zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 33 results

Hans Thoma

1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

1859–66 Schüler der Kunstschule Karlsruhe unter Des Coudres u. J.W. Schirmer. Geht 1867 nach Düsseldorf, 1868 nach Paris. 1870–73 in München, 1876 in Frankfurt/M. 1899 Professor u. Museumsdirektor in Karlsruhe.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

268   Hans Thoma "Selbstbildnis IV mit Blume" / "Seifriedsberg (Landschaft mit Gewitter)". 1919/ 1917.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Aquatint in Schwarzbraun bzw. Grüngrau jeweils mit leichtem Plattenton auf verschiedenen Papieren. "Selbstbildnis" in der Platte signiert "Hans Thoma" und datiert, das andere monogrammiert "HTh". Jeweils unter der Darstellung in Blei in Süterlin signiert "Hans Thoma".
WVZ Behringer 237 und 202.

Jeweils leicht knickspurig, gewellt und angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 56,5x 39,3 cm / Pl. 12,6 x 15,8 cm, Bl. 28,5 x 40,5 cm.

estimate
280 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

345   Hans Thoma "Idyll II (Kinderlied II)" / "Wassermann I (Meermann)". 1904.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching in Grünschwarz bzw. Schwarzbraun. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Thoma". "Kinder auf der Frühlingswiese" in der Platte u.re. monogrammiert "HTH" und datiert. Verso mit Stempel "Verlag der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe". "Wassermann" verso betitelt und nummeriert "No. 87".
WVZ Beringer 67–2 (von 2); 65–3 (von 3).

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

Minimal finger- und griffspurig.

Pl. 29,2 x 20,4 cm, Bl. 45,5 x 33 cm / Pl. 29,6 x 24,5 cm, 49,4 x 33,3 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

381   Hans Thoma "Rapallo". 1907.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Pencil drawing und Kohlestift auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Hans Thoma" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "22. III. 07.".

Papier gegilbt, zweifach lichtrandig. Vereinzelte, kleine helle Fleckchen am u. und o. Blattrand. Verso Reste einer früheren Montierung.

23,4 x 30,7 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

403   Deutscher Zeichner, Bildnis Hans Thoma im Ohrensessel (?). Um 1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Charcoal drawing auf bläulichem Bütten. U.re. schwer lesbar signiert (?). Vollflächig auf einen Untersatzkarton kaschiert. Verso mit einer Sammlerzuschreibung in Blei "Hans Thoma".

An den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Recto umlaufend die Reste einer früheren Montierung.

64,8 x 43,5 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

237   Heinrich Louis Theodor Gurlitt "Castel nuovo" (Herceg Novi, im Westen Montenegros). 1852.

Heinrich Louis Theodor Gurlitt 1812 Hamburg-Altona – 1897 Naundorf (Schmiedberg)
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Pencil drawing, weiß gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert "L. Gurlitt" sowie datiert und betitelt.

Heinrich Louis Theodor Gurlitt reiste um 1852 nach Dalmatien. Einige seiner in dieser Zeit entstandenen Skizzen erschienen zusammen mit Werken anderer Maler als gestochene Ansichten in dem "Album malerischer Ansichten aus Dalmatien und seinen Nachbarlanden" , Triest Lloyd, 1855.

Die vorliegende Zeichnung zeigt eine Ansicht der Stadt Herceg Novi am Eingang der Bucht von
...
> Read more

37,5 x 58,8 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

433   Hans Thoma "Selbstbildnis VI mit Blume". 1919.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching. In der Platte u.Mi. bezeichnet "1839 – Hans Thoma – 1919 = 80 Jahr". Innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert "HTh", datiert und bezeichnet "Marxzell August". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Thoma". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Behringer 237 V (von VI).

Leicht knickspurig. Außerhalb der Darstellung deutlich stockfleckig.

Pl. 24,2 x 16,7 cm, Ra. 56 x 46,5 cm.

estimate
240 €
sold at
280 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

422   Hans Thoma "Ja warum soll denn das herzige Kind die Zuckerdose nicht haben?" / "Der gute Hirte". 1919/ 1910.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching. a) "Ja warum soll denn das herzige Kind die Zuckerdose nicht haben?". 1919. In der Platte ligiert monogrammiert u.re. "HTh" sowie datiert und in Sütterlin betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer handschriftlichen Widmung in Sütterlin "Hans Thoma – Dora Schäfer zum 23. Aug 1924". Im Passepartout.

