ARCHIVE
Catalogue Archive 6 results

Hartmann Schedel

1440 Nürnberg – 1514 ebenda

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

190   Michael Wolgemut / Wilhelm Pleydenwurff (Formschneider) "Madeburga". 1493

Michael Wolgemut 1434 Nürnberg – 1519 ebenda
Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda

Wood cut, altkoloriert. Aus: Liber Chronicarum, Hartmann Schedel, Blatt CLXXIX und CLXXX (180), Nürnberg, Anton Koberger, 1493. Umlaufend im Passepartout randmontiert und hinter Glas gerahmt.

Dieses Hauptwerk des Nürnberger Arztes Hartmann Schedel, allgemein als Nürnberger Chronik bekannt, wurde von Anton Koberger, dem bedeutendsten Drucker seiner Zeit, gedruckt. Es behandelt die Geschichte der Welt von der Schöpfung bis zur Gegenwart und ist insbeondere der enthaltenen Holzschnitte

Stk. 19,5 x 52 cm, Bl. 27,3 x 59 cm, Ra. 32,8 x 64,2 cm.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

200   Hartmann Schedel "Schedelsche Weltchronik". 1493

Ecken unscheinbar bestoßen.

Buch 44,7 x 34 cm.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

209   Michael Wolgemut "Der siebente Schöpfungstag". Nach 1493

Wood cut auf kräftigem Bütten. Verso mit einem weiteren, alt ankolorierten Holzschnitt. Aus "Schedelsche Weltchronik", Nürnberg, 1493, deutsche Fassung.

Stk. 21 x 22 cm, Bl. 41,5 x 29,8 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

Wood cut Bildtafeln aus der Schedelschen Weltchronik. Zwei im Stock betitelt. Verso Textfragmente und beim Lukasbild die Darstellung von Papst Clemens.
Bis an die Rahmungslinie heran beschnitten und minimal fleckig.

Verschiedene Maße, Passepartout 50 x 35 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

177   Hartmann Schedel"Saxonia magna germanie provincia". 1493

Coloured wood cut , aus der Schedelschen Weltchronik. Illustration der sächsischen Provinzen mit lateinischem Text.

Darst. 23,4 x 22,7 cm, Bl. 41,6 x 27,4 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

254   Hartmann Schedel"Saxoniae magna germanie provincia". 1493

Engraving aus Schedel´sche Weltchronik, Blatt Sachsen. Im Stock o.Mi. betitelt . Beide Blätter beschnitten. Blatt mit Darstellung Sachsens lichtrandig und alle vier Kanten hinterlegt. Blätter mit leichtem Anobienbefall. Minimal fleckig.

31,6 x 31 cm und 12 x 30,6 cm.