ARCHIVE
Catalogue Archive 58 results
<<<  1/2  >>>

Lovis Corinth

1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Franz Maria Jansen 1885 Köln – 1958 Felderhoferbrücke (Bröltal)
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Etching, Lithografien, Holzschnitte, teils handkoloriert, auf verschiedenen Japanpapieren, jeweils mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Jeweils in Blei signiert, teils nummeriert, die Arbeiten von Hofer, Klossowski, Jaeckel u. Meseck mit Stempelsignatur, zwischen 1914–1918 datiert. Jeweils im fortlaufend prägenummerierten Passepartout. Mit einem 16–seitigen Beiheft auf Japan, darin eine Vorrede von Gerhard Hauptmann, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Im Impressum nummeriert ...

Passepartout 56 x 46 cm, Mappe 58,5 x 48,5 cm.

3.000 €
5.000 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

234   Lovis Corinth "Wilhelm Tell". 1923.

Lithograph in colours auf "Zanders"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Lovis Corinth" u.re. Folge von 12 Arbeiten und lithografiertem Titelblatt. Eines von 75 Exemplaren auf Bütten, Gesamtauflage 200 Exemplare. Erschienen im Verlag Karl Nierendorf, Berlin, 1923.
a) Titelblatt.
b) Wilhelm Tell.
c) Tell rettet Baumgarten vor den Reitern des Landvogts.
d) Attinghausen und Rudenz.
e) Der Schwur auf dem Rütli.
f) Die Aufrichtung des Hutes.

Pl. min. 23 x 18 cm , Pl. max. 26 x 18,2 cm, Bl. 39,5 x 29,4 cm.

850 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

166   Lovis Corinth "Die Nachtwachen des Bonaventura". 1925.

Sehr schönes Exemplar. Einband etwas griffspurig und Seiten geringfügig fingerspurig. Kleiner Einriss o.Mi. auf S. 20.

39,3 x 30 cm.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

330   Lovis Corinth "Der Junker Norris" / "Der Bischoff" / "Der Sänger Smeton" / "Anna Boleyn und der Henker" / Impressum. 1920.

Lithograph auf gelblichem Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Lovis Corinth", das Impressumsblatt nummeriert "3" sowie in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus der Folge "Herbert Eulenberg, Anna Boleyn" mit 24 Original-Lithographien sowie Titelblatt von Lovis Corinth. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, 1920, Ausgabe A.
WVZ Schwarz L 428 X, XIII , XVII, XXIV.

St. ca. 39 x 29 cm, Bl. ca. 50,4 x 37,5 cm.

380 €

331   Lovis Corinth "Weislingen und Marie". 1920/ 1921.

Etching auf getontem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Auf Untersatz montiert, ebenda in Blei betitelt.
WVZ Müller 517.

Papier leicht gedunkelt. Unterkante und Ecken o.li. und u.li. knickspurig.

Pl. 27,6 x 21,7 cm, Bl. 40,4 x 29,9 cm.

332   Lovis Corinth "Im Haus bei Thiele". 1924.

Lithograph auf "JWZ Anders"-Bütten. Im Stein betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lovis Corinth". O.li. eine Annotation in Blei. Verso o.li. gestempelt in rot "A.Z.A.P. Berlin Abt. Niederlage Nr. 3".
WVZ Müller 840.

St. 21 x 30 cm, Bl. 38,5 x 48,8 cm.

433   Emil Stumpp "Arno Holz". 1923.

Emil Stumpp 1886 Neckarzimmern – 1941 Stuhm (West-Preußen)
Arno Holz 1863 Rastenburg – 1929 Berlin
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Hugo Wolff-Maage 1866 Berlin – 1947 ebenda

Leicht griff- und knickspurig.

St. 27,1 x 19,7 cm, Bl. 34,9 x 27,1 cm.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

248   Lovis Corinth "Kind im Bett und Mutter". 1913.

Drypoint etching auf gelblichem "JW Zanders"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Lovis Corinth" sowie li. bezeichnet "Pr."

Pl. 23,3 x 15,5 cm, Bl. 36,2 x 23,3 cm.

320 €

249   Lovis Corinth "Tod und Jüngling". 1920/ 1921.

Soft ground etching auf chamoisfarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung "Lovis Corinth". Aus der Folge "Totentanz". Erschienen im Euphorion Verlag, Berlin.
WVZ Müller 547.

