ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 33 results |
Hans Thoma
1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
1859–66 Schüler der Kunstschule Karlsruhe unter Des Coudres u. J.W. Schirmer. Geht 1867 nach Düsseldorf, 1868 nach Paris. 1870–73 in München, 1876 in Frankfurt/M. 1899 Professor u. Museumsdirektor in Karlsruhe.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
268 Hans Thoma "Selbstbildnis IV mit Blume" / "Seifriedsberg (Landschaft mit Gewitter)". 1919/ 1917.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Aquatint in Schwarzbraun bzw. Grüngrau jeweils mit leichtem Plattenton auf verschiedenen Papieren. "Selbstbildnis" in der Platte signiert "Hans Thoma" und datiert, das andere monogrammiert "HTh". Jeweils unter der Darstellung in Blei in Süterlin signiert "Hans Thoma".
WVZ Behringer 237 und 202.
Jeweils leicht knickspurig, gewellt und angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 56,5x 39,3 cm / Pl. 12,6 x 15,8 cm, Bl. 28,5 x 40,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
345 Hans Thoma "Idyll II (Kinderlied II)" / "Wassermann I (Meermann)". 1904.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching in Grünschwarz bzw. Schwarzbraun. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Thoma". "Kinder auf der Frühlingswiese" in der Platte u.re. monogrammiert "HTH" und datiert. Verso mit Stempel "Verlag der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe". "Wassermann" verso betitelt und nummeriert "No. 87".
WVZ Beringer 67–2 (von 2); 65–3 (von 3).
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Minimal finger- und griffspurig.
Pl. 29,2 x 20,4 cm, Bl. 45,5 x 33 cm / Pl. 29,6 x 24,5 cm, 49,4 x 33,3 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
381 Hans Thoma "Rapallo". 1907.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Pencil drawing und Kohlestift auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Hans Thoma" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "22. III. 07.".
Papier gegilbt, zweifach lichtrandig. Vereinzelte, kleine helle Fleckchen am u. und o. Blattrand. Verso Reste einer früheren Montierung.
23,4 x 30,7 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
403 Deutscher Zeichner, Bildnis Hans Thoma im Ohrensessel (?). Um 1920.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Charcoal drawing auf bläulichem Bütten. U.re. schwer lesbar signiert (?). Vollflächig auf einen Untersatzkarton kaschiert. Verso mit einer Sammlerzuschreibung in Blei "Hans Thoma".
An den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Recto umlaufend die Reste einer früheren Montierung.
64,8 x 43,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
237 Heinrich Louis Theodor Gurlitt "Castel nuovo" (Herceg Novi, im Westen Montenegros). 1852.
Heinrich Louis Theodor Gurlitt 1812 Hamburg-Altona – 1897 Naundorf (Schmiedberg)
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Pencil drawing, weiß gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert "L. Gurlitt" sowie datiert und betitelt.
Heinrich Louis Theodor Gurlitt reiste um 1852 nach Dalmatien. Einige seiner in dieser Zeit entstandenen Skizzen erschienen zusammen mit Werken anderer Maler als gestochene Ansichten in dem "Album malerischer Ansichten aus Dalmatien und seinen Nachbarlanden" , Triest Lloyd, 1855.
Die vorliegende Zeichnung zeigt eine Ansicht der Stadt Herceg Novi am Eingang der Bucht von
...
> Read more
37,5 x 58,8 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
433 Hans Thoma "Selbstbildnis VI mit Blume". 1919.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching. In der Platte u.Mi. bezeichnet "1839 – Hans Thoma – 1919 = 80 Jahr". Innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert "HTh", datiert und bezeichnet "Marxzell August". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Thoma". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Behringer 237 V (von VI).
Leicht knickspurig. Außerhalb der Darstellung deutlich stockfleckig.
Pl. 24,2 x 16,7 cm, Ra. 56 x 46,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching. a) "Ja warum soll denn das herzige Kind die Zuckerdose nicht haben?". 1919. In der Platte ligiert monogrammiert u.re. "HTh" sowie datiert und in Sütterlin betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer handschriftlichen Widmung in Sütterlin "Hans Thoma – Dora Schäfer zum 23. Aug 1924". Im Passepartout.
Vgl. motivisch "Kind beim Frühstück".1910. Radierung. Abb. In: Matthias Winzen (Hrsg.): "Hans Thoma. Wanderer zwischen den Welten". Oberhausen 2017. S.
...
> Read more
Pl. 10,5 x 8,5 cm und 17 x 15 cm, Psp. max. ca. 35,5 x 32 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Lithographs und Farblithografie auf festem Papier. Jeweils im Stein o.li. bzw. u.re. ligiert monogrammiert "HTh" und datiert. Verso mit gestrichenen Inventarstempeln.
Zwei Blätter erschienen bei: Zeitgenössische Kunstblätter, Verlag von Breitkopf und Hertel, Leipzig.
Angeschmutzt und knickspurig. Zwei Blätter mit Flecken, stärkeren Knicken und Reißzwecklöchlein in den Ecken. Geiger mit hinterlegtem Einriss li. des Kopfes.
