ARCHIVE |
Catalogue Archive | 152 results |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
606 Richard Pusch, 11 Landschafts-, Stadt- und figürliche Darstellungen. 2nd half 20th cent.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Teilweise im Randbereich leicht angeschmutzt. Eine Arbeit fleckig.
Min. 17,7 x 13 cm, max. St. 34 x 26,5 cm, Unters. 51 x 32,2 cm.
607 Richard Pusch, 13 Gesellschafts- und Landschaftsdarstellungen. 1940 bis 1960's.
Vereinzelt leichte Randmängel.
Min. 14,5 x 17,5 cm, max. 39 x 25 cm, Unters. 50,5 x 37,3 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
464 Richard Pusch "Hafenwinkel – Alter Hafen von Wismar" / "Kleiner Hafen" / "Am Knappensee". 1978 / Wohl 1970er Jahre/ 1978.
Bl. 36 x 22,7 cm / 34,9 x 28 cm / 44,9 x 33,6 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
590 Richard Pusch "Musikstunde" / "Junge Fahnenträger". 1952/ Wohl 1950's.
591 Richard Pusch "Fische" / "Fische". Wohl 1950's.
Colour brush drawing und Wachskreidezeichnung auf Japan bzw. Karton. Jeweils signiert "R Pusch" und auf einen Untersatz montiert, darauf in Blei betitelt und technikbezeichnet.
592 Richard Pusch "Dorfbach von Reinhardtsgrimma" (Osterzgebirge). Wohl 1980's.
Watercolour. In der Darstellung u.li. signiert "R. Pusch". Verso auf der Rückwand des Rahmens das Etikett einer Freiberger Galerie und Vergolderei. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
BA 50,7 x 82,5 cm, Ra. 74,5 x 105,8 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
578 Richard Pusch, Anbetung des Kindes / "gewaltige Bergwelt". Wohl frühe 1980er Jahre/ 1981.
Collage (verschiedene Papiere), aquarelliert und bedruckt, auf leichtem Karton. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. "gewaltige Bergwelt" auf Untersatzkarton montiert, darauf u.re. in Blei signiert "R. Pusch" und datiert sowie u.li. technikbezeichnet und betitelt.
25,3 x 20 cm, Unters. 38,2 x 29,5 cm / 28,5 x 39,3 cm, Unters. 41 x 53 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
Je 24,4 x 34,7 cm, Unters. 36,2 x 47,2 cm.
Min. 33,7 x 51,1 cm, max. 37,4 x 55 cm, Unters. 46,6 x 60 cm.
601 Richard Pusch "Blick auf den Pfaffenstein zum Lilienstein". 1978.
31,7 x 42,4 cm, Unters. 41,3 x 53,2 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
718 Richard Pusch "Sommerfest (Osterzgebirge)" / "Erzgebirgslandschaft". 1947/ 1950.
Watercolour auf Papier bzw. Bütten. An den o. Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
32,5 x 50,6 cm, Unters. 46,3 x 60,9 cm / 14,4 x 24 cm, Unters. 34 x 43,3 cm.
719 Richard Pusch, Fischerdorf (Ostsee?). Mid 20th cent.
BA. 42 x 32 cm, Ra. 68 x 55 cm.
720 Richard Pusch "Alte Bäuerin" / "Kartoffelernte". 1947/ 1952.
BA. 48,3 x 37,5 cm. Psp. 62,5 x 47,5 cm / Bl. 30 x 22 cm. Unters. 42 x 34 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
630 Richard Pusch, Acht figürliche Darstellungen. 1940er/ 1950's.
Various printing techniques und Aquarelle auf Papier.
"Wäscherin". 1948.
Leicht knickspurig. Untersatz minimal fingerspurig.
Stk. 25,3 x 20 cm, Bl. 26 x 21 cm, Unters. 38,5 x 30,5.
"Mädchenkopf". 1950.
Aquarell auf leicht strukturiertem Papier. Signiert "R
631 Richard Pusch "Herbsttag" / "Sonnenuntergang im Herbst". 1947.
Min. 23 x 18,8 cm, max. 23 x 18,9 cm.
632 Richard Pusch "Herbstblumen in Glasvase"/"Herbstblumen". 1948 / 1960.
22,5 x 16 cm bzw. 27,3 x 17,6 cm, Unters. 38,5 x 30,5 cm bzw. 45 x 35 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
798 Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.
Drypoint etchings on hand-made paper in Grünschwarz mit Plattenton. Teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert. Alle Blätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt sowie acht Arbeiten u.li. mit dem Vermerk "6. Handabzug" versehen. Eine Arbeit u.li. mit dem Vermerk 5. Handabzug versehen und auf dem Untersatzpapier u.li. betitelt ("Ernte"). Jeweils auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert. In einer Leinenmappe mit
799 Richard Pusch "Kleinstadtstraße" / "Alte Gasse im Sommerlicht". 1952/ 1950.
Watercolour und Tusche auf Bütten. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie betitelt u.li. In u.li. Ecke in Blei nummeriert "Nr.4".
