ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 118 results |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Deutsche Zeichnerin und Textilkünstlerin. Frühe Förderung durch Martha Schrag. 1908–12 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. Frey, M. Junge und C. Rade. Kontakt zu Künstlern wie Paula Lauenstein, Theodor Rosenhauer, Paul Wilhelm oder Karl Kröner. 1912 Heirat mit dem Kommilitonen Arthur Ahnert. Seit 1925 Förderung durch den Galeristen Heinrich Kühl in Dresden. Unternahm zwei Studienreisen nach Italien. 1945 Umzug aus dem zerstörten Dresden nach Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Ab 1946 enge Freundschaft mit Albert Wigand. Werke von E. Ahnert befinden sich unter anderem im Stadtmuseum Dresden, in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, im Museum für Sächsische Volkskunst, in den Städtischen Kunstsammlungen Chemnitz, im Lindenau-Museum Altenburg und im Angermuseum Erfurt.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
354 Elisabeth Ahnert, Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Nach 1945.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour und Federzeichnung in hellbrauner Tusche über Bleistiftzeichnung auf einer verso bezeichneten Postkarte an Frau Ruth Meier. Unsigniert.
Eine Knickspur über der u.re. Ecke, eine winzige Stauchung u.li.
10,2 x 15,2 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
298 Arno Drescher, Zehn Arbeiten aus dem Nachlass Arno Dreschers. Wohl 1930's.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Charlotte Knackfuß 20. Jh.
Aquarelle im Randbereiche teilweise mit leichten, montierungsbedingten Läsionen. Bindung des Hefts leicht berieben und fleckig.
Aquarelle min. 15,7 x 13,7 cm, max. 20 x 28 cm, Schuber 12,5 x 15 cm, Heft 21,3 x 17 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
294 Elisabeth Ahnert, Zwei Häuser. Wohl um 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (verschiedene Papiere), Faserstiftzeichnung und Deckfarben. In schwarzem Faserstift u.li. monogrammiert "E.A.". Am o. Rand auf farbigem Untersatz freigestellt im Passepartout montiert.
Vereinzelt leicht angeschmutzt.
9,5 x 16,3 cm, Psp. 29,8 x 40 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
324 Elisabeth Ahnert, Stillleben mit Blumenstrauß. Wohl Ende 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Bütten. U.li. in schwarzem Faserstift signiert "E. Ahnert". Freigestellt im Passepartout montiert.
Verso leicht stockfleckig.
21,8 x 14,7 cm, Psp. 40 x 30 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
325 Elisabeth Ahnert, Blick in den Garten. Wohl 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel der Künstlerin versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstück".
Lit.: Susanne Hebecker, Elisabeth Ahnert, Publikation zur Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden vom 21.9.–11.11.2007, Erfurt 2007.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, dort leicht knickspurig. Am li. Bildrand winzige Fehlstelle.
24,5 x 33 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
411 Elisabeth Ahnert, Zwei Häuser in abendlicher Landschaft. Wohl um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (verschiedene Papiere) und Faserstiftzeichnung. In schwarzem Faserstift u.re. monogrammiert "E.A.". Am o. Rand auf farbigem Untersatz freigestellt im Passepartout montiert.
Technikbedingt partiell leicht gewellt sowie mit minimalen Klebmittelrückständen, teils leicht gegilbt.
10,3 x 16,8 cm, Unters. 17 x 22,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Minimal bis leicht knickspurig. Teils leicht angeschmutzt bzw. fingerspurig. Ecken minimal gestaucht. Mit vereinzelten Stockfleckchen. c) mit Läsionen am o. Blattrand (aufgrund einer früheren Montierung) und einem winzigen Reißzwecklöchlein. d) u.re. Ecke gebräunt, ein Einriss am o. Blattrand (ca. 3 cm). e) Reißzwecklöchlein in den Ecken. f) und g) technikbedingt minimal gewölbt bzw. wellig.
Darst. max. 24,5 x 32,7 cm, Bl. max. 38,6 x 50 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
512 Elisabeth Ahnert, Frühlingsbeet mit Schneeglöckchen, Stiefmütterchen und Vergissmeinnicht. Wohl späte 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour. Signiert "EAhnert" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt minimal wellig. In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein sowie Druckspuren der Reißzweckköpfe.
