,1 cm.

25 €
20 €