ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Ann Siebert
1917 Golders Green/London – 2020 Dresden
Kindheit und Jugend an der Südküste Englands. Ab 1935 Studium an der Worthing Art School und der Slade School of Fine Art in London. Ab 1938 als freischaffende Malerin und Grafikerin tätig.1939–40 Teilnahme an Lehrgängen für Lithografie an der Central School of Arts and Crafts und für Freskomalerei am Camberwell College of Art in London, die wegen der Bombardierung Londons vorzeitig abgebrochen wurden. 1942 Heirat mit Hans Siebert. 1948 Umzug nach Ostberlin, später nach Dresden, wo Ihre Hauptschaffenszeit zu verorten ist. Mitglied im Verband der Bildenden Künste der DDR und des Neuen Sächsischen Kunstvereins. Teilnahme an der VII. Kunstausstellung der DDR. Heute befinden sich ihre Werke u.a. in der Galerie Neue Meister Dresden.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
654 Ann Siebert "Wasseragame". 1988.
Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden
Pencil drawing auf leichtem Karton. Signiert "Ann Siebert" und datiert u.re. Verso technikbezeichnet, betitelt und mit einer Preisnotiz versehen. O.re. von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Knick- und fingerspurig, mit minimalen Randmängeln.
51 x 75 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
668 Ann Siebert, Strandstilleben mit Krabbe. 1968.
Lithograph in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Ann Siebert" und datiert u.re. sowie nummeriert "4/4" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt am o. Rand unscheinbar wellig und leicht angeschmutzt.
St. 39,8 x 54,7 cm, Bl. 49 x 63 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
690 Ann Siebert "Osterreiten. Ritt übers Feld" / Reiter am Strand / Menschen im Tunnel. 1969 / 1972.
Lithograph und eine Farblithographie auf Torchon und Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ann Siebert" und datiert. U.li. betitelt bzw. nummeriert. Zwei Arbeiten verso in Blei von Künstlerhand mit Widmung versehen, eine am oberen Rand im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig, "Osterreiten" leicht knickspurig und stockfleckig sowie re. etwas lichtrandig.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
555 Ann Siebert "Gnu". No date.
Lithograph auf Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Ann Siebert", u.li. bezeichnet und nummeriert "9/18". An den o. Blattecken in ein Einlegeblatt montiert.
Blatt insgesamt leicht wellig, am o. und u. Blattrand leicht knickspurig und minimal angeschmutzt, an der o.li. Blattecke mit kleinem Einriss (0,3 cm) und losgelöster Montierung.
St. 37 x 26,7 cm, Bl. 45,6 x 31,5 cm, Einlegeblatt 59,2 x 41,9 cm.