Unters. minimal lichtrandig und knickspurig.
25 x 17,5 cm. Unters. 46,5 x 34 cm.
801 Richard Pusch "Hafen". 1960.
Watercolour auf Velin. Signiert "R Pusch" u.li. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. betitelt und technikbezeichnet.
29,8 x 27,5 cm, Unters. 36,5 x 32 cm.
802 Richard Pusch, Vier Walddarstellungen. 1960– 1964.
Watercolour / Tempera / Wachskreidezeichnung. Jeweils innerhalb der Darstellung in Tusche signiert "R. Pusch". Alle Arbeiten auf Untersatzpapier montiert, darauf teilweise in Blei nochmals signiert und technikbezeichnet. Jeweils in Blei datiert und betitelt.
"Waldlandschaft im Herbst" (1961)
"Waldweg im Herbst" (1963)
"Im Walde" (1960)
"Wanderung" (1964).
Minimal knickspurig.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
661 Richard Pusch "Alte Häuser". 1949.
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Maschinenbütten. U.li. monogrammiert "RP". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf u.Mi. in Blei betitelt, bezeichnet "Studie für einen Farbschnitt", technikbezeichnet und datiert.
Etwas stockfleckig.
30,2 x 19,8 cm, Unters. 45 x 35 cm.
662 Richard Pusch "Wildenten". 1949.
Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm.
663 Richard Pusch "Stickerin" / "Knabenakt". 1949/ 1950.
18 x 12 cm, Unters. 41,5 x 33,5 cm/25,3 x 13,5 cm, Unters. 43,3 x 34 cm.
664 Richard Pusch "Vorstadt am Abend". 1940er- 1950's.
Brush drawing in farbiger Tusche auf feinem Bütten. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "R Pusch". Auf Untersatzpapier montiert. Darauf u.li. in Blei betitelt und technikbezeichnet.
20 x 18,8 cm, Unters. 36,7 x 32 cm.
665 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1952.
25,7 x 33,8 cm, Unters. 33,8 x 41,8 cm.
667 Richard Pusch "Straße am Abend". 1952.
Watercolour auf festem Papier. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Montierungsbedingter hakenförmiger Einriß (1 cm) Ecke o.li.
24,5 x 23,5 cm, Unters. 41,5 x 33,6 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
1050 Richard Pusch "Landschaft im Frühjahr". 1948.
Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.re., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
.
Blatt technikbedingt leicht wellig und mit einer kleinen Kratzspur am re. Rand.
21,8 x 33,5 cm, Unters. 30,8 x 38,6 cm.
1051 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1950.
Watercolour. U.li. signiert "R. Pusch". Vollflächig auf Untersatz klebemontiert, dort u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt sowie in der Ecke u.li. beziffert "Nr. 14".
Wohl minimal gedunkelt und o.re. mit einer Wischspur. Psp. etwas gestaucht.
32,2 x 50 cm, Unters. 47 x 62 cm.
1053 Richard Pusch "Bauerntanz". Wohl 1960's.
Colour brush drawing und Tusche auf feinem Papier. In Tusche u.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.
Minimal knick- und fingerspurig, verso atelierspurig.
22,5 x 37,5 cm, Unters. 36,8 x 51,2 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
548 Richard Pusch "Herbstnebel an der Spree in Berlin". 1949.
Tempera auf Maschinenbütten. U.li. signiert "R. Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.li. betitelt und datiert sowie re. technikbezeichnet.
Unscheinbare, oberflächliche Wisch- und Kratzspuren.
27,2 x 35,5 cm, Unters. 35 x 45 cm.
549 Richard Pusch "Abendstimmung an d. Dünen (Russland)". 1942.
Watercolour auf feinem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "R.Pusch". Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt, sowie re. signiert und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Ecke o.li. abgerissen, sowie u.li. eingerissen.
36,8 x 51,2 cm, Unters. 50 x 64,4 cm.
550 Richard Pusch, Fuhrwerk auf der Landstraße. 1948.
Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Partiell mit minimalen Kratzspuren.
15,3 x 23,5 cm, Unters. 30,7 x 38,9 cm.
551 Richard Pusch "Alter Bauer aus dem Erzgebirge". 1949.
Gouache. In der Darstellung u.li. signiert "R.Pusch". Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt und re. signiert und datiert. Im Passepartout montiert.
38,5 x 26,2 cm, Psp. 49 x 35 cm.
552 Richard Pusch "Fische". 20th cent.
Colour brush drawing auf Japan. In der Darstellung u.li. signiert "R.Pusch". Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt und technikbezeichnet. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Japan ungerade beschnitten.
14,3 x 20,8 cm, Unters. 37 x 51 cm.