St. 41 x 33 cm/ 39,8 x 33 cm/ 31 x 43 cm, Bl. ca. 50 x 40 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
808 Hans Thoma "Unterhaltung" (Zwei Faune in einem Baum). 1911.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HAT" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Thoma". Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "No. 23 Unterhaltung".
WVZ Beringer 103, 2.
Leicht stockfleckig. Blattränder leicht nach oben gebogen.
Pl. 19,7 x 15,7 cm, Bl. 41,8 x 32 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
809 Hans Thoma "Iris" (Schwertlilien). 1911.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching auf Bütten mit Plattenton. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HAT" und datiert sowie wohl ortsbezeichnet "Mariazell". Unterhalb der Darstellung re. in Bleistift signiert "Hans Thoma". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "N. 35 Iris".
WVZ Beringer 118, 2.
Stockfleckig. Ecken und Ränder leicht knick- und fingerspurig. Blattränder leicht nach oben gebogen.
Pl. 18,8 x 22,5 cm, 32 x 49 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
320 Hans Thoma, Mädchen mit Blumenkranz im Dorf. 1897.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Crayon lithograph auf kräftigem Papier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "HTh" und datiert.
Knick- und fingerspurig, Ecke u.re. mit Läsion. Zwei hinterlegte Einrisse (3 cm und 1 cm) sowie zwei kleinere Einrisse am re. Blattrand. Feine Kratzspuren o.li. Ecke.
St. ca. 40,5 x 31,5 cm, Bl. 41,8 x 33 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
890 Hans Thoma, 40 Briefverschlussmarken. 1918/ 1920.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Lithograph auf einem Briefmarkenbogen. Kleine, durch Perforation von einander getrennte, Vignetten in fast quadratischer, runder oder achteckiger Form. Einzelne Marken im Stock ligiert monogrammiert "HTh". Oberhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt. Verso im Passepartout montiert.
Li. Bildhälfte leicht gebräunt, dort winziger Fleck.
25,8 x 39,2 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
709 Hans Thoma "Beginnender Regen". 1902.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching mit Tonplatte in Blauschwarz auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HTh" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Thoma". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Beringer 53 / 3 (von 4).
Stärker stockfleckig, lichtrandig, Ecke u.re. geknickt und gebräunt. Verso am Rand umlaufende Montierung.
Pl. 24,7 x 29,7 cm, Bl. 32 x 37 cm, Ra. 33,5 x 38,7 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
601 Hans Thoma "Selbstbildnis VI mit Blume". 1919.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching auf Velin. In der Platte u.Mi. ligiert signiert "Hans Thoma" und datiert, innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert, datiert und unleserlich bezeichnet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Hans Thoma". Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Behringer 237 V (von VI).
Blatt knickspurig und mit zwei ca. 1,5 cm großen Einrissen links und rechts sowie deutlich stockfleckig außerhalb der Darstellung. Verso Reste früherer Montierung.
Pl. 24,5 x 16,6 cm, Bl. 51,7 x 36,3 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
240 Hans Thoma "Amor und Tod". 1896.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Lithograph in colours auf Velin. Im Stein re. ligiert monogrammiert "HT" und datiert, u.li. bezeichnet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blatt insgesamt leicht finger- und knickspurig, am u. Blattrand mit waagerechter Knickspur und leicht stockfleckig sowie partiell lichtrandig und leicht angeschmutzt. Verso teils stockfleckig.
St. 33,5 x 44,3 cm, Bl. 40 x 50 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching. Jedes Blatt in der Platte mit Künstlersignet "HTh" (ligiert), drei Blatt in der Platte datiert. "St. Michael" und "Die Uhr" in Blei u.re. signiert "Hans Thoma", "Selbstbildnis II" in der Platte bezeichnet "Hans Thoma" u.Mi., "St. Michael" in Blei bezeichnet "Probedruck" u.li., "Die Uhr" nummeriert "No. 36".
WVZ Beringer 30 2 (von 3) / 106 2 (von 2) / 126 3 (von 3) / 262.
Zwei Blatt leicht stockfleckig. Insgesamt etwas lichtrandig.
Pl. 14,2 x 9,6 cm, Bl. 23,2 x 18,5 cm / Pl. 12,6 x 10,9 cm, Bl. 32 x 25,5 cm / Pl. 20,1 x 24,5 cm, Bl. 22,3 x 32 cm, Pl. 24,8 c 19,3 cm, Bl. 28,6 x 22,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching, zum Teil in der Platte ligiert monogrammiert "HT", betitelt und datiert. Alle drei Blätter unter der Platte in Blei signiert "Hans Thoma". Jeweils vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Beringer 239, 3 (von 3) / 135, wohl 2 (von 3) / 121.
Blätter leicht gebräunt sowie stockfleckig.
