ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Hans Richard Heinmann
1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Schüler von Friedrich Preller. Lebte und arbeitete in Altenberg.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
285 Hans Richard Heinmann, Blick auf Geising. Wohl 1940's.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Pastel crayons in colours. Signiert "H R Heinmann" u.re. Im Doppelpassepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt im Passepartout leicht gestaucht mit einem sehr kurzen, rahmungsbedingten Einriss u.li.
BA 27 x 34 cm, Ra. 51 x 57,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
340 Hans Richard Heinmann "Kaunergrat"/"Auf einer ... Alp". 1922/ Wohl 1920's.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Pastell mit ungleichmäßiger Lichtspur am u. Rand sowie leicht angeschmutzt und u.re und li. mit zwei Knickspuren. Öl auf Malpappe mit leicht bestoßenen Ecken und Kanten.
Darst. 26,5 x 24 cm, Bl. 28 x 37,3 cm, Psp. 39 x 46,4 cm / 42 x 43 cm, Ra. 68 x 53,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
056 Hans Richard Heinmann, Alpenlandschaft mit Ställen und Enzian. 1944.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Oil painting über Blei auf Pappe. U.re. in Blei signiert "H. R. Heinmann", datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen.
Ecken und Kanten des Malträgers leicht bestoßen, kleine Fehlstelle o.li. Verso mit deutlichen Spuren einer älteren Montierung bzw. Rahmung. Firnis leicht verfärbt.
47,3 x 59,8 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
043 Hans Richard Heinmann, Landschaft mit Birken und Häusern. No date.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Oil on canvas, auf Malkarton aufgezogen. Signiert "H. R. Heinmann" u.re. Malkarton verso zweifach mit Künstlerstempel versehen sowie ein Klebeetikett mit Angaben zum Künstler.
Vom Künstler zweitverwendete Leinwand, anhand von Pentimenti erkennbar. Umlaufend Löchlein, von einer früheren Aufspannung stammend. Malschicht angeschmutzt.
70,1 x 54 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
550 Hans Richard Heinmann, Schnitter. Um 1920.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Pastel auf gräulichem Papier. U.re. in Blei signiert "H.R. Heinemann".
Leichte Randmängel, Blatt etwas beschmutzt.
32 x 45 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
355 Hans Heinmann , Bergsee. 1920.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Pastel und Bleistift auf bräunlichem Papier. In der Darstellung u.re. monogrammiert "H.B.H." und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
27 x 33,4 cm.