Vgl. motivisch "Kind beim Frühstück".1910. Radierung. Abb. In: Matthias Winzen (Hrsg.): "Hans Thoma. Wanderer zwischen den Welten". Oberhausen 2017. S.
...
> Read more

Pl. 10,5 x 8,5 cm und 17 x 15 cm, Psp. max. ca. 35,5 x 32 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

440   Hans Thoma "Der Geiger"/ "Schwarzwaldbach"/ Sommerabend an der Nidda (Flötespielender Knabe). 1893/1896/ 1896.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Lithographs und Farblithografie auf festem Papier. Jeweils im Stein o.li. bzw. u.re. ligiert monogrammiert "HTh" und datiert. Verso mit gestrichenen Inventarstempeln.
Zwei Blätter erschienen bei: Zeitgenössische Kunstblätter, Verlag von Breitkopf und Hertel, Leipzig.

Angeschmutzt und knickspurig. Zwei Blätter mit Flecken, stärkeren Knicken und Reißzwecklöchlein in den Ecken. Geiger mit hinterlegtem Einriss li. des Kopfes.

St. 41 x 33 cm/ 39,8 x 33 cm/ 31 x 43 cm, Bl. ca. 50 x 40 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

808   Hans Thoma "Unterhaltung" (Zwei Faune in einem Baum). 1911.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HAT" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Thoma". Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "No. 23 Unterhaltung".
WVZ Beringer 103, 2.

Leicht stockfleckig. Blattränder leicht nach oben gebogen.

Pl. 19,7 x 15,7 cm, Bl. 41,8 x 32 cm.

estimate
100 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

809   Hans Thoma "Iris" (Schwertlilien). 1911.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching auf Bütten mit Plattenton. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HAT" und datiert sowie wohl ortsbezeichnet "Mariazell". Unterhalb der Darstellung re. in Bleistift signiert "Hans Thoma". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "N. 35 Iris".
WVZ Beringer 118, 2.

Stockfleckig. Ecken und Ränder leicht knick- und fingerspurig. Blattränder leicht nach oben gebogen.

Pl. 18,8 x 22,5 cm, 32 x 49 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

320   Hans Thoma, Mädchen mit Blumenkranz im Dorf. 1897.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Crayon lithograph auf kräftigem Papier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "HTh" und datiert.

Knick- und fingerspurig, Ecke u.re. mit Läsion. Zwei hinterlegte Einrisse (3 cm und 1 cm) sowie zwei kleinere Einrisse am re. Blattrand. Feine Kratzspuren o.li. Ecke.

St. ca. 40,5 x 31,5 cm, Bl. 41,8 x 33 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

890   Hans Thoma, 40 Briefverschlussmarken. 1918/ 1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Lithograph auf einem Briefmarkenbogen. Kleine, durch Perforation von einander getrennte, Vignetten in fast quadratischer, runder oder achteckiger Form. Einzelne Marken im Stock ligiert monogrammiert "HTh". Oberhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt. Verso im Passepartout montiert.

Li. Bildhälfte leicht gebräunt, dort winziger Fleck.

25,8 x 39,2 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

709   Hans Thoma "Beginnender Regen". 1902.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching mit Tonplatte in Blauschwarz auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HTh" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Thoma". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Beringer 53 / 3 (von 4).

Stärker stockfleckig, lichtrandig, Ecke u.re. geknickt und gebräunt. Verso am Rand umlaufende Montierung.

Pl. 24,7 x 29,7 cm, Bl. 32 x 37 cm, Ra. 33,5 x 38,7 cm.

estimate
120 €
sold at
75 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

601   Hans Thoma "Selbstbildnis VI mit Blume". 1919.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching auf Velin. In der Platte u.Mi. ligiert signiert "Hans Thoma" und datiert, innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert, datiert und unleserlich bezeichnet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Hans Thoma". Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Behringer 237 V (von VI).