555 Richard Pusch "Reiher". 1964.
Wood cut in colours auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", li. technikbezeichnet und betitelt. Am oberen Rand auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei datiert.
U. Rand minimal gewellt.
Stk. 22 x 15 cm, Bl. 23,7 x 15,8 cm, Unters. 45 x 35 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
730 Richard Pusch, Flache Landschaft/Landschaft in der Lausitz. 1950er Jahre/Wohl 1952.
Aquarell auf feinem Bütten/Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Aquarell u.li. signiert "R Pusch" und an den Ecken auf Untersatz montiert. Federzeichnung u.re. in Tusche signiert "R Pusch", ortsbezeichnet "Lausitz" sowie unleserlich datiert und betitelt "...landschaft".
Zeichnung mit größerer diagonaler Knickspur in der re. Blatthälfte sowie Randbereiche mehrfach knickspurig.
37 x 52 cm, Unters. 50 x 64 cm/21 x 30 cm.
731 Richard Pusch "Der Basteifelsen bei Rathen"/"Der Pfaffenstein"/"Der Teufelsturm bei Schmilka". 1955.
Aquatint etching mit Vernis mou auf kräftigem Velin. Jeweils in der Platte u.re. signiert "R Pusch" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", li. jeweils als "Handabzug" bezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. jeweils betitelt sowie beziffert u.li. Ecke.
Leicht fingerspurig, wohl aus dem Druckprozess stammend.
Pl. jew. 25,8 x 19,5 cm, Psp. jew. 40 x 32 cm.
732 Richard Pusch "Im Herbstwald"/"Herbstsonne im Wald". 1962.
Watercolour. Eine Arbeit u.re. signiert "R Pusch". Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei jeweils u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
"Im Herbstwald" u.re. mit Knickspur.
33,5 x 24 cm bzw. 32,5 x 23,5 cm, Unters. jew. 48,5 x 34,5 cm.
733 Richard Pusch "Blick von der Bastei". 1978.
Watercolour. U.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Pinselzeichnung".
In der Darstellung u.re. leicht glänzender Wasserfleck, wohl aus dem Werkprozess stammend.
32 x 41,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
Ränder technikbedingt minimal gewellt.
19,7 x 28,2 cm, Unters. 32,5 x 43 cm.
671 Richard Pusch "Sommerfest am Abend". 1940er bis 1950's.
Montierungsbedingt ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) o.re.
19,3 x 28 cm, Unters. 36,7 x 45 cm.
673 Richard Pusch "Frauen im Walde". 1960.
Partiell minimal berieben.
30,8 x 25,8 cm, Unters. 36,6 x 32 cm.
Verso minimal atelierspurig. Untersatz etwas knickspurig.
30,5 x 22,7 cm, bzw. 32 x 25 cm, Unters. 40 x 30 cm bzw. 50 x 36 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
1063 Richard Pusch "Zwei kleine Ponypferde". 1942.
Darst. 31,3 x 49,5 cm, Bl. bzw. Unters. 50 x 65 cm.
1065 Richard Pusch "Pieschener Hafen". 1949.
BA. 24,5 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.
1066 Richard Pusch "Berglandschaft aus dem Erzgebirge"/ "Am Dorfrand". 1950.
Watercolour auf Bütten und kräftigem Papier. Jeweils u.re. bzw. li. signiert "R Pusch". Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Minimal knickspurig.
19,1 x 23,1 cm bzw. 20,2 x 25,8 cm, Unters. 32,5 x 42,5 cm bzw. 34 x 46,5 cm.
1067 Richard Pusch "Die Elbe im Regenlicht". 1950.
Wood cut in colours auf festem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt und technikbezeichnet.
Untersatz leicht angeschmutzt.
Stk. 19,2 x 27,2 cm, Bl. 19,8 x 27,3 cm, Unters. 32 x 41 cm.
1068 Richard Pusch "Im Steinbruch" / "Regentag in der sächs[ischen] Schweiz". Wohl 1950er Jahre / 1950.
Watercolour auf kräftigem Papier und Bütten. Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei jeweils u.re. signiert "R. Pusch", li. betitelt sowie teilweise datiert und technikbezeichnet.
Ein Blatt mit winzigem Einschnitt (ca. 5 mm) am o.li. Rand.
18,3 x 16 cm bzw. 15,2 x 25,3 cm, Unters. 36,4 x 34,5 cm bzw. 32,5 x 42,8 cm.
1069 Richard Pusch "Kaninchen". 1954.
Charcoal drawing auf Velin, an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "R. Pusch" und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet. Auf dem Untersatz re. nochmals signiert, li. betitelt.
Blatt ungerade geschnitten, finger- und knickspurig sowie leicht fleckig.
Darst. ca. 14,5 x 21,5 cm, Bl. ca. 19 x 23 cm, Unters. 36,4 x 34,4 cm.