ARCHIVE
Catalogue Archive 8 results

Franz Gustav Hochmann

1861 Dresden – 1935 ebenda

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

058   Franz Gustav Hochmann, Dromedar. Wohl Early 20th cent.

Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda

Oil on canvas, ungespannt. Verso in Blei wohl signiert "Franz Hochmann".

34 x 25,3 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

048   Franz Gustav Hochmann, Heidelandschaft mit Tümpel. Wohl Early 20th cent.

Oil on canvas. Signiert u.re. "Franz Hochmann". In einer goldfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.

50,5 x 70 cm, Ra. 62 x 81 cm.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

068   Franz Gustav Hochmann, Villa am Waldrand. 1907.

Bildträger verso gegilbt. Ra. mit Fehlstelle o.re.

31,5 x 39 cm, Ra. 35,5 x 41 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

080   Franz Gustav Hochmann, Grasende Kühe. Wohl Early 20th cent.

Oil painting auf Leinwand-kaschierter Malpappe. Signiert "Franz Hochmann" u.re. Verso auf dem Bildträger u.re. in Kugelschreiber ein Vermerk des ehemaligen Besitzers. In einer goldfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.

50,4 x 69,9 cm, Ra. 58,7 x 79,1 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

105   Franz Gustav Hochmann, Wiesenhang mit Kopfweide. Wohl Early 20th cent.

Oil on canvas. Signiert "Franz Hochmann" u.re.

60,1 x 80,1 cm.

350-400 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

009   Franz Gustav Hochmann, Zwei Rehe unter alten Buchen. Wohl Late 19th cent.

Oil on canvas. Signiert "FG. Hochmann B." u.re. In goldfarbener, profilierter Stuckleiste gerahmt.

46,2 x 71,9 cm, Ra. 62,9 x 89,1 cm.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

045   Franz Gustav Hochmann, Blick auf Schloss Pillnitz. Wohl Early 20th cent.

Oil on canvas. Signiert "Franz Hochmann" u.li. Verso mit klebemontiertem Etikett versehen, darauf Angaben zur Biographie u.re. Zudem ein Klebeetikett mit handschriftlichen Hinweisen zum Künstler auf niederländisch u.re. Im silberfarbenen, profilierten Rahmen. Gekehlte Sichtleiste, ansteigendes Karnies und abfallender, treppenförmiger Abschluss.

60,6 x 90, 2 cm, Ra. 71,6 x 101,5 cm.

1.000 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

011   Franz Gustav Hochmann "Schaafherde". 1892.

Oil on canvas. Signiert u.re. "Frz. Hochmann" und datiert. Verso auf der Mittelstrebe der Keilrahmung mit dem Klebeetikett der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1893, hier ausführlich bezeichnet und betitelt "Schaafheerde" sowie mit einem Etikett des Sächsischen Kunstvereins zu Dresden (nummeriert "121"). In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in den helleren Partien mit feinem Krakelee. Der Himmel gesamtflächig restauratorisch übergangen, ebenso große Teile der linken Partie

85 x 127 cm, Ra. 98 x 141,5 cm.

3.500 €
2.400 €