zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 3 results
Catalogue Archive 3 results

Elly Reichel

1930 Dresden – lebt in Kiel

Deutsche Malerin und Grafikerin. Sie begann Anfang der 1960er Jahre ihr Studium im Bereich Malerei und Grafik bei Hermann Naumann, später war Reichel Gaststudentin an der HfBK in Dresden. Anschließend arbeitete sie als freie Künstlerin und realisierte Werke, die von den staatlichen Museen angekauft wurden. Bald erlebte Elly Reichel aufgrund der kulturpolitischen Doktrin der DDR jedoch starke Ausgrenzung. In dieser Zeit arbeitete sie acht Jahre im Bereich der Wand- und Tafelmalerei und half u.a. bei den Ausmalungen und der Rekonstruktion der Semper-Oper sowie dem Schloss Pillnitz. 1981 wurde Reichel als Mitglied im Verband Bildender Künstler Dresden aufgenommen. Seit 1990 lebt und arbeitet sie in Kiel.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

183   Elly Reichel "Weiblicher Akt auf blauem Stuhl". 1973.

Elly Reichel 1930 Dresden – lebt in Kiel

Oil on hessian. Signiert "Elly" und datiert o.re. In einem grau-weiß gefassten Holzrahmen mit Hohlkehle.

Frühschwundkrakelee u.li. und o.re. Leinwand o.re. gewellt.

80 x 60 cm, Ra. 86 x 66 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

184   Elly Reichel "Bildnis Angela" (Tochter der Künstlerin). 1974.

Elly Reichel 1930 Dresden – lebt in Kiel

Oil on canvas. Signiert "Elly" u.re. Verso auf der Leinwand o.Mi. in weißer Farbe nochmals signiert "Elly" sowie u.li. partiell mit weißer Farbe versehen. In einer profilierten, gold-silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: Steffen Werner, Elly Reichel, Dialog zwischen Dr. Steffen Werner und Elly Reichel, Kiel 2005, S. 18.

Leinwand etwas locker sitzend sowie Ecken o.re. sowie u.li. mit kleinen Deformationen. Reißzwecklöchlein an Ecke o.re. Rahmen mit leicht geöffneten Gehrungen und zwei Eckverbindungen gelockert.

60 x 50 cm, Ra. 73 x 63 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

640   Elly Reichel "Technik bedroht die Musen". 1965.

Elly Reichel 1930 Dresden – lebt in Kiel

Pen and brush drawing in ink. Ausführlich datiert "1.4.65" und monogrammiert "ER" u.re. An den Ecken auf einem weißen Untersatz moniert. Dort in Blei signiert "Elly Reichel" und datiert re. sowie betitelt li. Verso eine verworfene figürliche Skizze in Tusche. Hinter Glas in einem weiß gefassten Grafikrahmen gerahmt.

Sehr kleine, oberflächliche Einrisse u.li. Zwei sehr kleine, diagonale Knicke an der u.li. Ecke.

42,5 x 34 cm, Ra. 68 x 54 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AFTER SALE

164   Elly Reichel "Nächtliches Fest". 1984.

Elly Reichel 1930 Dresden – lebt in Kiel

Oil on fibreboard. Signiert "Elly" und datiert u.li. sowie nochmals datiert o.re. In hellblauer, originaler Holzleiste gerahmt.

Die vielfigurige Szene zeigt im Vordergrund die Dresdner Keramikerin Sigrid Artes und den Maler Günther Torges, links den flötespielenden Sohn Sigrid Artes' sowie rechts die Ehefrau von Günther Torges und Herrn Wiedemann.

60 x 85 cm, Ra. 69 x 94 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AFTER SALE

726   Elly Reichel "Weiblicher Kopf". 1969.

Elly Reichel 1930 Dresden – lebt in Kiel

Watercolour und Kreide. O.li. in Aquarellfarbe ligiert monogrammiert "ER" und datiert. In einfachem Passepartout hinter Glas in silberfarbener Metallleiste gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei nochmals signiert u.re. "Elly Reichel" und datiert sowie u.li. betitelt.

BA. 46,7 x 35 cm. Ra. 80,5 x 60,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

637   Elly Reichel "Vernissage". 1988.

Elly Reichel 1930 Dresden – lebt in Kiel

Offset lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "Elly Reichel" sowie datiert. U.li. betitelt und nummeriert "5/20". Hinter Glas im weißen Passepartout im silbernen Kunststoffrahmen gerahmt.

St. 66,5 x 50,5 cm, Psp. 69 x 51 cm, Ra. 80 x 60 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.