31,3 x 24,1 cm, Ra. 58,5 x 46,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
295 Elisabeth Ahnert (zugeschr.) "Blick aus Mutters Stube" / Exlibris Artur Ahnert. Wohl 1920's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Leicht knick- und fingerspurig. Ecken und Kanten minimal bestoßen. Re. und li. Blattrand des Aquarells gedunkelt.
32,1 x 48,3 cm / Pl. 8,4 x 5,8 cm, Bl. 13,7 x 10,4 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
296 Elisabeth Ahnert, Weihnachtsengel. Wohl um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Mixed media (u.a. Wasserfarben und schwarzer Faserstift) auf lichtgrauem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert. Dort mit einer handschriftlichen Annotation des Vorbesitzers zur Provenienz.
Partieller Farbabrieb der schwarzen Linienzeichnung (wohl technikbedingt).
6,8 x 10,2 cm, Unters. 39,3 x 29 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
507 Elisabeth Ahnert, Stadtlandschaft im Winter. 1926.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour über Grafit auf festem Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. ausführlich datiert "24. Jan 26".
Etwas knickspurig, o. Rand leicht fingerspurig und o.re. mit leichter Rillenbildung im Papier. Am Rand vereinzelt Reißzwecklöchlein aus dem Entstehungsprozess, re. Rand etwas ungerade.
47,4 x 38,2 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
508 Elisabeth Ahnert, Kleiner Park. Um 1959.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage, Farbstift- und Pinselzeichnung auf hellbeigefarbenem Karton. Unsigniert. An den Seiten im Passepartout montiert.
An der o.li und u.li. Ecke ein Reißzwecklöchlein.
9,5 x 14,2 cm, Psp. 18 x 23,8 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
509 Elisabeth Ahnert, Nächtliche Stadt. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (verschiedene Papiere und Goldfolie), Farbstift- und Pinselzeichnung auf hellgrauem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.Ahnert". An den Seiten im Passepartout montiert.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso in den o. Ecken Reste einer früheren Montierung.
14,5 x 27 cm, Psp. 31,1 x 40 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
277 Elisabeth Ahnert, Frühling im Garten (mit Pavillon). Wohl 1940er bis 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf feinem "Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. "44" versehen.
Ränder unscheinbar knickspurig. Kleiner Einriss (ca. 1 cm) in o.li. Ecke, Stempel verso o.re. leicht durchscheinend.
25,5 x 32,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
372 Elisabeth Ahnert, Stillleben mit Frühlingsblumen. 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf Papier. U.re. ligiert monogrammiert "EA". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso in Blei bezeichnet.
Siehe dazu ein vergleichbares Motiv in: Susanne Hebecker, Elisabeth Ahnert, Erfurt 2007, Tafel 39.
In den Ecken mehrfach Reißzwecklöchlein und kleine Papierfehlstelle. Untersatzpapier mit einem Loch.
29,5 x 21 cm, Psp. 48 x 38,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
373 Elisabeth Ahnert, Die kleine Stadt. 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage auf hellrosafarbenem Seidenpapier und hellbeigefarbenem Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "EAhnert". An der o. und u. Blattkante im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen, weißen Grafikleiste gerahmt.
An den Ecken je ein kleines Reißzwecklöchlein.
17 x 22,8 cm, Psp. 30,1 x 40 cm, Ra. 32,5 x 42 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
337 Elisabeth Ahnert, Boddenlandschaft mit Bootsmasten. 1929.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf kräftigem Papier. U.li. signiert "Elisabet [sic!] Ahnert" und datiert. Verso ein verworfenes Aquarell mit der Ansicht eines norddeutschen Gehöfts.
Ränder und Ecken mehrfach mit Reisszwecklöchlein versehen. O.li. Spritzspuren aus dem Werkprozess. Unscheinbare, oberflächliche Kratzspur (ca. 6 cm) in der Bildmitte. Verso Reste älterer Montierung.
25,4 x 50,4 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
338 Elisabeth Ahnert, Wiesenstück mit Löwenzahn, Klee und Butterblumen. 1945.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Pen drawing (ink) auf feinem Velin. In Blei u.re. signiert "Elisabet [sic!] Ahnert" und datiert. Verso o.re. beziffert "7".
Ecke u.re. mit diagonaler Knickspur, alle anderen Ecken ebenfalls knickspurig und mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Ecke u.re. leicht fleckig.
