zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 13 results

Georg Braun

1541 Köln – 1622 ebenda

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

185   Georg Braun "Regia et Celebris Hispaniae Novae Civitas – Cusco, Regni Peru in Novo Orbe Caput". 1572/ 1618.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln

Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet. Aus "Civitates orbis terrarum", erschienen in Köln zwischen 1572 und 1618. Verso mit "Privilegium Regis Hispaniarum".

Blatt ingesamt gebräunt und stockfleckig. Re. Rand angeschmutzt, li. Rand beschnitten. Kleine Einrisse (ca. 0,5 cm) am u. und re. Rand. Ecke u.re. mit Wasserfleck.

Pl. 27 x 24 cm, Bl. 39,7 x 26 cm.

estimate
290 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

006   Franz Hogenberg "Dresden"/"Leipzigk". Um 1580.

Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Copper engraving auf Bütten. Zwei Darstellungen auf einem Blatt. Jeweils in einer Titelkartusche betitelt "Dresa Florentis Simum Misniae" und "Lipsia Litterarum Studiis es Mercatura". Dresden-Darstellung mit sächsischem Wappen. Verso mit französischen Erläuterungen zu den Städten. Erschienen in: Georg Braun u. Franz Hogenberg, Civitates orbis terrarum.

Typischer Mittelfalz. Leicht gebräunt, fingerspurig und minimal knickspurig. Tintenflecken am li. und re. Rand.

Pl. 33,5 x 48 cm, Bl. 42 x 53 cm, Psp. 50 x 70 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

008   Georg Houfnag "Scopa vulgo Schvepa" (Ansicht von Zschopau). 1617.

Georg Houfnag 17. Jh.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln

Copper engraving auf kräftigem Bütten. Am o. Rand der Darstellung Titelkartusche, li. Legende mit Datierung und darunter bezeichnet "Communicauit Georg. Houfnag depict. a filio Iacobo.". Verso mit lateinischem Text und Seitenzahl "128". Erschienen in: Hogenberg, Franz; Braun, Georg: Civitates Orbis Terrarum. 1572-1618.

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Umlaufende Randläsionen. Mit typischem Mittelfalz, verso verstärkt, am u. Rand eingerissen.

Pl. 31,3 x 45,2 cm, Bl. 49,3 x 59,5 cm.

estimate
90 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

130   Georg Braun / Franz Hogenberg "Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum sedes". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Coloured copper engraving. Titelkartusche o.re., o. mittig das Wappen der Wettiner. Aus: Georg Braun/Franz Hogenberg: Civitates Orbis Terrarum.

Die "Civitates Orbis Terrarum" - Städte der ganzen Welt - war eines der populärsten Werke des späten 16. Jh. Dieses monumentale Buch wurde innerhalb von 45 Jahren, zwischen 1572 und 1617 vollendet. Es war eines der ersten systematischen Städte-Atlanten. Es gab zahlreiche Auflagen, überwiegend in Latein.

Geglättete, hinterlegte Mittelfalte. Mittig im Himmel eine kleine Fehlstelle. Verso Reste älterer Montierung.

Darst. 17,1 x 47,8 cm, Bl. 20,4 x 49,6 cm.

estimate
200 €
sold at
170 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

100   Georg Braun /Franz Hogenberg "Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum sedes". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Coloured copper engraving. Titelkartusche o.re., o. mittig das Wappen der Wettiner. Aus: Georg Braun/Franz Hogenberg: Civitates Orbis Terrarum.

Die "Civitates Orbis Terrarum" - Städte der ganzen Welt - war eines der populärsten Werke des späten 16. Jh. Dieses monumentale Buch wurde innerhalb von 45 Jahren, zwischen 1572 und 1617 vollendet. Es war eines der ersten systematischen Städte-Atlanten. Es gab zahlreiche Auflagen, überwiegend in Latein.

Geglättete, hinterlegte Mittelfalte. Blatt verso vollflächig mit Japanpapier kaschiert.

Bl. 19,3 x 53,5 cm.

estimate
200 €
sold at
220 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

112   Georg Braun / Franz Hogenberg "Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum sedes". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Coloured engraving. Titelkartusche o.re., o. mittig das Wappen der Wettiner. Aus: Georg Braun / Franz Hogenberg: Civitates Orbis Terrarum.

