ARCHIVE |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 130 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
568 Anatoli Kaplan, 14 Illustrationen zu "Erinnerung an Rogatschow". 1970's.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
569 Anatoli Kaplan, 12 Illustrationen zu "Fischke der Lahme". 1976/ 1977.
Pl. je etwa 25 x 17 cm, Bl. je 34,5 x 24,8 cm.
Pl. je etwa 24 x 16 cm, Bl. je 44,5 x 35 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
WVZ Mayer / Strodt IX 8, 17, 30.
St. je ca. 57,5 x 41,5 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
544 Anatoli Kaplan "Hochzeitsnarren (Badchen)". 1965/ 1967.
WVZ Mayer / Strodt IX 13.
Leicht lichtrandig und knickspurig.
St. 57,3 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
495 Anatoli Kaplan "Frejdl und ihre Eltern" / "Die Familie (Rochels Schmuck)". 1965/ 1966.
Lithograph. Beide Arbeiten in Blei kyrillisch signiert u.re. "A Kaplan", datiert und u.li. betitelt. Blatt 11 bzw. 30 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Jeweils im Passepartout.
WVZ Mayer / Strodt IX 11, IX 30.
Leicht griff- und knickspurig mit Randmängeln und Lichträndern.
St. 57,8 x 41,7 cm, Bl. 62,1 x 46,8 cm / St. 54,4 x 40,7 cm, Bl. 62,1 x 47 cm.
496 Anatoli Kaplan "Stempenju". 1967/ 1968.
Bl. 62 x 47 cm, Mappe 67,4 x 50,5 x 3 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
617 Anatoli Kaplan "Beim Tee" / "Der Hochzeitszug". 1965.
Lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert sowie li. nummeriert und kyrillisch betitelt. Blatt 18 und 29 aus der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Illustrationen als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 18 und 29.
Partiell unscheinbar knickspurig.
St. 41 x 59,5 cm, Bl. 46,4 x 61,4 cm / St. 40,5 x 57,5 cm, Bl. 46,6 x 61,4 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
570 Anatoli Kaplan "Titelblatt (Köpfe)". 1965.
WVZ Mayer / Strodt IX 1.
Minimal knickspurig sowie leicht angeschmutzt. Verso zwei Flüssigkeitsflecken.
St. 57,5 x 40,4 cm, Bl. 62 x 47 cm.
571 Anatoli Kaplan "Rochele (und die Schwiegereltern)". 1966.
WVZ Mayer / Strodt IX 15.
St. 55 x 41 cm, Bl. 62 x 47 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
555 Anatoli Kaplan "Vor dem Spiegel". 1965.
WVZ Mayer / Strodt IX 26.
St. 54 x 40,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
556 Anatoli Kaplan "Frejdl und ihre Eltern". 1965.
Lithograph auf festem Papier. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert. Unterhalb der Darst. li. in Blei von Künstlerhand sowie am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Blatt 11 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 11.
Minimal knickspurig. Verso o. mit Spuren einer früheren Montierung.
St. 57,5 x 41,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
557 Anatoli Kaplan "Erinnerung an Rogatschow". 1976.
Drypoint etching. Mappe mit zwölf Blättern, zumeist in der Platte ligiert (vereinzelt spiegelverkehrt) monogrammiert "AK" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "AKaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet. Typografisches Deckblatt, verso u.Mi. typografisch datiert und nummeriert. Herausgegeben vom Verlag der Kunst Dresden, Exemplar "7/20". In der originalen Halbleinen-Klappmappe, auf dem Vorderdeckel in Blei von fremder Hand bezeichnet "Kaplan".
WVZ Mayer / Strodt XV 6: 13, 23, 26, 30– 32, 39, 47f, 142f, XVII.
Bl. 44 x 33,2 cm, Mappe 45,5 x 35 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
474 Anatoli Kaplan "Hochzeitsmahl". 1965.
WVZ Mayer / Strodt IX 4, dort datiert "1961".
Im Randbereich minimal angeschmutzt.
St. 56,5 x 40 cm, Bl. 61,5 x 46,5 cm, Ra. 80 x 63 cm.