Pl. 24 x 17,8 cm, Bl. 36,5 x 25 cm.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

299   Lovis Corinth "Theseus und Ariadne II". 1914.

Drypoint etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth".
WVZ Schwarz 178.

Pl. 24,7 x 20 cm, Bl. 37,3 x 25,5 cm.

550 €

WVZ Müller 526 C (von C).

Verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 25,5 x 17,2 cm, Bl. 33 x 25 cm.

301   Lovis Corinth "Frau des Künstlers mit Thomas und Mine". Wohl frühe 1920's.

Lithograph auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Verso u.li. wohl von fremder Hand teils unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter einer transparenten Schutzfolie montiert.
WVZ Müller 907.

St. 23,5 x 34,5 cm, Bl. 32,9 x 45,4 cm, Psp. 41 x 51 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

278   Lovis Corinth "Acht Originalradierungen zu Goethe, Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand". 1920– 1921.

a) "Goetz v. Berlichingen"
b) "Der Bischof und Adelheid beim Schach"
c) "Weislingen und Adelheid"
d) "Kaiser Maximilian"

Pl. ca. 25,4 x 17,3 cm, Bl. 33 x 25 cm, Psp. 40,5 x 30,5 cm, Mappe 43 x 32 cm.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

339   Lovis Corinth "Löwenbrücke". 1919.

WVZ Schwarz 365 II (von II).

Vereinzelt unscheinbare Stockflecken.

Pl. 20 x 16 cm, Bl. 37 x 30 cm, Unters. 43 x 33 cm.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

334   Lovis Corinth "Die Sündfluth". 1923.

Lithograph auf hellbeigefarbenem "Johann-Wilhelm"-Bütten. Folge von acht Arbeiten. Alle Blätter jeweils in Blei signiert u.re. "Lovis Corinth".
a) "Titelblatt. Noah mit seinen Söhnen am Opferaltar". WVZ Müller 815.
b) "Der Bau der Arche". WVZ Müller 816.
c) "Die Flucht in die Arche". WVZ Müller 817.
d) "Die Arche mit der Ladung". WVZ Müller 81.
e) "Die Wasser steigen". WVZ Müller 819.
f) "Die Wasser fallen". WVZ Müller 820.
g) "Die Befreiung aus der Arche". WVZ Müller 821.
h) "Der Regenbogen". WVZ Müller 822.

St. jeweils ca. 50 x 64 cm, Bl.65 x 80 cm.

1.300 €
2.000 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

311   Lovis Corinth "Selbstbildnis" / "Frauenkopf". 1920/ 1911.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

292   Lovis Corinth "Acht Originalradierungen zu Goethe, Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand". 1920– 1921.

"Goetz v. Berlichingen"
"Der Bischof und Adelheid beim Schach"
"Weislingen und Adelheid"
"Kaiser Maximilian"
"Goetz widersetzt

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

241   Lovis Corinth "Apollo und die Rosenfingerige Eos". 1919.

Etching auf Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus dem Mappenwerk "Antike Legenden" mit 12 Radierungen der Marée-Gesellschaft, R. Piper Co., München. U.re. Mit dem Blindstempel der Marée-Gesellschaft.
WVZ Schwarz (2. Auflage) 351 II (von II).

Pl. 23 x 34, Bl. 48 x 61 cm.

389   Gunter Böhmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/ 1966.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

Verschiedene Maße, min. 21 x 29,7 cm, max. 41 x 29 cm.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

307   Lovis Corinth "Frauenräuber". 1917.

Pl. 21 x 23,6 cm, Ra. 73 x 53 cm.

260 €

308   Lovis Corinth "Die Frau des Künstlers im Bett". 1919.

WVZ Schwarz 380 II.

Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 32,1 x 24,5 cm, Bl. 44,1 x 36,2 cm.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

417   Lovis Corinth "Wilhelminen". 1919.

Etching auf "JWZanders"-Bütten. Im Stein u.Mi. betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Lovis Corinth" sowie von fremder Hand in Blei u.li nummeriert "5".
Nicht mehr im WVZ Schwarz; nicht im WVZ Müller.

Pl. 31,7 x 24,5 cm, Bl. 43,7 x 36,5 cm.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

René Beeh 1886 Straßburg – 1922 ebenda
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen
Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

513   Lovis Corinth, Selbstbildnis. 1920/ 1921.

Soft ground etching. auf Karton. Unsigniert.
WVZ Müller 481.

Randbereiche stärker knickspurig, mit drei kleinen Ein- und zwei Ausrissen.