Pl. min. 13,5 x 19,3 cm, max. 28,5 x 17,3 cm, Ra. min 32,5 x 37,8 cm, max. 34,5 x 46,3 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
306 Hans Thoma "Gralsburg". 1916.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching on hand-made paper. In der Platte ligiert monogrammiert "Hth" und datiert u.re. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso von fremder Hand bezeichnet "Bernau bei (Berlin)" u.re. In Passepartout.
WVZ Beringer 197 3 (von 6).
Lichtrandig und mit geblichenen Fleckchen an den Blatträndern o. und li.
Pl. 29 x 24,7 cm, Bl. 36,9 x 32,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
347 Hans Thoma "Gralsburg"/ "Wundervögel I mit Rigi- Landschaft". 1916/ 1904.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "Hth" und datiert u.re. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso in Blei bezeichnet "No. 75 Gralsburg". Auf weißen Untersatzkarton montiert.
WVZ Beringer 197 3 (von 6).
Radierung auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "HTh", ortsbezeichnet "Rigi" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Thoma" In Blei am Bildrand u. wohl von fremder Hand bezeichnet "Wandervögel". Auf weißen Untersatzkarton montiert.
WVZ Beringer 68 3 (von 3).
Ein Einriss am Bildrand u.li. Knickspurig und leicht angeschmutzt/ Ecke u.re. geknickt.
Pl. 29 x 24,9 cm, Bl. 50,8 x 32,7 cm/ Pl. 19,6 x 14,8 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
348 Hans Thoma "Selbstbildnis II"/ "Wundervögel III". 1898/ 1909.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Hans Thoma" u. Mi., bezeichnet "Bernau" und datiert u.li. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso mit Sammlerstempel Pliethoff u.li. In Blei bezeichnet "Nr. 89 Selbstbildnis" u.re.
WVZ Beringer 30 4 (von 4).
In der Platte ligiert monogrammiert "HTH" und datiert u.li. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wandervögel III 1909" u. Mi. und "Behringer 83 II" u.li. Verso mit Sammlerstempel von Richard Jung in Rot versehen.
WVZ Beringer 83 2 (von 2).
Am BiIldrand li. lichtrandig/ im unteren Blattdrittel zwei große Wasserflecken. Am Bildrand re. eingerissen. Knickspurig und lichtrandig.
Pl. 23,5 x 18,3 cm, Bl. 45,8 x 34,5 cm/ pl. 24,9 x 20,3 cm, Bl. 60,9 x 46,4 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
153 Hans Thoma "Der Geiger". 1895.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hans Thoma" u.re. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt. Veröffentlicht in PAN Vol. I, Nr. 2, Berlin 1895. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, an den Rändern knickspurig.
St. 27,3 x 22,3 cm, Bl. 34,8 x 27,8 cm, Ra. 37,1 x 30 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
370 Hans Thoma"Geflügeltes Pferd mit kleinem Genius" / "Tritonenpaar II". 1917.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Thoma" u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Das "Tritonenpaar" stärker knickspurig im Randbereich und lichtrandig.
WVZ Beringer 229 II / 207 II.
Verschiedene Maße.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
482 Hans Thoma, Pferdegespann im Bergland. 1910.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching auf festem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "HTh 1910". In Blei signiert u.re. "Hans Thoma". Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierungen. Kleines Löchlein u.li. und schmaler Riss (0,5 cm) li.u.
Pl. 28,5 x 35,5 cm, Bl. 42,5 x 48,5 cm, Ra. 45 x 51 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
483 Hans Thoma, Junge Frau mit Katze. 1913.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "ThH" und datiert u.re. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig, und minimal fleckig.
BA. 19,5 x 23 cm, Ra. 39,2 x 42,2 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
546 Hans Thoma, Hirte und Flötenspieler. Um 1900.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hans Thoma." U.li. Trockenstempel. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt wohl beschnitten.
Pl. 20 x 25 cm, Bl. 37,4 x 32,4 cm, Ra. 38,5 x 34 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
547 Hans Thoma"Tritonenpaar III". Um 1920.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Thoma" und nummeriert "No 6". Verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt, mit leichten Knickspuren in den Randbereichen.
Pl. 12,6 x 11,6 cm, Bl. 38 x 26,4 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
1118 Stuhl. Hans Thoma, München. Um 1900.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Buche, hellbraun gebeizt. Rechteckige Sitzfläche auf vier sich verjüngenden Rundstabbeinen. Dreipassiges Lehnenbrett mit halbkreisförmigen seitlichen und herzförmiger mittiger Aussparung sowie der geschnitzten Darstellung zweier Tauben, in einem Vogelbeerbaum sitzend. U.re. geschnitztes Künstlermonogramm.
H. 91 cm, Sitzhöhe 47 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
323 Hans Thoma "Sawmill in Falkau". 1898.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching in green-black. Monogramed, dated and numbered: XII on plate, inscribed: Falkau. Signed in pencil. In mat.
Slight light damage.
WVZ Beringer 26.
Pl. 17,4 x 22,3 cm, Bl. 31,6 x 48,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
074 Hans Thoma "Spring on tarn". 1898.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Coloured algraph. Signed on the print medium. Passepartout.
38,5 x 25,2 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE