ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Oskar Zwintscher
1870 Leipzig – 1916 Dresden
1887–90 Studium an der Kgl. Akademie für Buchgewerbe und graphische Künste in Leipzig. 1890–92 Schüler von Leon Pohle und Ferdinand Pauwels an der Kunstakademie Dresden. Seit 1903 unterrichtete Zwintscher an der Dresdner Akademie und 1904 wurde er zum Professor ernannt. Zu seinen Schülern gehörten u.a. Otto Lange und Constantin von Mitschke-Collande.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
304 Georg Gelbke "18 Gedichte des Malers Oskar Zwintscher". 1916.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Leo Lewin 1881 Breslau – 1965 ?
Johann Slevogt 19./20.Jh.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Überwiegend Abklatsch der Radierungen auf gegenüberliegender Seite. Seitenkanten leicht gebräunt. Schmutzblatt mit Bleistiftnotizen, Fadenbindung ergänzt, gelöst. Rücken des Einbands mit Läsionen und Materialverlusten.
Pl. je etwa 15 x 9 cm, Bl. je 29,5 x 23 cm, Einband 30,3 x 24 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Leineneinband an den Kanten berieben sowie leicht verzogen.
Pl. 14 x 12 cm, Bl. 29,5 x 23,2 cm / 32 x 24,6 cm, Unters. 49,5 x 32 cm / 24,7 x 32,3 cm / Buch 24,5 x 16,8 x 1 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Crayon drawing auf Karton, mit Formatmarkierungen in Graphit. U.re. monogrammiert "SS". Darunter sowie verso u.li. in Blei von Martin Pietzsch bezeichnet "S. Schneider Studie zum Grabmal von Prof. Zwintscher Friedhof Loschwitz".
Nicht im WVZ Starck, vgl. jedoch die ausgeführte Grabfigur für Oskar Zwintscher (Jüngling mit gesenkter Fackel), 1921, Marmor, WVZ Starck P 038.
1899 porträtierte Oskar Zwintscher seinen Künstlerkollegen Sascha Schneider, vgl. WVZ Günther 47 "Bildnis des
...
> Read more
75,5 x 25,2 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AUCTION RECORDS
288 Georg Gelbke, Bildnis Oskar Zwintscher. 1916/ 1917.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Etching. In der Platte u.li. datiert "9.9.16" und unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gelbke" sowie nochmals datiert "17". Am u. Blattrand betitelt und nummeriert. Im Passepartout.
Am o. Blattrand Durchscheinen der rückseitigen Klebemontierung. Unscheinbar fleckig.
Pl. 14 x 12 cm, Bl. 29,5 x 23,2 cm, Psp. 36,7 x 29,7 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
929 Oskar Zwintscher "Breege auf Rügen". 1911.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Watercolour auf festem Aquarellkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert, dort in Tinte datiert "Sommer 1911" und betitelt. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Vgl. dazu das Gemälde "Arkona auf Rügen", 1912, mit ganz ähnlichem Motiv, abgeb. in: Günther, Rolf: Oskar Zwintscher 1870-1916. Leben und Werk mit dem Werkverzeichnis der Gemälde. Dresden, 1999. S. 82, KatNr. 113 mit Abb.
Ränder leicht gebräunt, o. Ecken mit Klebstoffrückständen. Passepartout gebräunt.
22,5 x 32 cm, Psp. 40 x 49,5 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
930 Oskar Zwintscher oder Max Brüning (Umkreis ?), Sitzender weiblicher Akt. No date.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Charcoal drawing auf bräunlichem Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "Zwintscher".
Blatt teils fingerspurig sowie partiell ungerade geschnitten und an der o.re. Blattecke mit Materialverlust sowie o.li. und re. je mit einem Reißzwecklöchlein und in den Blattecken mit Montagelöchern, verso stockfleckig und staubrandig sowie leicht atelierspurig.
59 x 35 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
696 Oskar Zwintscher "Büsum a. d. Nordsee". 1905.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung von Künstlerhand in Blei schwer leserlich bezeichnet. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re. Im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei betitelt und datiert.