36,8 x 29,5 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
339 Elisabeth Ahnert, Sitzendes Mädchen am Fenster. 1940er/ 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf grauem "Ingres"-Bütten. In Blei signiert u.li. "E. Ahnert". Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. "307" versehen.
Minimal knickspurig. Blattränder etwas unsauber geschnitten. O. Rand mit vertikaler Knickspur und unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste älterer Montierungen.
35,2 x 20,8 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
340 Elisabeth Ahnert, Am Tisch mit drei Katzen. Wohl 1950er- 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Brush and pen drawing in indian ink und Aquarell auf feinem, chamoisfarbenen Velin. Unsigniert.
Ecke o.li. mit Knickspur.
20 x 21,8 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
734 Elisabeth Ahnert "Blick v. einem Berg". 1924.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Drypoint etching mit Plattenton auf Velin. Unsigniert.
Zwei Blattränder unsauber geschnitten. Rand re. etwas knick- und fingerspurig.
Pl. 8,2 x 13,8 cm, Bl. 15,4 x 17,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
735 Elisabeth Ahnert, Süddeutsche Kleinstadt. Wohl 1920's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Etching auf Velin. Unsigniert. Verso Teile einer weiteren Radierung.
Provenienz: Nachlass Schubert, Ehrenfriedersdorf.
Blatt etwas fingerspurig, insbesondere re. Rand. Dieser etwas unsauber geschnitten und leicht berieben.
Pl. 8,1 x 13,4 cm, Bl. 14,9 x 17,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
736 Elisabeth Ahnert, Gartenbeet mit Klatschmohn und Schwertlilien. Wohl 1940er- 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf feinem Papier. Unsigniert.
Blatt technikbedingt leicht gewellt. Ecken mit Reißzwecklöchlein bzw. kleineren Läsionen.
25,1 x 35,1 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
737 Elisabeth Ahnert, Mädchen im blauen Kleid im Garten. Wohl 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 308 versehen. Verso ein verworfenes Damenporträt mit Blumenvase, Aquarell.
Blattecken mit kleineren Läsionen.
31 x 24,7 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
131 Elisabeth Ahnert "Abend im Dorf". 1927.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Etching auf kräftigem "Monopol"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "1. Abzug" bezeichnet.
Rand li. etwas lichtrandig. Insgesamt leicht knick- und fingerspurig. Oberflächliche Kratzspuren li.Mi. außerhalb der Darstellung.
Pl. 24,2 x 30 cm, Bl. 37,5 x 52,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
133 Elisabeth Ahnert, Engel mit einer Kerze/Engel/Das Krantor in Danzig. 1956 / 1959.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Zwei Collagen und Radierung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit einer Widmung der Künstlerin versehen.
Bl. min. 8,4 x 12 cm, max. Bl. 14 x 9,4 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
134 Elisabeth Ahnert, Blumenbeete. Wohl um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (verschiedene Papiere) und Wasserfarben auf festem Karton. In Blei u.re. ligiert signiert "E Ahnert". An den Ecken im Passepartout montiert.
Jeweils Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie unscheinbar fingerspurig. Zarte Bleistiftspur u.li. Ecke. Psp. Ausschnitt etwas unsauber geschnitten.
12,5 x 24,6 cm, Psp. 30,8 x 43,3 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
135 Elisabeth Ahnert, Zwei Akte im Garten. Wohl 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour und Tempera auf festem Japanpapier. Unsigniert. U.re. von einem Freund und Sammler der Künstlerin mit Kugelschreiber bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Blattrand ungerade geschnitten. Durchgehende waagerechte Quetschfalte am o. Rand, leichte Quetschfalten am Rand u.Mi. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
28,8 x 36,8 cm, Psp. 49,7 x 64,8 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
308 Elisabeth Ahnert, Blumenbeet vor dunklem Hintergrund. Wohl 1930er/ 1940's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Brush and pen drawing in schwarzer Tusche über Aquarell auf feinem Papier. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. vom Bruder der Künstlerin in Blei mit der Nachlassbestätigung versehen.
Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie technikbedingt leicht gewellt. Psp. minimal stockfleckig und leicht gedunkelt.
14,8 x 21 cm, Psp. 37,8 x 50 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
309 Elisabeth Ahnert, Efeu und Blüten. 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour und Federzeichnung in farbiger Tusche auf leichtem rötlichen Papier. U.li. in Blei signiert "E.Ahnert".
