ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Wilhelm Heinrich Funk
1866 Hannover – 1949 München
1885 kam Funk nach dem Tod seines Vaters nach Amerika. Studium an der 'Art Students League in New York City, 1891–96 Tuschezeichner im Stab des New York Herald. In dieser Zeit ging er jedes Jahr nach Europa und studierte in den Galerien der Niederlande, Spaniens, Deutschlands, Italiens und Frankreichs, insbesondere bei den Meistern des 16. Jahrhunderts, weiterhin widmete er sich der Porträtmalerei und malte Porträts mehrerer Mitglieder der Königsfamilien Deutschlands und Großbritanniens sowie vieler bekannter Persönlichkeiten in den Vereinigten Staaten und in Frankreich. Er war ein besonderes Mitglied der Akademie der Bildenden Künste in München.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
102 Wilhelm Heinrich Funk, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1920er/ 1930's.
Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München
Oil on wood panel. Undeutlich signiert "W. Funk" u.re. In einem goldbronzefarbenen Stuckrahmen mit Eckrocaille gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Malschicht im Falzbereich etwas berieben und mit vereinzelten Fehlstellen. Malschicht partiell mit leichtem Abrieb und mit mehreren, kleinen Retuschen. Verso kleine Läsionen der ehem. Einrahmung. Rahmen mit Rissen im Stuck.
32 x 41 cm, Ra. 45 x 53,2 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
390 Wilhelm Funk "Alt Schwandorf". 1st half 20th cent.
Wood cut auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "WH" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Funk". U.li. schwer leserlich betitelt. Weiterhin unleserlich bezeichnet u.re. und mit einem kleinen Symbol versehen u.Mi. Im Passepartout unfachmännisch montiert.
Lichtrandig, angeschmutzt und am Blattrand o. mit kleinen Einrissen. Blattrand re. mit unregelmäßigem Rand. Montierung recto.
Stk. 20,8 x 16,9 cm, Bl. 24,6 x 19,5 cm, Psp. 47 x 37,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
256 Wilhelm Funk , Zwei Stadtansichten. Early 20th cent.
Wood cut / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Wilhelm Funk" und undeutlich betitelt. Eine der Darstellungen im Stock monogrammiert "F".
Blätter etwas stockfleckig und angeschmutzt mit leichten Randmängeln.
Stk. ca. 18,5 x 24 cm.