ARCHIVE
Catalogue Archive 7 results

Stefano della Bella

1610 Florenz – 1664 ebenda

Sohn des Bildhauers Francesco della Bella. Zunächst Lehre als Goldschmied, widmete sich später fast ausschließlich dem Studium der Kupferstichkunst. Gemälde von seiner Hand haben sich nicht erhalten, jedoch eine große Anzahl Zeichnungen. 1633–39 Studienreise nach Rom. 1639–50 in Paris tätig. Zurück in Italien ließ er sich wieder in Florenz nieder. Della Bella stand hier als Künstler in hohem Ansehen und wurde mit dem Zeichenunterricht des Sohnes des Großherzogs der Toskana beauftragt.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

191   Stefano della Bella, Reiter- und Tierzug in italienischer Landschaft. 17th cent.

Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda

Etching auf Bütten. Unsigniert. Verso ein weiteres Blatt vollflächig aufkaschiert, darauf eine mithilfe eines Rasters gezeichnete Kopie in Graphit, evtl. nach Johann Elias Ridinger "Ein gehender Elephant seitwärts anzusehen". Nummeriert "17".

Pl. 29 x 26,2 cm, Bl. 29,2 x 26,5 cm.

192   François Collignon, Maritime Landschaft mit Barken und kochendem Mann / Weite Landschaft mit rastenden Hirten und Bauerngehöft. Um 1645.

François Collignon 1610 Nancy – 1687 Rom

De Vesme 1097; 1099.

Pl. 10 x 20 cm, Psp. 39 x 30 cm, Ra. 41,2 x 32 cm.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

184   Stefano della Bella (in der Art von), Bildnis eines Knaben. 17th cent.

Pen drawing in brauner Tusche. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Minimal stockfleckig.

13,5 x 11,9 cm, Unters. 14,5 x 13 cm, Psp. 31,6 x 30 cm.

320 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

De Vesme 1019; 1021.

Pl. je. 12,3 x 9 cm, Bl. max. 15,4 x 10 cm, Ra. 30,5 x 40,5 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

244   Stefano della Bella "Satyrszene I". Um 1900.

Reichsdruck Nr. 466.

Stempel verso getilgt. Blatt lichtrandig.

Bl. 27 x 40 cm, Psp. 34,3 x 45 cm.

30 €
10 €

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

101   Stefano della Bella "Die Flucht aus Ägypten" und sechs Landschafts- und mythologische Darstellungen. 1640er Jahre bis 1660.

Etching auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten in der Platte signiert und teils bezeichnet, teils von fremder Hand in Blei nummeriert. Zumeist späte Abzüge.

Verschiedene Maße. Bl. max. 25,3 x 35,1 cm, min. 14,4 x 13,8 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

Etching Sechs Graphiken von eigener Hand (?) in Feder überarbeitet. Sieben Blätter auf Untersatzpapier montiert, etwas stockfleckig und angeschmutzt. Alle Blätter bis in die Darstellung hinein geschnitten, deshalb nur noch einmal der Titel und eine Signatur "Stef. Della Bella" in einer der Platten erkennbar.

Bl. ca. 8 x 10,5 cm.

640 €
540 €