ARCHIVE
Catalogue Archive 7 results

Wolfgang Korn

1949 Dessau

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

148   Wolfgang Korn "Aufgang zur Brücke in Pirna". 1996.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Coloured monotype auf Spanplatte (Holzleistenrahmen, recto und verso mit aufgeleimter dünner Spanplatte). Signiert "Korn" und datiert u.re. Verso o.li. in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Wolfgang Korn", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einer matt-schwarz gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Minimaler Farbabrieb entlang der Bildkanten.

54,7 x 80 cm, Ra. 67,8 x 92,8 cm.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

774   Verschiedene Dresdner Künstler, 32 Druckgrafiken. 1947 bis 1990's.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Veit Hofmann 1944 Dresden
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
André Schulze 1982 Dresden

Verschiedene Maße, Max. 63 x 49 cm.

121 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

531   Wolfgang Korn "Nebel im Barockpark". 1991.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Blattränder etwas angeschmutzt.

Med. 45,5 x 56 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

832   Wolfgang Korn "Nebel im Barockpark". 1991.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Korn", datiert, betitelt und bezeichnet "Monotypie".

Darst. 45,6 x 56 cm, Bl. 49,4 x 59,6 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

551   Wolfgang Korn Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984. 1984.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

54,5 x 71,5 cm.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

036

Wolfgang Korn 1949 Dessau

57,4 x 81 cm.

2.200 €

037

Wolfgang Korn 1949 Dessau

27 x 18,5 cm.

230 €
210 €