ARCHIVE
Catalogue Archive 15 results

Rudolf Gebhardt

1894 Dresden – 1985 ebenda

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

276   Rudolf Gebhardt "Fischerboote – Kurische Nehrung" / "Steilküste Samland". 1930er Jahre/ 1936.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Covering colour über Bleistiftzeichnungen, auf chamoisfarbenem Papier. "Fischerboote – Kurische Nehrung" u.re. in Blei signiert und datiert "Rudolf Gebhardt 1936". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert. "Steilküste Samland" unsigniert, auf Untersatz montiert.

Eine Arbeit leicht angeschmutzt, verso mit Montageresten, die andere leicht lichtrandig und mit deutlichen Montagespuren in den Randbereichen.

40,5 x 49 cm / 40,5 x 49,8 cm.

900 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

049   Rudolf Gebhardt "Hellerau" (Landschaft bei Dresden im Morgennebel). 1918.

Oil on fibreboard. Geritzt signiert u.re "Rudolf Gebhardt" und datiert. Verso nochmals signiert "Rudolf Gebhardt", datiert und betitelt.

Etwas angeschmutzt. Leichte, wohl rahmungsbedingte Druckstellen in den Randbereichen, teils mit Farbverlust. Innerhalb der Darstellung unscheinbar kratzspurig.

37 x 31 cm.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

314   Rudolf Gebhardt "Pirna vom Schloßberg" / "Pirna an der Elbe". Wohl 1930's.

Pencil drawing und Radierung auf verschiedenen Papieren.

BA. 30,3 x 26 cm, Psp. 41,8 x 36,5 cm / Pl. 29,3 x 36,8 cm, Bl. 38,3 x 47,6 cm.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

430   Rudolf Gebhardt "Vision". Vor 1931.

Etching und Aquatinta auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Gebhardt - Hellerau" und li. betitelt. Verso mit Widmung von fremder Hand "Gewidmet von der technisch-wissenschaftlichen Vereinigung Heidenau u. Umgebung. 3. Nov. 1931".

Gebräunt, stark fleckig und leicht knickspurig.

Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 37 x 47,5 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

503   Rudolf Gebhardt"Sächsische Schweiz - Füllhölzelweg". 1938.

Bl. 56 x 70 cm, Ra. 76 x 90 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

274   Rudolf Gebhardt"Waldweg" / "Nocturne" / "Josemita". No date.

Etching auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils außerhalb der Platte in Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re. Zwei Blätter in Blei betitelt u.li., ein Blatt in der Platte betitelt "Nocturne" u.Mi. und signiert "R. Gebhardt" u.re.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

378   Rudolf Gebhardt"Birkengruppe". No date.

Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert, betitelt und nummeriert 27-75.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 25,2 x 18,4 cm, Bl. 33,9 x 27,9 cm.

40 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

349   Rudolf Gebhardt "Birkenweg". No date.

Etching.

Pl. 22,7 x 16,5, Bl. 38,6 x 30,5 cm.

350   Rudolf Gebhardt "Josemita". 1st half 20th cent.

Etching in brown.

Pl. 19 x 25 cm.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

264   Rudolf Gebhardt "Idyll I"/ "Idyll II". No date.

Pl. je 24,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.

265   Rudolf Gebhardt "Pirna vom Schloßberg". No date.

Pl. 19,5 x 15,7 cm, Bl. 30,3 x 24 cm.

20 €
15 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

233   Rudolf Gebhardt "Elbe Sandstone Mountains". No date.

Etching and aquatint in green-black. Signed in pencil to the lower right, inscribed to the lower left.
Slightly shop-soiled.

19,8 x 22,8 cm.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

224

25 x 20 cm.

40 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

233

25,8 x 20 cm.

10 €

234

22,2 x 18 cm.

10 €
10 €