Blattecken mit Reißzwecklöchlein und u.li eine kleine Fehlstelle. Verso Montierungsreste an den o.Ecken und Farbspuren.
31,4 x 24,4 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
310 Elisabeth Ahnert, Stilleben mit drei Blumenvasen. 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour und Federzeichnung in farbiger Tusche. U.li. in Tusche signiert "E.Ahnert".
Ein vergleichbares Motiv in: Susanne Hebecker: Elisabeth Ahnert. Erfurt 2007, Tafel 33.
U. Blattecken mit zwei Reißzwecklöchlein und kleinen Läsionen. Verso farbspurig und an den o. Ecken mit Reste einer Klebemontierung.
37,6 x 24,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
311 Elisabeth Ahnert, Sommerlicher Garten. Wohl 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (verschiedene Papiere und Deckfarben) auf leichtem Karton. Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Vergleichbare Arbeiten siehe: Hebecker, Klaus; Heise, Bernd: Elisabeth Ahnert. Ausstellungskat. Leonhardi-Museum Dresden. Erfurt 2007. S. 65 sowie Tafel 63.
Winzige bräunliche Fleckchen.
Darst. 17,5 x 19 cm, Bl. 19 x 19,8 cm, Psp. 37,8 x 15 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
312 Elisabeth Ahnert, Blumenvase und zwei Tauben. 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Mixed media über weißer Grundierung auf festem Papier. Unsigniert. Nahezu umlaufend im Passepartout klebemontiert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Ende der 1960er Jahre im Atelier der Künstlerin erworben.
Schwarze Farbschicht partiell mit sichtbarem Abrieb. Reißzwecklöchlein in den Ecken aus dem Entstehungsprozess. Psp. minimal stockfleckig.
24 x 23,8 cm, Psp. 64,8 x 49,8 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
219 Elisabeth Ahnert "Bergsee" (wohl Tegernsee). 1923.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Drypoint etching mit Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet [sic!] Ahnert" und datiert sowie li. betitelt. Am Blattrand u.li. in Blei bezeichnet "Nr. 26".
Blatt u.li. und o.re. etwas lichtrandig sowie mit zwei Wasserflecken am li. Rand. Oberflächliche Kratzspuren außerhalb der Darstellung. Ecke o.li. knickspurig und unscheinbare Farbspur ebendort.
Pl. 8 x 13,6 cm, Bl. 18,8 x 26,4 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
220 Elisabeth Ahnert, Am Bodden (Fischerkähne). 1929.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.li. signiert "E Ahnert" und datiert.
Ränder und Ecken mit Reißzwecklöchlein sowie o. und li. Rand leicht knickspurig. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.
30,3 x 49 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
221 Elisabeth Ahnert, Im botanischen Garten. 1931.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Pen drawing (ink) auf feinem "MBM"-Bütten. In Tusche u.re. ligiert signiert "EAhnert" und datiert.
Vgl. dazu eine motivähnliche Zeichnung "Im botanischen Garten", um 1930, in: Hebecker, Klaus; Heise, Bernd (Hrsg.): Elisabeth Ahnert. Erfurt, 2007. Tafel 9 mit Abb.
Ecken mit Reißzwecklöchlein, minimal fingerspurig sowie verso ebenda Reste älterer Montierung. Ecke o.li. minimal knickspurig.
32 x 48,1 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
222 Elisabeth Ahnert, Im Garten (mit Rittersporn und Gießkanne). 1930's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour über Bleistift auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Nummerierung "65" versehen.
Technikbedingt leicht gewellt und o.li. etwas knickspurig. Verso Reste älterer Montierung in den Ecken.
24,8 x 34,8 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
223 Elisabeth Ahnert, Blumenbeet. Wohl 1930er/ 1940's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Im Passepartout.
Minimal wellig und unscheinbare, vereinzelte Stockfleckchen. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Passepartout leicht angeschmutzt.
14,3 x 20,9 cm, Psp. 38 x 49,8 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
644 Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (III). 1927.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Etching auf kräftigem "Monopol"- Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "4. Abzug" bezeichnet.
Minimal finger- und Ecken unscheinbar knickspurig.
Pl. 12,4 x 17,9 cm, Bl. 26,9 x 37,4 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
645 Elisabeth Ahnert, Am Tegernsee (V). Wohl 1927.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Etching auf kräftigem "Monopol"-Papier. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Schubert, Ehrenfriedersdorf.