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 32,9 x 23,9 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

709   Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1918.

WVZ Schwarz L 325.

St. 16,5 x 10,2 cm, Bl. 21,2 x 15,4 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

352   Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1916.

Lithograph auf Papier. Unsignierter Auflagendruck der ersten Auflage des Werkverzeichnisses zu Lovis Corinth von Karl Schwarz 1917. Am li. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schwarz L 228 B (von B).

St. 17 x 12,5 cm, Bl. 25,3 x 19,3 cm, Psp. 43 x 30,5 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

394   Lovis Corinth "Die Frau des Künstlers im Bett". 1923.

Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth", li. bezeichnet "Probedruck Nr. 2". U.li. und verso Annotationen in Blei von fremder Hand sowie verso mit einem Sammlungs (?)-Stempel (nicht aufgelöst) versehen.
WVZ Schwarz 681.

Pl. 29,5 x 24,3 cm, Bl. 45 x 35 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

336   Lovis Corinth "Bildnis einer jungen Dame (Anneliese Halbe)". 1918.

Lithograph auf "Antique"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth", mit einem Sammlungsstempel u.li. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet. Einer von 50 Abzügen auf Bütten (Gesamtauflage 80 Exemplare), Verlag Fritz Gurlitt, Berlin.
WVZ Schwarz 344.

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.

St. 39,8 x 25,2 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

314   Lovis Corinth "Das hohe Lied". 1911.

WVZ Schwarz L 82.

44 x 32,5 cm.

316   Lovis Corinth "Inquisita", aus "Der Venuswagen". 1919.

Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein o.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lovis Corinth", u.li. bezeichnet "Mars vor Gericht". Aus einer Folge von acht Originalgrafiken aus Band I (von neun) zu Friedrich Schillers Gedicht "Der Venuswagen", erschienen 1919 im Fritz Gurlitt Verlag. Einmalige Gesamtauflage 700 Exemplare. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Schwarz L 383/ VII.

St. 25,5 x 20,5 cm, Bl. 28,8 x 23,8 cm.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

302   Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1920.

Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Lovis Corinth". Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet "1923 Lovis Corinth Selbstbildnis 1923". Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1920/21. Kleiner Sammlerstempel u.li. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Müller 464.

St. 30,5 x 24,1 cm, Bl. 44,5 x 36 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

309   Lovis Corinth "Weiblicher Studienkopf I." 1919.

Crayon lithograph auf bräunlichem Velin. Im Stein u.re. signiert "Lovis Corinth". Im Passepartout ganzseitig klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schwarz L 357 mit abweichenden Maßangaben.

310   Lovis Corinth "Frau und Krieger". 1914.

Lithograph auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "Lovis Corinth", u.li. nummeriert "12/25".
WVZ Schwarz L 158 mit abweichenden Maßangaben.

Stockfleckig und angeschmutzt, verso stärker stockfleckig.

St. 50 x 33 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

266   Lovis Corinth "Die Befreiung aus der Arche". 1923.

Lithograph in Schwarz auf hellbeigefarbenem "Johann-Wilhelm" - Bütten. In Blei signiert "Lovis Corinth" u.re. Siebtes von acht Blättern aus der Folge "Die Sündflut".
WVZ Müller 821, Anzahl der Drucke unbekannt.

St. 50,5 x 63,8 cm, Bl. 65,5 x 79,8 cm.

267   Lovis Corinth "Studienblatt mit Ochsenskizzen und Ritterkopf". 1914.

WVZ Schwarz 163 B III (von III).

Angeschmutzt und knickspurig. Blatt leicht wellig.

Pl. 13,6 x 11,1 cm, Bl. 28 x 20 cm.

190 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

272   Lovis Corinth "Falstaff". 1919.

Etching with earthenware slab auf Bütten. Wohl vom Künstler in Blei in der Darstellung ligiert monogrammiert "LC". Am unteren Blattrand re. in Blei signiert (?) "Corinth", li. bezeichnet "Genehmigt" (gestrichen). Blatt 11 der "Shakespeare-Visionen". Wohl ein Zustandsdruck/ Probeabzug vor der Mappenauflage mit 150 Exemplaren, Dritter Druck der Marées-Gesellschaft, München, Verlag Piper & Co, 1919.
WVZ Schwarz 389.

Angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 26,5 x 20 cm, Bl. 32,6 x 26,1 cm.

