ARCHIVE
Catalogue Archive 152 results
<<<  1/4  >>>

Richard Pusch

1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

606   Richard Pusch, 11 Landschafts-, Stadt- und figürliche Darstellungen. 2nd half 20th cent.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Teilweise im Randbereich leicht angeschmutzt. Eine Arbeit fleckig.

Min. 17,7 x 13 cm, max. St. 34 x 26,5 cm, Unters. 51 x 32,2 cm.

607   Richard Pusch, 13 Gesellschafts- und Landschaftsdarstellungen. 1940 bis 1960's.

Vereinzelt leichte Randmängel.

Min. 14,5 x 17,5 cm, max. 39 x 25 cm, Unters. 50,5 x 37,3 cm.

250-350 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

464   Richard Pusch "Hafenwinkel – Alter Hafen von Wismar" / "Kleiner Hafen" / "Am Knappensee". 1978 / Wohl 1970er Jahre/ 1978.

Bl. 36 x 22,7 cm / 34,9 x 28 cm / 44,9 x 33,6 cm.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

590   Richard Pusch "Musikstunde" / "Junge Fahnenträger". 1952/ Wohl 1950's.

591   Richard Pusch "Fische" / "Fische". Wohl 1950's.

Colour brush drawing und Wachskreidezeichnung auf Japan bzw. Karton. Jeweils signiert "R Pusch" und auf einen Untersatz montiert, darauf in Blei betitelt und technikbezeichnet.

592   Richard Pusch "Dorfbach von Reinhardtsgrimma" (Osterzgebirge). Wohl 1980's.

Watercolour. In der Darstellung u.li. signiert "R. Pusch". Verso auf der Rückwand des Rahmens das Etikett einer Freiberger Galerie und Vergolderei. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig.

BA 50,7 x 82,5 cm, Ra. 74,5 x 105,8 cm.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

578   Richard Pusch, Anbetung des Kindes / "gewaltige Bergwelt". Wohl frühe 1980er Jahre/ 1981.

Collage (verschiedene Papiere), aquarelliert und bedruckt, auf leichtem Karton. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. "gewaltige Bergwelt" auf Untersatzkarton montiert, darauf u.re. in Blei signiert "R. Pusch" und datiert sowie u.li. technikbezeichnet und betitelt.

25,3 x 20 cm, Unters. 38,2 x 29,5 cm / 28,5 x 39,3 cm, Unters. 41 x 53 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

Je 24,4 x 34,7 cm, Unters. 36,2 x 47,2 cm.

Min. 33,7 x 51,1 cm, max. 37,4 x 55 cm, Unters. 46,6 x 60 cm.

601   Richard Pusch "Blick auf den Pfaffenstein zum Lilienstein". 1978.

31,7 x 42,4 cm, Unters. 41,3 x 53,2 cm.

260 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

718   Richard Pusch "Sommerfest (Osterzgebirge)" / "Erzgebirgslandschaft". 1947/ 1950.

Watercolour auf Papier bzw. Bütten. An den o. Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.

32,5 x 50,6 cm, Unters. 46,3 x 60,9 cm / 14,4 x 24 cm, Unters. 34 x 43,3 cm.

719   Richard Pusch, Fischerdorf (Ostsee?). Mid 20th cent.

BA. 42 x 32 cm, Ra. 68 x 55 cm.

720   Richard Pusch "Alte Bäuerin" / "Kartoffelernte". 1947/ 1952.

BA. 48,3 x 37,5 cm. Psp. 62,5 x 47,5 cm / Bl. 30 x 22 cm. Unters. 42 x 34 cm.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

630   Richard Pusch, Acht figürliche Darstellungen. 1940er/ 1950's.

Various printing techniques und Aquarelle auf Papier.
"Wäscherin". 1948.
Leicht knickspurig. Untersatz minimal fingerspurig.
Stk. 25,3 x 20 cm, Bl. 26 x 21 cm, Unters. 38,5 x 30,5.

"Mädchenkopf". 1950.
Aquarell auf leicht strukturiertem Papier. Signiert "R

631   Richard Pusch "Herbsttag" / "Sonnenuntergang im Herbst". 1947.

Min. 23 x 18,8 cm, max. 23 x 18,9 cm.

632   Richard Pusch "Herbstblumen in Glasvase"/"Herbstblumen". 1948 / 1960.

22,5 x 16 cm bzw. 27,3 x 17,6 cm, Unters. 38,5 x 30,5 cm bzw. 45 x 35 cm.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

798   Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.

Drypoint etchings on hand-made paper in Grünschwarz mit Plattenton. Teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert. Alle Blätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt sowie acht Arbeiten u.li. mit dem Vermerk "6. Handabzug" versehen. Eine Arbeit u.li. mit dem Vermerk 5. Handabzug versehen und auf dem Untersatzpapier u.li. betitelt ("Ernte"). Jeweils auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert. In einer Leinenmappe mit ...

