zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 7 results

Wilhelm Maria Leibl

1844 Köln – 1900 Würzburg

1864–69 Studium an der Münchner Akademie bei Alexander Strähuber, Hermann Anschütz, Arthur Ramberg und Carl von Piloty. Beeinflusst durch Gustave Courbet reiste er 1869 nach Paris. Seit seiner Rückkehr lebte er in Oberbayern und erhielt 1892 eine Professur.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

246   Wilhelm Maria Leibl "Bauernhaus, auf das man zwischen Bäumen hindurch sieht". Um 1875/ 1876.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

Etching auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen (Einhorn und Monogramm "YGZ"). In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "KG". Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Waldmann II-16; Gronau 17; Billeter B 18/II (von II).

Ecke o.re. knickspurig und berieben. Am li. Rand mittig leicht gestaucht. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm, Psp. 60 x 45 cm.

estimate
180 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

243   Wilhelm Maria Leibl "Bildnis einer alten Frau". 1874.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

Etching auf Bütten. In der Platte signiert "W. Leibl" und datiert u.li. Am u. Blattrand typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Erschienen in PAN, Jahrgang 3, Heft 2, 1897.
Söhn HDO 52802–1, dort mit leicht abweichenden Blattmaßen.

Lichtrandig. Blattrand leicht gebräunt. Mit vereinzelten Stockfleckchen. Am li. Blattrand zwei winzige Ausrisse sowie an zwei Stellen Reste einer früheren Montierung.

Pl. 18 x 13,7 cm, Bl. 35,4 x 26,3 cm.

estimate
100 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

208   Wilhelm Maria Leibl "Der Trinker" (Bildnis des Wirts Rauecker). 1874.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

Etching auf Bütten. In der Platte signiert "W Leibl" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Gronau 4; WVZ Billeter B 4 wohl II. (von VI.).

Ränder verso gedunkelt.

Pl. 22 x 15 cm, Bl. 29 x 22 cm, Ra. 42 x 32 cm.

estimate
120 €
sold at
30 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

012   Wilhelm Maria Leibl (Umkreis ?), Portrait einer Dame im schwarzen Kleid mit weißem Spitzenkragen. Um 1880.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

Oil on wood panel. Unsigniert. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.

Bildträger an drei Seiten angestückt; Klebefugen geöffnet und mit kleinsten Fehlstellen in der Malschicht. Im Zuge der Formatänderung Überarbeitung des Hintergrunds. Am Bildrand u. oberflächliche Bereibungen. Am Bildrand o. re. eine größere Fehlstelle.

21 x 15,8 m, Ra. 29 x 33 cm.

estimate
950 €
sold at
600 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

015   Wilhelm Maria Leibl(Nachfolge ?), Stehender Knabe. Wohl 1870's.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

Oil on wood panel. Unsigniert. Verso mit den Resten eines Klebeetiketts sowie einer Bezeichnung von unbekannter Hand in Blei "Tiedemann ?" u.re. (nicht bestätigt).
Malschicht stellenweise leicht krakelierend; vereinzelt kleinere Farbabplatzungen. Kleinere Retuschen.

37 x 20,5 cm.

estimate
480 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

185   Wilhelm Maria Leibl"Bauernhaus". Ca. 1875- 1877.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

Etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen (Einhorn und Monogramm "YGZ"). In der Platte o.li. ligiertes Monogramm, am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Vor allem der obere Bereich des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt, vereinzelt minimal stockfleckig.
WVZ Gronau 17.

Pl. 9,8 x 15,1 cm, Bl. 43,2 x 30,5 cm.

estimate
360 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

203   Wilhelm Maria Leibl"Bildnis des Maler Wopfner". Um 1873/ 1874.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

Drypoint etching O.re. ligiertes Monogramm "KG". Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Gronau 3.

Pl. 11,2 x 8,5 cm, Bl. 18,7 x 14 cm.

estimate
240 €