477 Anatoli Kaplan "Vor dem Frühstück" (Tewje beim Gebet). 1957– 1970.
Lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie u.li. betitelt "Swerjod Savtrakatsch". Blatt 40 aus der Folge "Tewje der Milchmann". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mayer / Strodt V 40. Abbildung S. 38, dort falsch nummeriert.
St. ca. 31 x 46 cm, Bl. 47 x 62 cm.
478 Anatoli Kaplan "Trinkspruch (Paar mit Schleier)". 1978.
WVZ Mayer / Strodt IX 35.
St. 57 x 41 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
621 Anatoli Kaplan "Das Warten (Hodl am Fenster)". 1961.
Lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie u.li. betitelt und nummeriert "81/125". Blatt 50 aus der Folge "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer / Strodt V 50.
St. 41,5 x 29,4 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
622 Anatoli Kaplan "Nach Hause (Nächtliche Heimkehr)". 1961.
Lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie u.li. von Künstlerhand bezeichnet und nummeriert "T 8." und "41/125". Verso u.li. mit dem Stempel "Neues Kunst Zentrum Galerie Michael Osterweil" versehen. Blatt 11 aus der Folge "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer / Strodt V 11 b (von b).
Leicht knickspurig, deutlicherer Knick an o.re. Ecke.
St. 34 x 46,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.
623 Anatoli Kaplan "Der Tanz". 1965.
Lithograph auf festem Papier. U.re. in Blei kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei von Künstlerhand nummeriert und bezeichnet. Am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet. Blatt 12 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 12.
Unscheinbar knick- und fingerspurig.
St. 42 x 59,3 cm, Bl. 47x 62 cm.
624 Anatoli Kaplan "Masepowke" (Markttag). 1967.
Lithograph auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. In Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert sowie u.li. betitelt. Blatt 20 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 20.
Unscheinbar knickspurig.
St. 40,7 x 57,4 cm, Bl. 47 x 62 cm.
625 Anatoli Kaplan "Riwkele die Braut". 1964– 1968.
Lithograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert sowie kyrillisch betitelt li. Blatt 10 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 10.
St. 41 x 58 cm, Bl. 47 x 62 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
466 Anatoli Kaplan "Beim Tee". 1965.
WVZ Mayer / Strodt IX 29.
Minimal knick- und fingerspurig. Am u. Blattrand unscheinbar angeschmutzt.
St. 41,3 x 59,3 cm. Bl. 47x 62 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
651 Anatoli Kaplan "Liebespaar am Flussufer (Unterhaltung)". 1976.
Drypoint etching mit Plattenton. In der Platte spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. signiert "AKaplan" und li. bezeichnet. Blatt 62 der Folge "Erinnerung an Rogatschow". Eines von ca. 10–15 Exemplaren.
WVZ Mayer / Strodt XV 62.
Pl. 16,5 x 13,5 cm, Bl. 44,3 x 35 cm.
652 Anatoli Kaplan "Die Frau des Schneiders". 1978.
Lithograph in colours. Im Stein betitelt u.li. U.re. in Blei kyrillisch signiert "AKaplan", u.Mi. ausführlich bezeichnet und datiert "1.1.78". Blatt 8 aus der Folge "Der behexte Schneider". Wohl eines von 500 Expemplaren der Nachauflage.
WVZ Mayer / Strodt IV 8, mit abweichender Datierung.
St. 44 x 33 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
543 Anatoli Kaplan "In jener Nacht (Denn Liebe ist stark wie der Tod)".1960/ 1961.
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie li. bezeichnet "Scholem Alejchem, Lied der Lieder, Dritter Teil". Blatt 7 der Folge "Lied der Lieder", dritter Teil. Eines von 125 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt VIII 7.
St. 51,8 x 33,8 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
544 Anatoli Kaplan "Die Braut". 1963– 1967.
Lithograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A Kaplan" und datiert sowie kyrillisch betitelt li. Blatt acht der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 8, mit leicht abweichendem Blattmaß.
St. 40,6 x 57,8 cm, Bl. 47 x 62 cm.
545 Anatoli Kaplan "Mann mit Ziege". 1977.
Drypoint etching (auf Zink) mit Plattenton in Ockerbraun auf Bütten. In der Platte jiddisch bezeichnet "ssimchele der frejlacher" (der Fröhliche). In Blei unterhalb der Darstellung re. in kyrillisch signiert "A.Kaplan". Blatt 34 der Folge "Fischke der Lahme".
WVZ Mayer/Strodt VI 34.
Minimal gegilbt. Ränder leicht wellig. Verso punktuell kleine Flecken.
Pl. 22,7 x 16,1 cm, Bl. 44,5 x 34,8 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
524 Anatoli Kaplan "In der Verbannung (Pertschik und Hodl lesend)". 1961.
Lithograph auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "22". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (Folge AK II).
WVZ Mayer/Strodt V 51.
Randbereiche leicht knickspurig und mit einer kleinen Wasserspur u.li. Ecke.
St. 31 x 44 cm, Bl. 47 x 62 cm.
525 Anatoli Kaplan "Alter Jaknhos". 1966.
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert sowie li. kyrillisch betitelt. Blatt fünf aus dem Zyklus "Fischke der Lahme" zum Bettlerroman von Mendele Mojcher Sforim von 1869.
WVZ Mayer/Strodt X 5 .
St. 56,5 x 42 cm, Bl. 60 x 45 cm.
526 Anatoli Kaplan "Sommergäste". 1966.
Lithograph auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "7". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (Folge AK III).
WVZ Mayer/Strodt V 63.
Randbereiche knick- und fingerspurig sowie leicht fleckig.
St. 30 x 44,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.
527 Anatoli Kaplan "Das Haus des Popen". 1957- 1967.
Lithograph auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "21". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (außerhalb der Mappen, nicht als Auflagen gedruckt).
WVZ Mayer/Strodt V 122.
St. 28 x 37,5 cm, Bl. 47,3 x 62,3 cm.
528 Anatoli Kaplan, Sieben Arbeiten zu "Tewje der Milchmann". 1957- 1970.
Lithograph auf festem Velin, teilweise aus der Folge "Tewje der Milchmann" (Mappe AK I), teilweise außerhalb der Mappen nicht als Auflagen gedruckt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan", vereinzelt datiert "1957-61" und li. kyrillisch betitelt. Mit den Arbeiten "Tewjes Wirtschaft (Golda und Zejtl beim Melken)", "Bildnis Zejtl (Tewjes Tochter)", "Porträt (Frau mit Kopftuch)", "Winter in Anatewka", "Der Schneider Lejser Hoch (Fajtl)" sowie Weg vor der Stadt.
WVZ Mayer/Strodt V 14; V 20 aus AK I, 1961.
WVZ Mayer/Strodt V 86; V 106; V 138; V 146.
St. min. 28 x 38 cm, max. 32 x 47 cm, Bl. jew. 62 x 47,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
AUCTION RECORDS
501 Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann". 1957- 1961.
Lithograph auf weichem, fülligen Papier. 25 Arbeiten und ein Titelblatt des Zyklus' "Tewje der Milchmann" (Folge AK II). Alle Arbeiten jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan", zwei Arbeiten dort datiert. Jeweils u.li. kyrillisch betitelt und beziffert. Erschienen in einer Auflage von 125 Exemplaren.
Kaplan beschäftigte sich mit dem
Bl. jew. ca. 62 x 47 cm.
502 Anatoli Kaplan "Erzählungen für Kinder". 1968/ 1969.
Lithograph. Folge mit 24 Arbeiten und einem Titelblatt auf festem Papier. Vereinzelt im Stein jiddisch und russisch bezeichnet. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan".
WVZ Mayer/Strodt XII 30-54.
Bl. jew. 72 x 48 cm.
503 Anatoli Kaplan "Leningrad. Mojka" (Kleine Marstall-Brücke). 1959.
Lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan", li. kyrillisch betitelt. Wohl Blatt 60 des Leningrad-Zyklus' (1944-1959), wohl eines von 200 Exemplaren.
Wohl WVZ Mayer / Strodt II 60, dort nach 1954 datiert.
St. 34 x 44,5 cm, Bl. 47 x 54 cm.
