ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Kurt Wünsche

1902 Dresden – 1994 ebenda

1916–1920 Malerlehre sowie Abendschule der Kunstakademie Dresden. 1928–1939 folgte das Studium ebendort. 1937 Italienreise und 1940–1945 Soldat im Zweiten Weltkrieg. In den darauf folgenden Jahren bis 1948 Gefangenschaft in Bad Kreuznach und in Südfrankreich. Nach Kriegsende schließlich Rückkehr nach Dresden und dort als freischaffender Künstler tätig.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

095   Kurt Wünsche "Stilleben mit Fischen". 1936.

Kurt Wünsche 1902 Dresden – 1994 ebenda

Oil on canvas. Monogrammiert "K W" und datiert u.li. Verso auf li. Keilrahmenleiste in blauer Farbe nochmals signiert "K. Wünsche". In einem profilierten, grau und goldfarben gefassten Künstlerrahmen. Auf dem Rahmen verso ein Klebeetikett des Künstlers, darauf o.li. handschriftlich bezeichnet, bemaßt, betitelt, mit dem Adressvermerk "Dresden Waldheimer Str. 3" und datiert sowie o.re. nochmals in blauem Farbstift bezeichnet.

Partiell kleine, unscheinbare Fehlstellen der Malschicht, teils retuschiert sowie sehr vereinzelt leicht aufstehende Krakeleeränder. Etwas größere Retusche re.Mi. Abrieb im Falzbereich. Rahmen mit Fehlstellen, Lockerungen der Fassung und kleineren Bestoßungen.

45,9 x 60,5 cm, Ra. 58,4 x 73,5 cm.

340 €