Blatt knickspurig und mit zwei ca. 1,5 cm großen Einrissen links und rechts sowie deutlich stockfleckig außerhalb der Darstellung. Verso Reste früherer Montierung.

Pl. 24,5 x 16,6 cm, Bl. 51,7 x 36,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

240   Hans Thoma "Amor und Tod". 1896.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Lithograph in colours auf Velin. Im Stein re. ligiert monogrammiert "HT" und datiert, u.li. bezeichnet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt insgesamt leicht finger- und knickspurig, am u. Blattrand mit waagerechter Knickspur und leicht stockfleckig sowie partiell lichtrandig und leicht angeschmutzt. Verso teils stockfleckig.

St. 33,5 x 44,3 cm, Bl. 40 x 50 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

298   Hans Thoma "Selbstbildnis II" / "Wundervögel V" / "St. Michael I" / "Die Uhr" . 1898/1911/1913/ 1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching. Jedes Blatt in der Platte mit Künstlersignet "HTh" (ligiert), drei Blatt in der Platte datiert. "St. Michael" und "Die Uhr" in Blei u.re. signiert "Hans Thoma", "Selbstbildnis II" in der Platte bezeichnet "Hans Thoma" u.Mi., "St. Michael" in Blei bezeichnet "Probedruck" u.li., "Die Uhr" nummeriert "No. 36".
WVZ Beringer 30 2 (von 3) / 106 2 (von 2) / 126 3 (von 3) / 262.

Zwei Blatt leicht stockfleckig. Insgesamt etwas lichtrandig.

Pl. 14,2 x 9,6 cm, Bl. 23,2 x 18,5 cm / Pl. 12,6 x 10,9 cm, Bl. 32 x 25,5 cm / Pl. 20,1 x 24,5 cm, Bl. 22,3 x 32 cm, Pl. 24,8 c 19,3 cm, Bl. 28,6 x 22,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

291   Hans Thoma "Am Gardasee" / "Die junge Donau" / "Der verlassene Kahn (Kahn am Ufer)". 1919/1913/ 1912.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching, zum Teil in der Platte ligiert monogrammiert "HT", betitelt und datiert. Alle drei Blätter unter der Platte in Blei signiert "Hans Thoma". Jeweils vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Beringer 239, 3 (von 3) / 135, wohl 2 (von 3) / 121.

Blätter leicht gebräunt sowie stockfleckig.

Pl. min. 13,5 x 19,3 cm, max. 28,5 x 17,3 cm, Ra. min 32,5 x 37,8 cm, max. 34,5 x 46,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

306   Hans Thoma "Gralsburg". 1916.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching on hand-made paper. In der Platte ligiert monogrammiert "Hth" und datiert u.re. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso von fremder Hand bezeichnet "Bernau bei (Berlin)" u.re. In Passepartout.
WVZ Beringer 197 3 (von 6).

Lichtrandig und mit geblichenen Fleckchen an den Blatträndern o. und li.

Pl. 29 x 24,7 cm, Bl. 36,9 x 32,5 cm.

estimate
100 €
sold at
60 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

347   Hans Thoma "Gralsburg"/ "Wundervögel I mit Rigi- Landschaft". 1916/ 1904.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "Hth" und datiert u.re. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso in Blei bezeichnet "No. 75 Gralsburg". Auf weißen Untersatzkarton montiert.
WVZ Beringer 197 3 (von 6).
Radierung auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "HTh", ortsbezeichnet "Rigi" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Thoma" In Blei am Bildrand u. wohl von fremder Hand bezeichnet "Wandervögel". Auf weißen Untersatzkarton montiert.
WVZ Beringer 68 3 (von 3).

Ein Einriss am Bildrand u.li. Knickspurig und leicht angeschmutzt/ Ecke u.re. geknickt.