799   Richard Pusch "Kleinstadtstraße" / "Alte Gasse im Sommerlicht". 1952/ 1950.

Watercolour und Tusche auf Bütten. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie betitelt u.li. In u.li. Ecke in Blei nummeriert "Nr.4".

Unters. minimal lichtrandig und knickspurig.

25 x 17,5 cm. Unters. 46,5 x 34 cm.

801   Richard Pusch "Hafen". 1960.

Watercolour auf Velin. Signiert "R Pusch" u.li. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. betitelt und technikbezeichnet.

29,8 x 27,5 cm, Unters. 36,5 x 32 cm.

802   Richard Pusch, Vier Walddarstellungen. 1960– 1964.

Watercolour / Tempera / Wachskreidezeichnung. Jeweils innerhalb der Darstellung in Tusche signiert "R. Pusch". Alle Arbeiten auf Untersatzpapier montiert, darauf teilweise in Blei nochmals signiert und technikbezeichnet. Jeweils in Blei datiert und betitelt.
"Waldlandschaft im Herbst" (1961)
"Waldweg im Herbst" (1963)
"Im Walde" (1960)
"Wanderung" (1964).

Minimal knickspurig.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

661   Richard Pusch "Alte Häuser". 1949.

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Maschinenbütten. U.li. monogrammiert "RP". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf u.Mi. in Blei betitelt, bezeichnet "Studie für einen Farbschnitt", technikbezeichnet und datiert.

Etwas stockfleckig.

30,2 x 19,8 cm, Unters. 45 x 35 cm.

662   Richard Pusch "Wildenten". 1949.

Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm.

663   Richard Pusch "Stickerin" / "Knabenakt". 1949/ 1950.

18 x 12 cm, Unters. 41,5 x 33,5 cm/25,3 x 13,5 cm, Unters. 43,3 x 34 cm.

664   Richard Pusch "Vorstadt am Abend". 1940er- 1950's.

Brush drawing in farbiger Tusche auf feinem Bütten. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "R Pusch". Auf Untersatzpapier montiert. Darauf u.li. in Blei betitelt und technikbezeichnet.

20 x 18,8 cm, Unters. 36,7 x 32 cm.

45 €

665   Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1952.

25,7 x 33,8 cm, Unters. 33,8 x 41,8 cm.

667   Richard Pusch "Straße am Abend". 1952.

Watercolour auf festem Papier. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.

Montierungsbedingter hakenförmiger Einriß (1 cm) Ecke o.li.

24,5 x 23,5 cm, Unters. 41,5 x 33,6 cm.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

1050   Richard Pusch "Landschaft im Frühjahr". 1948.

Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.re., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
.

Blatt technikbedingt leicht wellig und mit einer kleinen Kratzspur am re. Rand.

21,8 x 33,5 cm, Unters. 30,8 x 38,6 cm.

1051   Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1950.

Watercolour. U.li. signiert "R. Pusch". Vollflächig auf Untersatz klebemontiert, dort u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt sowie in der Ecke u.li. beziffert "Nr. 14".

Wohl minimal gedunkelt und o.re. mit einer Wischspur. Psp. etwas gestaucht.

32,2 x 50 cm, Unters. 47 x 62 cm.

1053   Richard Pusch "Bauerntanz". Wohl 1960's.

Colour brush drawing und Tusche auf feinem Papier. In Tusche u.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.

Minimal knick- und fingerspurig, verso atelierspurig.

22,5 x 37,5 cm, Unters. 36,8 x 51,2 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

548   Richard Pusch "Herbstnebel an der Spree in Berlin". 1949.

Tempera auf Maschinenbütten. U.li. signiert "R. Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.li. betitelt und datiert sowie re. technikbezeichnet.

Unscheinbare, oberflächliche Wisch- und Kratzspuren.

27,2 x 35,5 cm, Unters. 35 x 45 cm.

549   Richard Pusch "Abendstimmung an d. Dünen (Russland)". 1942.

Watercolour auf feinem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "R.Pusch". Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt, sowie re. signiert und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Ecke o.li. abgerissen, sowie u.li. eingerissen.

36,8 x 51,2 cm, Unters. 50 x 64,4 cm.

550   Richard Pusch, Fuhrwerk auf der Landstraße. 1948.

Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Partiell mit minimalen Kratzspuren.

15,3 x 23,5 cm, Unters. 30,7 x 38,9 cm.

551   Richard Pusch "Alter Bauer aus dem Erzgebirge". 1949.

Gouache. In der Darstellung u.li. signiert "R.Pusch". Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt und re. signiert und datiert. Im Passepartout montiert.

38,5 x 26,2 cm, Psp. 49 x 35 cm.

552   Richard Pusch "Fische". 20th cent.

Colour brush drawing auf Japan. In der Darstellung u.li. signiert "R.Pusch". Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt und technikbezeichnet. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Japan ungerade beschnitten.

14,3 x 20,8 cm, Unters. 37 x 51 cm.

555   Richard Pusch "Reiher". 1964.

Wood cut in colours auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", li. technikbezeichnet und betitelt. Am oberen Rand auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei datiert.

U. Rand minimal gewellt.

Stk. 22 x 15 cm, Bl. 23,7 x 15,8 cm, Unters. 45 x 35 cm.

45 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

730   Richard Pusch, Flache Landschaft/Landschaft in der Lausitz. 1950er Jahre/Wohl 1952.

Aquarell auf feinem Bütten/Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Aquarell u.li. signiert "R Pusch" und an den Ecken auf Untersatz montiert. Federzeichnung u.re. in Tusche signiert "R Pusch", ortsbezeichnet "Lausitz" sowie unleserlich datiert und betitelt "...landschaft".

Zeichnung mit größerer diagonaler Knickspur in der re. Blatthälfte sowie Randbereiche mehrfach knickspurig.

37 x 52 cm, Unters. 50 x 64 cm/21 x 30 cm.

731   Richard Pusch "Der Basteifelsen bei Rathen"/"Der Pfaffenstein"/"Der Teufelsturm bei Schmilka". 1955.

Aquatint etching mit Vernis mou auf kräftigem Velin. Jeweils in der Platte u.re. signiert "R Pusch" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", li. jeweils als "Handabzug" bezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. jeweils betitelt sowie beziffert u.li. Ecke.

Leicht fingerspurig, wohl aus dem Druckprozess stammend.

Pl. jew. 25,8 x 19,5 cm, Psp. jew. 40 x 32 cm.

732   Richard Pusch "Im Herbstwald"/"Herbstsonne im Wald". 1962.

Watercolour. Eine Arbeit u.re. signiert "R Pusch". Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei jeweils u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.

"Im Herbstwald" u.re. mit Knickspur.

33,5 x 24 cm bzw. 32,5 x 23,5 cm, Unters. jew. 48,5 x 34,5 cm.

733   Richard Pusch "Blick von der Bastei". 1978.

Watercolour. U.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Pinselzeichnung".

In der Darstellung u.re. leicht glänzender Wasserfleck, wohl aus dem Werkprozess stammend.

32 x 41,5 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

Ränder technikbedingt minimal gewellt.

19,7 x 28,2 cm, Unters. 32,5 x 43 cm.

671   Richard Pusch "Sommerfest am Abend". 1940er bis 1950's.

Montierungsbedingt ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) o.re.

19,3 x 28 cm, Unters. 36,7 x 45 cm.

673   Richard Pusch "Frauen im Walde". 1960.

Partiell minimal berieben.

30,8 x 25,8 cm, Unters. 36,6 x 32 cm.

82 €

Verso minimal atelierspurig. Untersatz etwas knickspurig.

30,5 x 22,7 cm, bzw. 32 x 25 cm, Unters. 40 x 30 cm bzw. 50 x 36 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

1063   Richard Pusch "Zwei kleine Ponypferde". 1942.

Darst. 31,3 x 49,5 cm, Bl. bzw. Unters. 50 x 65 cm.

190 €

1065   Richard Pusch "Pieschener Hafen". 1949.

BA. 24,5 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.

1066   Richard Pusch "Berglandschaft aus dem Erzgebirge"/ "Am Dorfrand". 1950.

Watercolour auf Bütten und kräftigem Papier. Jeweils u.re. bzw. li. signiert "R Pusch". Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.

Minimal knickspurig.

19,1 x 23,1 cm bzw. 20,2 x 25,8 cm, Unters. 32,5 x 42,5 cm bzw. 34 x 46,5 cm.

1067   Richard Pusch "Die Elbe im Regenlicht". 1950.

Wood cut in colours auf festem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt und technikbezeichnet.

Untersatz leicht angeschmutzt.

Stk. 19,2 x 27,2 cm, Bl. 19,8 x 27,3 cm, Unters. 32 x 41 cm.

1068   Richard Pusch "Im Steinbruch" / "Regentag in der sächs[ischen] Schweiz". Wohl 1950er Jahre / 1950.

Watercolour auf kräftigem Papier und Bütten. Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei jeweils u.re. signiert "R. Pusch", li. betitelt sowie teilweise datiert und technikbezeichnet.

Ein Blatt mit winzigem Einschnitt (ca. 5 mm) am o.li. Rand.

18,3 x 16 cm bzw. 15,2 x 25,3 cm, Unters. 36,4 x 34,5 cm bzw. 32,5 x 42,8 cm.

1069   Richard Pusch "Kaninchen". 1954.

Charcoal drawing auf Velin, an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "R. Pusch" und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet. Auf dem Untersatz re. nochmals signiert, li. betitelt.

Blatt ungerade geschnitten, finger- und knickspurig sowie leicht fleckig.

Darst. ca. 14,5 x 21,5 cm, Bl. ca. 19 x 23 cm, Unters. 36,4 x 34,4 cm.

40 €