273   Lovis Corinth "Der Kuß". 1922.

Drypoint etching auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Lovis Corinth" u.re. , u.li. von Künstlerhand bezeichnet "5 Zustand (tonig)". Im Passepartout.
WVZ Müller 575; nicht im WVZ Schwarz.

Blatt braunfleckig, mit Resten alter Montierungen o.re. und am Rand li.Mi. Unfachmännisch montiert am Rand o.

Pl. 23,8 x 18,1 cm, Bl. 38,4 x 26 cm.

480 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

287   Lovis Corinth "Bannerträger" (Rudolf Rittner als Florian Geyer). 1915.

Lithograph. Im Stein signiert "Lovis Corinth" u.re. Am unteren Blattrand rechts typographisch bezeichnet und betitelt. U.li. Signet "Drachenkämpfer BS".
Aus "Krieg & Kunst", Mappe N° 1 von 1914.
WVZ Schwarz 201.

St. 27 x 23,5 cm, Bl. 40,6 x 31,2 cm.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

169   Lovis Corinth "Die Versuchung des Heiligen Antonius". 1919.

Etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus der Jahresmappe des Kunstvereins Dresden, 1919.
WVZ Schwarz 353 II (von II).

Pl. 24,3 x 30,4 cm, Bl. 40,2 x 52 cm.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

149   Lovis Corinth "Kreuztragung I". 1916.

Lithograph auf "van Geldern"-Bütten. Im Stein u.re. bezeichnet "Weint nicht über mich …" und schwer leserlich nummeriert "XIV" u.li. In Blei signiert "Lovis Corinth" u.re. Einer von 75 Drucken.
WVZ Schwarz L 245.

Blatt mit starken Randmängeln, verso unfachmännisch hinterlegt.

St. 39,5 x 49,7 cm, Bl. 44,8 x 59 cm.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

211   Lovis Corinth "Bannerträger" (Rudolf Rittner als Florian Geyer). 1915.

Lithograph.

Papier knickspurig und leicht braunfleckig. Kleine Einrisse am Blattrand re.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

Pencil drawing auf einem Kontoauszug des Künstlers. U.re. mit dem Nachlaßprägestempel versehen sowie in Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Thomas Corinth" und betitelt.

19,2 x 22,5 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

293   Lovis Corinth"eine Vision". 1923.

Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten.
WVZ Müller 680.

Pl. 50 x 60 cm, Bl. 58 x 65 cm, Ra. 73,5 x 81,8 cm.

294   Lovis Corinth"Mutter und Kind". 1910.

auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Einer von 10 signierten Drucken von der unverstählten Platte vor dem Auflagendruck für die „Zeitschrift für bildende Kunst“ 1914.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
WVZ Schwarz 60.

Pl. 21 x 15 cm, Bl. 38,7 x 29,2 cm.

525 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

218   Lovis Corinth"Arno Holz". No date.

WVZ Müller 588.

Darst. 30,3 x 24 cm, Bl. 25,6 x 29 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

296   Lovis Corinth"Mutter und Kind". 1905.

Drypoint etching in Braun auf kräftigem Velin. In der Platte monogrammiert "CL" und datiert o.li. Mit der typographischen Bezeichnung des Deutschen Kunstvereins unten. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schwarz 25, II.

Pl. 24 x 17,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.

297   Lovis Corinth"Bank im Walde II". 1917.

Etching auf feinem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Lovis Corinth". Im Passepartout.
Rechter Blattrand minimal braunfleckig.
WVZ Schwarz 303.

Pl. 28 x 40 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.

Pencil drawing auf festem Bütten. U.re. signiert "Lovis Corinth". Im Passepartout in goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.

47,6 x 32,8 cm, Ra. 75 x 60 cm.

3.000 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

508   Lovis Corinth"Kain". 1915.

Lithograph in colours. in vier Farben auf Velin. Im Stein signiert o.re. "Lovis Corinth". Betitelt u.Mi. Typographisch bezeichnet u.re. Sammlerstempel u.li. (Monogramm BS und Mann mit Drachen). Auflagendruck in Heft VI von "Krieg und Kunst". Im Passepartout montiert hinter Glas in schmaler, brauner Leiste gerahmt.
WVZ Schwarz 208.

St. 28,5 x 25 cm, Ra. 50 x 44 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

288   Lovis Corinth"Umarmung". Um 1916/ 1917.

An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Linker Blattrand mit alter Montierung, leicht angeschmutzt.
WVZ Whießler 203 III.

Pl. 18 x 16 cm, Bl. 34,2 x 24,5 cm.