Pl. 29 x 24,9 cm, Bl. 50,8 x 32,7 cm/ Pl. 19,6 x 14,8 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm.

estimate
150 €
sold at
90 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

348   Hans Thoma "Selbstbildnis II"/ "Wundervögel III". 1898/ 1909.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Hans Thoma" u. Mi., bezeichnet "Bernau" und datiert u.li. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso mit Sammlerstempel Pliethoff u.li. In Blei bezeichnet "Nr. 89 Selbstbildnis" u.re.
WVZ Beringer 30 4 (von 4).
In der Platte ligiert monogrammiert "HTH" und datiert u.li. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wandervögel III 1909" u. Mi. und "Behringer 83 II" u.li. Verso mit Sammlerstempel von Richard Jung in Rot versehen.
WVZ Beringer 83 2 (von 2).

Am BiIldrand li. lichtrandig/ im unteren Blattdrittel zwei große Wasserflecken. Am Bildrand re. eingerissen. Knickspurig und lichtrandig.

Pl. 23,5 x 18,3 cm, Bl. 45,8 x 34,5 cm/ pl. 24,9 x 20,3 cm, Bl. 60,9 x 46,4 cm.

estimate
140 €
sold at
80 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

153   Hans Thoma "Der Geiger". 1895.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Lithograph in colours. In Blei signiert "Hans Thoma" u.re. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt. Veröffentlicht in PAN Vol. I, Nr. 2, Berlin 1895. Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht gebräunt, an den Rändern knickspurig.

St. 27,3 x 22,3 cm, Bl. 34,8 x 27,8 cm, Ra. 37,1 x 30 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

370   Hans Thoma"Geflügeltes Pferd mit kleinem Genius" / "Tritonenpaar II". 1917.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Thoma" u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Das "Tritonenpaar" stärker knickspurig im Randbereich und lichtrandig.
WVZ Beringer 229 II / 207 II.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €
sold at
130 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

482   Hans Thoma, Pferdegespann im Bergland. 1910.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching auf festem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "HTh 1910". In Blei signiert u.re. "Hans Thoma". Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierungen. Kleines Löchlein u.li. und schmaler Riss (0,5 cm) li.u.

Pl. 28,5 x 35,5 cm, Bl. 42,5 x 48,5 cm, Ra. 45 x 51 cm.

estimate
120 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

483   Hans Thoma, Junge Frau mit Katze. 1913.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "ThH" und datiert u.re. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig, und minimal fleckig.

BA. 19,5 x 23 cm, Ra. 39,2 x 42,2 cm.

estimate
120 €
sold at
200 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

546   Hans Thoma, Hirte und Flötenspieler. Um 1900.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hans Thoma." U.li. Trockenstempel. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt wohl beschnitten.

Pl. 20 x 25 cm, Bl. 37,4 x 32,4 cm, Ra. 38,5 x 34 cm.

estimate
120 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

547   Hans Thoma"Tritonenpaar III". Um 1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Thoma" und nummeriert "No 6". Verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt, mit leichten Knickspuren in den Randbereichen.

Pl. 12,6 x 11,6 cm, Bl. 38 x 26,4 cm.

estimate
100 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

1118   Stuhl. Hans Thoma, München. Um 1900.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Buche, hellbraun gebeizt. Rechteckige Sitzfläche auf vier sich verjüngenden Rundstabbeinen. Dreipassiges Lehnenbrett mit halbkreisförmigen seitlichen und herzförmiger mittiger Aussparung sowie der geschnitzten Darstellung zweier Tauben, in einem Vogelbeerbaum sitzend. U.re. geschnitztes Künstlermonogramm.

H. 91 cm, Sitzhöhe 47 cm.

estimate
550 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

323   Hans Thoma "Sawmill in Falkau". 1898.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching in green-black. Monogramed, dated and numbered: XII on plate, inscribed: Falkau. Signed in pencil. In mat.
Slight light damage.
WVZ Beringer 26.

Pl. 17,4 x 22,3 cm, Bl. 31,6 x 48,5 cm.

estimate
150 €
sold at
135 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

074   Hans Thoma "Spring on tarn". 1898.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Coloured algraph. Signed on the print medium. Passepartout.

38,5 x 25,2 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

391  

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

25 x 29,7 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

158  

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

27,4 x 22,4 cm.

estimate
90 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

159  

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

34,2 x 50 cm.

estimate
110 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

160  

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

35,2 x 43,3 cm

estimate
110 €