Die "Civitates Orbis Terrarum" - Städte der ganzen Welt - war eines der populärsten Werke des späten 16. Jh. Dieses monumentale Buch wurde innerhalb von 45 Jahren, zwischen 1572 und 1617 vollendet. Es war eines der ersten systematischen Städte-Atlanten. Es gab zahlreiche Auflagen, überwiegend in Latein.


16,5 x 47,5 cm.

Stockfleckig, verso Reste einer älteren Montierung. Mittelfalte, alle Ränder beschnitten. Ein kleiner Einriss an der rechten oberen Ecke, verso fixiert.

Bl. 16 x 47 cm.

estimate
200 €
sold at
170 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

151   Georg Braun & Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Coloured copper engraving. Aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas ". O.re. Titelkartusche, o.Mi. Wappenkartusche. Verso Text in Latein zu Dresden.
Mit der Publikation "Braun und Hogenberg. Alte deutsche Städtebilder", erschienen im Johannes Asmus Verlag, Stuttgart. Darin Reproduktionen einiger Städtekarten.

Das Blatt stärker gebräunt und lichtrandig, mit hinterlegter, vertikaler Mittelfalz. Unterer Rand beschnitten. Vereinzelt stockfleckig.

Pl. 16,2 x 47,5 cm, Bl. 20,7 x 52 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

172   Georg Braun & Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen u.l. Aus einer französischen Ausgabe des "Civitas Orbis Terrarum" von Braun & Hogenberg. Voller Titel "Dresa Florentis Simum Misniae Opp. Illust: Saxoniae Ducum Sedes". Verso mit dem Buchdruck eines Textes über Dresden. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, minimal knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 19 x 51 cm, Ra. 30 x 61,5 cm.

estimate
170 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

133   Georg Braun/ Franz Hogenberg "Dresa Florentissimvm Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes". 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Coloured copper engraving. aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas". In der Platte im Wappen betitelt o.Mi. In Kartusche bezeichnet o.re.
Hinterlegte Mittelfalz, in diesem Bereich Kolorierung und Druck etwas berieben. Unscheinbar lichtrandig, Wasserfleckchen o.re.

Bl. 20,5 x 55,4 cm.

estimate
290 €
sold at
240 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

137   Georg Braun/ Franz Hogenberg "Scopa vulgo Schuepa […]". 1574/ 1618.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Engraving "[…] Elegans Misniae ciuitas". Aus "Civitates orbis terrarum". O. Mi. Titelkartusche, re. Erklärungen.
Blatt fleckig, mit Mittelfalz und drei hinterlegten bzw. restaurierten Einrissen.

Pl. 31,1 x 45,3 cm, Bl. 41,5 x 53,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

138   Georg Braun/ Franz Hogenberg "Fribergum misinae". 1574/ 1618.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Coloured etching Oben links Wappen, u.re. Erklärungen. Aus "Civitates orbis terrarum".
Die unteren Ecken, sowie eine Stelle u.Mi. und die Mittelfalz hinterlegt bzw. restauriert. Leichte Randmängel, etwas gebräunt.

Pl. 33,7 x 46,2 cm, Bl. 38 x 49,6 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

167   Georg Braunund Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Engraving , koloriert. Aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas". In der Platte im Wappen betitelt o.Mi. In Kartusche bezeichnet "Dresa Florentissimvm Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes" o.re.
Die Gebäude teilweise mit der Feder.
Mittelfalte, lichtrandig. Verso mit Text versehen und mit Randverstärkung.

Pl. 16 x 47,7 cm, Bl. 21,5 x 53 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

145   Georg Braun und Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Engraving aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas ". In der Darstellung o.Mi. im Wappen betitelt. In Kartusche o.re. bezeichnet "Dresa Florentissimvm Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes". Mit Feder u.re. bezeichnet "fluvius navigabilis" sowie in der Mitte des Blattes "Das große brugg".
Im Passepartout. Am unteren Rand schmal geschnitten. An der Bugfalte und den Rändern leicht gebräunt. Etwas knickspurig.

Darst. 15,8 x 47 cm.

estimate
240 €