504 Anatoli Kaplan "Die Blumen". 1967.
Lithograph auf festem Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "A Kaplan". Blatt 28 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 28.
St. 52,5 x 40,5 cm, Bl. 70 x 49 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
614 Anatoli Kaplan "Die Familie (Rochels Schmuck)". 1966.
Lithograph auf festem Papier. In Blei kyrillisch signiert u.re. "A Kaplan", u.li. betitelt. Blatt 30 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 30.
Blatt gewellt und leicht knickspurig. Ränder leicht gestaucht.
St. 55 x 40,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
564 Anatoli Kaplan "Hochzeitstanz". 1967.
Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Kaplan" und datiert, li. nummeriert "21" und kyrillisch betitelt. Blatt 21 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. An den Ecken auf schwarzen Untersatz klebemontiert.
WVZ Mayer/Strodt IX 21.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 40,7 x 54,3 cm, Bl. 47,3 x 61,3.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
595 Anatoli Kaplan "Die Kapelle". 1967.
Lithograph auf festem, leicht getönten Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. kyrillisch betitelt u.li. Blatt drei der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 3.
St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 61,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
490 Anatoli Kaplan "Hochzeit auf dem Friedhof". 1976.
Drypoint etching (Zinkplatte) mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.re spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "AK" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Kaplan" und li. kyrillisch betitelt. Blatt 28 der Folge "Fischke, der Lahme" in einer Auflage von 10 oder 15 Exemplaren. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Mayer/Strodt XVI 28, mit leicht abweichendem Plattenmaß.
Minimal stockfleckig.
Pl. 22,1 x 16,8 cm, Bl. 28 x 19,2 cm, Psp. 40 x 30 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
474 Anatoli Kaplan "Hochzeit (Der Traum)" 1965- 1967.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 22 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blättern als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 22.
St. 41,2 x 59,7 cm, Bl. 47 x 62 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
399 Anatoli Kaplan "Abend vor der Trauung". 1966.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt neun der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 9.
St. 42 x 59, Bl. 47 x 62 cm.
401 Anatoli Kaplan "Die Blumen". 1967.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 28 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 28.
St. 52,6 x 40,5 cm, Bl. 62,1 x 47,2 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
375 Anatoli Kaplan "Die Halskette". 1964.
Lithograph auf Velin. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert, u.li. bezeichnet. Blatt 88 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, außerhalb der Mappe mit einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 88.
St. ca. 40,5 x 56 cm, Bl. 48 x 62 cm.
376 Anatoli Kaplan "Serenade (Stempenjus Kapelle)". 1968.
Lithograph auf Velin. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert, u.li. bezeichnet. Blatt 27 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 27.
St. 55 x 42 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
411 Anatoli Kaplan "Liebesleid". Um 1965/ 1967.
Lithograph auf Velin. An allen vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. nummeriert "25" und unleserlich bezeichnet. Blatt 25 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 25.
St. 57,7 x 41,8 cm, Bl. 62,2 x 46,9 cm, Untersatzpapier 75,6 x 53,5 cm.
412 Anatoli Kaplan "Hochzeitstanz". 1967.
Lithograph auf Velin. An allen vier Blattkanten auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert sowie u.li. nummeriert "21" und bezeichnet. Blatt 21 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 21.
St. 40,7 x 54,3 cm, Bl. 47,3 x 61,3 cm, Untersatzpapier 63,9 x 84 cm.
413 Anatoli Kaplan "Stempenjus Ständchen". 1966.
Lithograph auf Velin. An allen Blattecken auf festem Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. nummeriert "16" und bezeichnet. Blatt 16 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 16.
St. 57,7 x 40,7 cm, Bl. 62,1 x 47,4 cm, Untersatzpapier 77,4 x 56 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
416 Anatoli Kaplan "Serenade (Stempenjus Kapelle)". 1965.
WVZ Mayer/ Strodt IX 27.
St. ca. 55,0 x 42,0 cm, Bl. 62,5 x 45,7 cm.
417 Anatoli Kaplan Anatoli Kaplan "No title". 1965. 1967.
Lithograph. Lithograph. Work from: "Stempenju". Cyrillic signed and dated with pencil, unclear titled.
St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 46, 7 cm.