Lichtrandig, knickspurig.
25,6 x 35,6 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
131 Oskar Zwintscher, Proschwitzer Höhe bei Meißen. Um 1893.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaß-Stempel sowie mit einem Klebetikett versehen o.Mi. Auf dem Klebeetikett nummeriert "122". In schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet. In einfacher, goldfarbener Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Günther, siehe jedoch eine motivisch eine vergleichbare Arbeit WVZ Günther 27.
1892 zog Oskar Zwintscher nach Meißen. Hier durchlief er die Entwicklung zum gereiften Künstler, als der er 1903 seine Lehrtätigkeit an der
...
> Read more
39,2 x 29,8 cm, Ra. 42,3 x 32,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
446 Oskar Zwintscher "Grausam". 1902.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Pen drawing (ink) auf Karton. U.li. in einer Kartusche signiert "O. Zwintscher" und datiert. Oberhalb der Darstellung re. nummeriert "Nr. 1455", u.li. in Blei schwer leserlich bezeichnet "…Metadruck". Verso mit einem Papieretikett "Bestimmt in Nr…" versehen und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
An den Rändern Reißzwecklöchlein. Minimal gegilbt.
Darst. 22 x 24 cm, Bl. 24,1 x 26,7 cm, Ra. 53,1 x 43,1 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
514 Oskar Zwintscher, Studie weiblicher Rückenakt. Um 1900.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Pencil drawing. In Graphit monogrammiert "OZ" u.re.
Blatt ungerade geschnitten, knickspurig und mit deutlichen Randläsionen. Verso Reste einer älteren Montierung.
66 x 39 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
175 Oskar Zwintscher, Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Wohl 1897.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Coloured ink drawing. U.li. signiert "O. Zwintscher", in Blei benummert "Nr. 5921" u.li. und undeutlich bezeichnet u.Mi, verso mit dem Verlagstempel "Meggendorfer Blätter, München".
Blatt minimal angeschmutzt, verso kleiner Wasserfleck.
31 x 24 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
286 Oskar Zwintscher, Entwurfszeichnung für die "Meggendorfer Blätter". 1897.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Coloured ink drawing. O.li. signiert "O. Zwintscher" und datiert, in Blei undeutlich bezeichnet u.Mi, verso Verlagstempel "Meggendorfer Blätter, München"
Blatt minimal angeschmutzt, Reißzwecklöchlein und knickspurig in den Ecken, leicht stockfleckig. Verso Klebeetikett und Reste einer alten Montierung.
32 x 28, 5cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
007 Oskar Zwintscher "Portrait Wilhelmine Klemm". 1892.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Oil on canvas Signiert "O. Zwintscher" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet sowie zweifach mit einem Sammlerstempel versehen. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
Winzige Fehlstelle in der Malschicht im Hintergrund (in Höhe des Kopfes).
Wilhelmine Klemm war Wirtin eines Loschwitzer Gasthauses und bei den Studenten der Dresdner Kunstakademie sehr beliebt, da sie den oftmals mittellosen Künstlern kostenfreie Malzeiten bereitete.
57 x 44 cm, Ra. 67 x 55 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
702 Oskar Zwintscher , Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1903.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Pen drawing (ink) U.li. signiert "O. Zwintscher", datiert und undeutlich betitelt. Verso Verlagsstempel "Redaktion & Verlag der Meggendorfer Blätter München".
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Ränder mit Resten alter Montierung, eine davon im rechten Darstellungsbereich.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.
28,8 x 23,4 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Charcoal drawing, Bleistift und farbige Pastellkreide auf blauem Bütten mit Wasserzeichen "WBW. In Blei undeutlich monogrammiert und datiert u.Mi.
Hinter Glas in vergoldeter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Blatt mit einigen Reißzwecklöchlein in zwei Ecken, oberer Blattrand mit kleinere Knickspuren. Linker Blattrand beschnitten.
Provenienz: Leipziger Privatsammlung.
Bl. 31,5 x 36,6 cm, Ra. 46 x 54,6 cm.