Unterer Rand leicht angeschmutzt.
Pl. 12,9 x 17,3 cm, Bl. 27,3 x 37,2 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
647 Elisabeth Ahnert, Im Garten (mit blauem Rittersporn). Wohl 1940er/ 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf Papier. Unsigniert.
Blattrand o.li. etwas unsauber geschnitten und Papier technikbedingt leicht gewellt. Bildträger o.Mi. technikbedingt etwas berieben. Verso vereinzelt oberflächliche Kratzspuren.
44,8 x 31,2 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
649 Elisabeth Ahnert, Gartenbeete und Baum. 1962.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour mit Federzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Karton. In Tusche ligiert signiert u.re. "E.Ahnert" und datiert. An zwei Seiten im Passepartout montiert.
Blatt minimal gedunkelt.
15 x 21 cm, Psp. 30 x 40 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
043 Elisabeth Ahnert "Blumen und Früchte". Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Application (verschiedene Stoffe und Garne), auf eine Leinwand-bezogene Pappe mit zwei Stecknadeln an den ob. Ecken befestigt. Gestickt monogrammiert "A" o.re. Verso auf einem angenähten Pappschild in Tinte signiert "Elisabeth Ahnert" und betitelt. Verso auf dem Untersatz nochmals bezeichnet und betitelt sowie mit Vermerk des ehem. Besitzers. In einer weißen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Vergleichbare Arbeiten siehe: Hebecker, Klaus; Heise, Bernd: Elisabeth Ahnert. Ausstellungskat. Leonhardi-Museum Dresden. Erfurt 2007.
Kleiner roter Farbfleck u.re., wohl werkimmanent.
18 x 25,7 cm, Ra. 31,2 x 44,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
313 Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (II). 1927.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Etching mit leichtem Plattenton auf kräftigem "Monopol"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "5. Abzug" bezeichnet.
Leicht fingerspurig. Oberer Rand etwas lichtrandig. Unscheinbar fleckig o.li. und u.re.
Pl. 13 x 17,9 cm, Bl. 27,4 x 37,3 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
314 Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (I). 1927.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Etching auf kräftigem "Monopol"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "4. Abzug" bezeichnet.
Minimal fingerspurig und o. Rand unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 12,8 x 17,9 cm, Bl. 27,3 x 37,2 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
315 Elisabeth Ahnert, Bromelien. Wohl um 1938.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour über Bleistift auf kräftigem "Schoellers Parole"-Aquarellpapier. Unsigniert. Verso u.li. von fremder Hand bezeichnet "v. Fr. Elisabeth Ahnert", "August 1960".
Zum stilistischen Vergleich und Datierung siehe: Hebecker, Klaus; Heise, Bernd (Hrsg.): Elisabeth Ahnert. Erfurt, 2007. Tafel 15 mit Abb.
Zwei Ecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein, Ränder minimal bestoßen.
35,8 x 50,3 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
453 Elisabeth Ahnert, Tigerlilie. 1937.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Pen drawing (ink) auf feinem Bütten. U.re. ligiert signiert "EAhnert" und datiert.
Ecken leicht knickspurig, kleine Fehlstelle u.li. Ecke. Atelierspurig in o.re. Ecke. Blattränder u.re. etwas unsauber geschnitten.
29,6 x 39,8 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
454 Elisabeth Ahnert, Im Garten (mit Apfelbaum und Jägerzaun). Wohl 1940er/ 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. "236" versehen.
Unscheinbare Läsion am u.Mi. Rand, kleiner Einriss (ca. 1,5 cm) am o.re. Rand sowie Ecken minimal gestaucht
24,5 x 34,7 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
455 Elisabeth Ahnert, Landschaft bei Ehrenfriedersdorf (?). Wohl 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf kräftigem Papier. Unsigniert.
Obere Blatthälfte mit Spritzspuren aus dem Werkprozess.
34,5 x 44,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
456 Elisabeth Ahnert, Interieur mit Tisch und Stuhl (Zimmer der Künstlerin). Wohl um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Pen drawing in roter Tusche. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Beigefügt ist eine Postkarte, ein sehr vergleichbares Motiv der Künstlerin zeigend.
An den Blatträndern etwas knickspurig o. und leicht fleckig.
21 x 14 cm.