ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Walter Womacka
1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Deutscher Maler, Grafiker und Gestalter zahlreicher architekturgebundener Arbeiten. 1940–43 Ausbildung als Dekorationsmaler in Teplitz-Schönau. 1946–48 Meisterschule für Gestaltendes Handwerk in Braunschweig. 1949 Wechsel an die Hochschule für Architektur und Bildende Kunst in Weimar. 1951/52 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Fritz Dähn und Rudolf Bergander. 1953 Wechsel an die Kunsthochschule Berlin-Weißensee, wo er 1963 die Leitung der Malereiabteilung übernahm. 1965 Ernennung zum Professor, 1968 zum Rektor der Hochschule, welche er zwanzig Jahre leitete. Zu seinen bekanntesten Studenten gehört Georg Baselitz.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
180 Walter Womacka, Stillleben mit gelber Rose. 1980.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "Wo." und datiert. Hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückseite ein in Kugelschreiber von Künstlerhand mit einem Widmungsvermerk bezeichnetes Etikett, darauf nochmals signiert "Walter Womacka" und ausführlich datiert "17.6.1991".
Malträger vereinzelt mit kleinen Druckstellen, Ecken bestoßen. Malschicht der Ränder leicht berieben. Innerhalb der Darstellung zwei kleine Retuschen im Bereich der Blätter. Pastositäten durch Verglasung leicht gedrückt.
49,6 x 34,4 cm, Ra. 80,5 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
677 Walter Womacka, Zwei Balineserinnen, Opfergaben auf dem Kopf tragend / Balineserin mit Opferschale. 1963/ 1963.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Stellenweise leicht angeschmutzt und fingerspurig, das Blatt unter dem Einzelbildnis berieben. Vorderseite des Passepartouts lose, die Rückseite Mi.re. eingerissen.
Pl. 39 x 16 cm, Bl. 15,3 x 23,9 cm, 61 x 43,4 cm / Pl. 16,2 x 10,5 cm, Bl. 20,7 x 30,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
678 Walter Womacka, Mädchenkopf mit Blüten und Kirschen. 1969.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Womacka" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A." und mit einer Widmung versehen.
Leicht knick- und fingerspurig mit einem Einriss am o.re. Rand.
St. 32 x 43,3 cm, Bl. 50,8 x 61,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
679 Walter Womacka, Großer Hahn. 1982.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Womacka", datiert und nummeriert u.li. "2/10" sowie bezeichnet "Für Fam. Feige. Sehr herzlich 1.11.1997 Walter Womacka". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Dazu: Europa auf dem Stier. 1964. Offsetdruck auf festem Bütten. Künstlerexemplar. Unter der Darstellung in Blei signiert "Womacka", datiert, bezeichnet "E.A." sowie mit einer Widmung in Graphit versehen.
Lichtrandig und leicht knickspurig. Verso Klebemontierung nur noch an der o. Blattkante mit Passepartout verbunden.
St. 70 x 62,5 cm, Ra. 81,5 x 71 cm / 20,5 x 21cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
680 Walter Womacka "Mädchenkopf auf blauem Grund". 2007.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Serigraph in colours. U.re. in Blei signiert "Womacka" und datiert.
Kaum sichtbar knickspurig.
Med. 26,5 x 35,5 cm, Bl. 40 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
501 Renato Guttuso "POR RAFAEL Y POR ESPAÑA". 3th quarter 20th cent.
Renato Guttuso 1911 Bagheria – 1987 Rom
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "Renato Guttuso" sowie mit einer Widmung für Walter Womacka versehen.
Waagerechter schmaler Falz am o. Blattrand. Am o.li. Blattrand ein minimales Löchlein sowie an den o. Ecken und u.li. leicht knickspurig. U.li. leicht angeschmutzt.
Bl. 50,5 x 69,8 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
AUCTION RECORDS
1248 Walter Womacka "Roter Mohn". 1964.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Gouache auf Aquarellpapier. Monogrammiert "Wo." u.re. Verso mit Bleistiftannotation. Auf der Rückwand mit kleinem Klebezettel, darauf wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und bezeichnet "Geschenk vom Verband Bildender Künstler, Bln. zum 70. Geburtstag von Otto Grotewohl". Im Passepartout hinter Glas in der originalen Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig, mit mehreren unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. mit kleinem Einriss. Verso etwas angeschmutzt, umlaufende Klebebandmontierung sowie Montierungsrest o.re. Passepartout stockfleckig,
51 x 73 cm, Ra. 76 x 95 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Michael Augustinski 1946
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Horst Hussel 1934 Greifswald
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Hans Rudolph 1911 – 1975
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Various printing techniques. Jeweils in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise betitelt und datiert. Teilweise im Passepartout montiert.
Mit den Arbeiten:
Walter Womacka, Landschaft mit Rose (Lithografie, 1975).
Eberhard Löbel "Landschaft" (Radierung, 1976).
Michael Augustinski "Ackerland" und "Sommer" (Farbradierungen, 1978).
Hans Rudolph "Spinnaker" (Farblinolschnitt, 1976).
Horst Hussel, Illustration zu Barthold Hinrich Brockes "Im grünen Feuer glüht das Laub"
...
> Read more
Max. 53 x 46 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
175 Walter Womacka, Strandstück mit Schmetterling und weiblichem Akt. 1999.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Oil on fibreboard. Geritzt monogrammiert "Wo" und datiert u.re. Im hochwertigen Modellrahmen. Dieser bestehend aus einer zartgrauen Sichtleiste mit ansteigender Hohlkehle und anschließender Platte, einer versilberten, an- und wieder absteigenden, getreppt profilierten Dekorzone und einer abschließenden schwarzen Platte mit absteigender Hohlkehle.
Malschicht mit vereinzelten braunen Pünktchen. Ecke o.re. leicht gestaucht und im äußersten Randbereich mit Farbverlust.
24,4 x 29,8 cm, Ra. 44 x 49,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
AUCTION RECORDS
125 Walter Womacka, Fischkutter am Strand von Loddin (Usedom). 1965.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "Wo." und datiert. Im profilierten, weißen Rahmen mit bräunlicher Sichtleiste.
Minimal angeschmutzt.
70 x 91 cm, Ra. 81 x 102 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
648 Walter Womacka, Mutter und Kind mit Lorbeerzweig. 1970.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Offset lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Womacka" und undeutlich datiert.
Blatt minimal finger- und knickspurig, leicht wellig.
St. 52 x 39 cm, Bl. 64,7 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
599 Walter Womacka, Mutter mit Kind auf dem Schoß. 1960.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Womacka".
Blatt mit stärkeren Knickspuren, rechte Rand mit zwei ca. 10 cm großen Einrissen, diese minimal in die Darstellung hinein reichend.
St. 47,5 x 36 cm, Bl. 62 x 48,4 cm.